Сочинение "Что такое милосердие?": в помощь школьнику

Написать сочинение в школе – это непростое дело. Нужно уметь не только грамотно излагать мысль, но делать это от души, с пользой как для себя, так и для окружающих. Современный школьник с трудом напишет сочинение "Что такое милосердие?". Почему так происходит?

Что же это за слово "милосердие"?

Люди разучились по-настоящему любить. Большинство из нас пытается отобрать для себя самое лучшее, всячески наградить себя. Если родители воспитали ребенка только избалованным эгоистом, то как он узнает, что такое милосердие и справедливость? Сочинение на такие темы он не напишет, ему чуждо все это.милосердие и справедливость сочинение

Как быть современному школьнику? Где он получит уроки доброты? Будет благим делом, если кто-то из учителей организует детям походы не в театры, а, например, к нуждающимся: в детдома к сиротам, к бабушкам и дедушкам в дома престарелых, к животным в приютах. Дети должны видеть, как делаются добрые дела.

Есть ли в этом мире доброта?

Милосердие в этом мире есть, просто его не замечают. Чаще всего волонтеры воспринимаются как сумасшедшие люди, которым нечего делать. Но ведь это не так. В свое время (почти 2000 лет назад) Иисус Христос показал пример доброты, сострадания, любви. К нему приходили разные люди со своими бедами, и Господь всех миловал. Вот откуда появилось это слово!

проблема милосердия сочинение

В наше время остро стоит проблема милосердия. Сочинение детям написать об этом будет не просто полезным, но и важным делом в жизни. Важно понять, что милосердие есть даже в малом, например, уступить пожилому человеку в транспорте.

Как стать милосердным и сострадательным?

Со стороны в реальной жизни или в фильме можно увидеть, как один человек помогает другому. Любой умилится при виде того, как девушка поможет встать споткнувшейся бабушке и донесет ее вещи до дома. Некий человек воскликнет: "Я тоже так могу и хочу!". А что получается на самом деле? Когда происходит что-то подобное здесь и сейчас, у человека будет выбор: либо он помогает в беде, либо проходит мимо. Реальная жизнь – это не сочинение. Что такое милосердие в случае, который описан? Под милосердием здесь подразумевается помощь в беде. Нужно только сделать шаг. Когда человек сделает кому-то доброе дело, он становится счастливым. Нужно почувствовать, прежде чем написать об этом.милосердие в современном мире сочинение

Важнее не столько оказание помощи, сколько просто дарение радости ближнему. Если человек отказался от помощи, отмахнулся, то и добродушному станет грустно. Не нужно насильно делать добро, это не поможет. Все должно происходить естественно.




"Доброта и милосердие" – сочинение, которое, наверное, можно разделить на две смысловые части. Какие именно и зачем? Милосердие без доброты не может существовать. Даже очень злой человек имеет хотя бы крошечное зернышко любви. Придет время, и удастся победить зло благодаря шансу. Стоит привести пример: два заклятых врага еще со школьной скамьи, один другому желает смерти. Но оба оказываются в опасности. Один из них на волоске от гибели. Тот, что желал смерти своему врагу, вдруг протягивает руку и помогает выбраться. Оба спасены. Где та злоба? Может, врагами они так и останутся по отношению друг к другу, но ситуация показала, что существуют доброта и милосердие. Сочинение стоит написать, опираясь на реальные истории из жизни и литературы.

Откликнуться на просьбу

Ребенок может поучиться дома хорошим манерам и доброте. Родители сами должны уметь с чистым сердцем, искренне показывать примеры. Какие?

"Сынок, отнеси, пожалуйста, бабушке продукты", – попросит мать, погладив сына по голове. Ребенок усвоит это, поймет, что он сделает что-то важное для матери и бабушки. Напротив же, если мать прошипит сыну что-то вдогонку, кинув пакет, то мальчик не узнает, что такое любовь, не то что милосердие. Он просто механически выполнит задание. Если пишется сочинение "Что такое милосердие?", желательно в нем привести примеры из жизни.

Детям важно уметь откликаться на просьбы не только взрослых, но и друзей, одноклассников. В чем тогда смысл жизни, если люди друг другу не помогают ни в чем? Человек существует, чтобы учиться всему хорошему, светлому.

