Все соседи Италии. Особенности географического положения страны

Италия - государство, расположенное в Южной Европе и имеющее обширный выход к Средиземному морю. Соседи Италии - это шесть европейских стран, о которых и пойдет речь в данной статье.

Видео: Моя мечта Италия, влюбитесь в эту страну

Где находится Италия?

Прежде чем ответить на вопрос, какие соседи у Италии, следует узнать, где находится эта страна. А для этого необходимо внимательно изучить географическую карту Европы.

Видео: Туры в Италию и экскурсии из Рима от туроператора TPG

Современное государство Италия появилось не так давно: в прошлом столетии. Однако его можно считать одним из правопреемников Римской империи, некогда существовавшей на Земле. Сегодня же страна занимает довольно большую (по европейским меркам) площадь - 301 тыс. км2. Кстати, многие соседи Италии, увы, не могут похвастаться таким размером своей территории.

соседи Италии

Италия расположена в южной части Европы, в бассейне Средиземного моря. Она занимает весь Апеннинский полуостров, а также включает в себя довольно большое количество мелких по площади островов. Часть страны занята Паданской низменностью, а крайний её север - южными отрогами Альп. Именно в Италии находится самая высокая точка Европейского союза - вершина Монблан (4810 метров).

Какие страны - соседи Италии?

Несмотря на то что около 80% государственной границы Италии проходит по акватории Средиземного моря, у страны есть также и сухопутные соседи. Всего их шесть.

Видео: All about Italy

какие страны соседи Италии




Итак, непосредственные соседи Италии - это Франция, Швейцария, Австрия, Словения, а также Сан-Марино и Ватикан. Все эти государства отличаются достаточно высоким уровнем жизни. И со всеми Италия старается поддерживать добрососедские отношения.

Видео: Презентация на тему Италия

Страны-соседи Италии второго порядка (те государства, которые не имеют с ней общих границ): Монако, Испания, Германия, Чехия, Словакия, Венгрия и Хорватия.

Самая длинная общая граница у Италии со Швейцарией (почти 740 км), а самая короткая - с Ватиканом (всего 3,2 километра).

Особенности географического положения Италии: плюсы и минусы

Географическое положение той или иной страны может иметь как положительные, так и отрицательные стороны. И те, и другие заметно влияют на экономическое благосостояние государства и его внешнюю политику.

К положительным чертам географического положения Италии можно отнести следующие пункты:

  • страна имеет выход к Средиземному бассейну (почти 80% её границ морские);
  • расположена в двух благоприятных климатических поясах - умеренном и субтропическом;
  • находится на пересечении важнейших морских и сухопутных транспортных коридоров;
  • все страны-соседи Италии - высокоразвитые государства.

какие соседи у Италии



Пожалуй, единственным недостатком географического положения Италии можно назвать тот факт, что страна слишком вытянута в субмеридиональном направлении (с севера на юг) и не отличается компактной конфигурацией.

Ватикан и Сан-Марино - самые необычные соседи Италии

В географии существует такое понятие, как "анклав" - государство, которое со всех четырех сторон света окружено территорией другой страны. И Италия граничит с двумя такими государствами - это Ватикан и Сан-Марино.

страны соседи Италии

Ватикан является центром католицизма на планете. Это единственная теократическая монархия на политической карте мира. Именно здесь расположен Собор Святого Петра и резиденция Папы Римского. А еще Ватикан - единственная в мире страна, где официальным языком значится латынь.

Сан-Марино - еще один необычный сосед Италии. Это одно из самых старых государств Европы, которое занимает сегодня совсем крохотную площадь. Тем не менее в Сан-Марино находится огромное количество архитектурных и исторических достопримечательностей. Сложно поверить в то, что здесь, на небольшой территории в 60 квадратных километров, сохранено девять старинных крепостей.

В заключение...

Республика Италия расположена на юге Европы и имеет широкий выход к Средиземному морю. С ней граничат шесть независимых государств (Франция, Швейцария, Словения, Австрия, Ватикан и Сан-Марино). Со всеми этими странами руководством республики поддерживаются теплые и дружественные отношения.

В целом географическое положение Италии можно оценить как выгодное. Страна имеет свободный доступ к Мировому океану, находится в благоприятных для ведения сельского хозяйства климатических условиях. Еще одно преимущество заключается в том, что все соседи Италии - это экономически развитые и благополучные государства.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Все соседи Италии. Особенности географического положения страны