Значение фразеологизма "ждать у моря погоды". Нужно ли ждать подарков от жизни

Люди ни сейчас, ни в прошлом не любили тех своих собратьев, которые ждут милости от судьбы. Для определения фаталистов есть множество метких изречений, но мы сегодня остановимся на одном: в фокусе внимания значение фразеологизма «ждать у моря погоды». Разумеется, будет разобран не только смысл, но и то, а хорошо ли быть в позиции ожидающего и просящего нечто у судьбы.

Происхождение

значение фразеологизма ждать у моря погоды

Естественно, как и в большинстве случаев, в нашем распоряжении только гипотезы о том, откуда пошло выражение. Есть два основных предположения. Во-первых, конечно, от моряков. Ведь когда человек в море, он не в силах повлиять на погоду и вынужден ее ждать, когда она станет если не хорошей, то годной для того, чтобы двинуться дальше по маршруту. Разумеется, события, описываемые здесь, уходят своими корнями в далекое прошлое, еще тогда, когда были паруса и не было парового двигателя. Соответственно, моряки очень зависели от капризов погоды. Есть одно возможное объяснение, раскрывающее смысл и значение фразеологизма «ждать у моря погоды».

Вторая гипотеза, можно сказать, бытового происхождения. Дело в том, что погода на море в принципе очень переменчива. Таким образом, выражение возникло из обычных наблюдений человека за поведением моря.




Мы рассмотрели историю вопроса, а значение фразеологизма «ждать у моря погоды» следует далее.

Смысл

Нетрудно понять, опираясь на две гипотезы, следующее: как бы устойчивое выражение ни возникло, оно, так или иначе, фиксирует то, что человек занимает в определенной ситуации выжидательную позицию, отдается на волю случая, предпочитает бездействовать и ждать, пока все само собой образуется.

Обратимся к конкретному примеру, который помогает почти всегда прояснить абстрактные формулировки.

ждать у моря погоды значение фразеологизма одним словом



Классический любовный треугольник: одна девушка и два парня, и последние – лучшие друзья. И допустим, что у одного из них хорошие отношения с отцом. И тот печальному юноше говорит:

- Ну и что ты собираешься делать? Вот смотрю я на тебя и думаю, а известно ли тебе значение фразеологизма «ждать у моря погоды»? Потому что ты сейчас ведешь себя именно так – полагаешься на судьбу!
- А что же мне делать?
- Взять все в свои руки. Поговорить с другом, поговорить с возлюбленной. А ждать у моря погоды не дело.

Мораль фразеологизма

В самой интонации предыдущего диалога между отцом и сыном заключена определенная оценка ожидания как процесса. Есть вещи в мире, на которые человек повлиять не в силах. Например, делают кому-то из близких операцию, и человек может полагаться только на профессионализм врачей и ждать. Тут уж ничего не сделаешь. Но в большинстве случаев жизнь не терпит ожидания. Ожидание противоречит самой природе жизни. Если человек желает, чтобы нечто свершилось, то он должен взять на себя ответственность за воплощение замысла.

Если же подводить итог и говорить о том, как можно выразить общее содержание выражения «ждать у моря погоды», значение фразеологизма одним словом, то задача эта не такая уж простая. Понятно, что будет глагол «верить», «ждать», «надеяться», но в любом случае какой бы глагол мы ни взяли в качестве системообразующего для краткой замены фразеологизма, он будет как минимум вплетен в словосочетание, например: «беспочвенно верить/надеяться/ждать». Используя только одно слово, никак не выйдет перекрыть смысл выражения «ждать у моря погоды», к сожалению.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Значение фразеологизма "ждать у моря погоды". Нужно ли ждать подарков от жизни