Любить ближнего. Что это значит?

Кто такой ближний? Родственник, родители, брат и сестра? Не только они. Ближними считаются абсолютно все люди, даже животных и птиц можно сюда отнести. Почему христиане придумали это слово? Потому что всех считают дорогими, близкими. Ведь все живые существа – это творение Бога. О ближнем можно написать многотомное сочинение.

Что такое милосердие по отношению к ближнему? Это сострадание в первую очередь. Но это не значит, что милосердный должен плакать вместе с плачущим, как раз наоборот, его задача утешить, поддержать, помочь снова радоваться жизни. Кто не был никогда голодным или босым, не поймет, как тяжело быть в таком состоянии. А тот, кто ощутил на себе что-то подобное, постарается всячески помочь. Вот идет хорошо одетый человек зимой с сумкой полной продуктов, по дороге встречается голодный оборванец и просит помочь. Милосердный человек без сомнений отдаст свою одежду и еду этому человеку, чтобы тот согрелся и поел. У самого пусть даже и крыши над головой нет практически, ураганом снесло. доброта и милосердие сочинение

Христос именно такой жертвенной любви учил людей, сам был простым человеком, не возвышался, не гордился собой, никогда не говорил, что устал и хочет уйти. Нет. Всех выслушивал. Так и современные люди должны подражать ему.

Даже животные умеют сострадать

Кто не видел, как волчица спасает зайчонка от смерти, несмотря на то, что это враги? Оказывается, у животных тоже есть милосердие и справедливость. Сочинение на подобные темы, может, велят написать, если только отдельно, не на экзамене, но об этом нельзя молчать. У зверей тоже можно поучиться.



В Интернете можно встретить множество фотографий с обнимающимися животными, казалось бы, врагами по природе. Но нет, когда-то кошка спасла львенка и кормила своим молоком. Собачка кормит ягненка из бутылочки. Животные иногда бывают умнее людей. Но кто знает, инстинкты ли или все же милосердие у них? Людям свойственно помогать животным.сочинение что такое милосердие

Есть волонтеры, которые ухаживают за животными в приютах. Немало людей спасают голодных и избитых котят и щенят, а также взрослых (даже старых) животных, приносят домой, лечат, выхаживают, кормят. Разве это не дела милосердия?

Счастлив тот, кто умеет любить

В чем заключается настоящее счастье? В богатстве? Нет. Оно заключается в любви к ближнему. Желание быть полезным всем, приносить пользу и откликаться на просьбы – это маленький шажок к счастью. Не нужно специально искать приключений, достаточно посмотреть вокруг себя, заметить. Может, пора уступить место в транспорте, не обижать глупого одноклассника, перестать шалить? Вместо таких поступков лучше накормить дворняжку и построить ей домик из коробок, так может решитьсяпроблема милосердия. Сочинениедолжно быть красивым, читаться легко и с интересом, а ещё важно, чтобы оно вдохновляло людей к добрым делам.

проблема милосердия сочинение егэ

Важен также пример одного человека другому. Одно дело написать о милосердии и сострадании, другое – показать их самому. Пусть за спиной смеются одноклассники, но доброе дело должно быть совершено. Может, кто-то последует примеру, и мир станет добрее.

Как лучше подготовиться к сочинению

Чтобы хорошо написать сочинение, нужно подготовить не только текст, но и грамматику, орфографию."Проблема милосердия" – сочинение ЕГЭ –нужно писать, опираясь на знания, полученные за годы обучения.

Видео: Социальный ролик от учеников МОУ СОШ #51 "Милосердие в наших сердцах".

Неплохо почитать хорошие книги о доброте и милосердии. Их не так мало. Нередко такую литературу можно встретить в православной библиотеке или книжном магазине.

На самом деле существует милосердие в современном мире. Сочинение для учащихся может стать стимулом в жизни. Без добрых дел жить будет очень тяжело и бессмысленно. Поэтому подобные сочинения, а также посещения нуждающихся станут путеводной звездой в счастливое будущее.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Сочинение "Что такое милосердие?": в помощь школьнику