Что такое консул в древнем Риме?

В современной политике консулом называется должностное лицо, которое является представителем своего государства в другом регионе. Этот дипломат выполняет ряд функций по защите политических, экономических и юридических интересов своей страны. В этой публикации мы расскажем подробно о том, что такое консул на примере Древнего Рима.

Власть в Древнем Риме

Для того чтобы понять, что такое консул в Древнем Риме, необходимо рассмотреть систему управления государством. Республиканский период характеризовался сочетанием аристократических и демократических черт.

Главными органами власти в это время были народные собрания (которые созывались лишь по приказу высших должностных лиц), сенат и магистратуры. Значительную роль в жизни государства играл сенат. Этот орган по своему характеру был совещательным. Кроме того, он имел внешнеполитические полномочия и выполнял контролирующую функцию. Также в его распоряжении находилась казна Рима.

Римские магистратуры – это государственные должности. Они избирались народным собранием (исключением являлись диктаторы). Должность консула являлась одно из таких магистратур. Это лицо, наравне с диктатором и преторами, имело так называемую высшую власть. Консул обладал «большим имперуимом». Это должностное лицо имело право устанавливать смертные приговоры. В республиканском Риме было 2 консула. Каждый из них выполнял одинаковые функции.

Видео: Октавиан Август 63 - 14 BC




Итак, рассмотрим что такое консул подробнее.

что такое консул

Власть консула в Древнем Риме

В Древнем Риме периода республики консул выполнял следующие функции:

Видео: ТЕОДОР МОММЗЕН. ИСТОРИЯ РИМА (КНИГА 03)

  • Вынесение смертного приговора. Это решение консула могло быть обжаловано народным собранием лишь в одном случае. Смертный приговор возможно было отменить, если он был вынесен за пределами Рима.
  • Консулы возглавляли всю римскую систему магистратур.
  • Имели военные полномочия. Консулы руководили армией, избирали военачальников и распределяли добычу.
  • Обладали высшей гражданской властью.
  • Во время военных действий сенат мог предоставить им неограниченные полномочия.


В Древнем Риме консулы избирались на один год, т. е. их должность была ординарной. К этим лицам прикреплялись специальные помощники – квесторы.

консул сша

Консулы в современной политике

В современной политике консул – это лицо, стоящее на дипломатической службе. Он представляет интересы своего государства в другой стране или городе. Так, например, консул США в России отстаивает политические и экономические интересы Америки. В его функции входит содействие установлению связей между государствами, выдача виз и паспортов гражданам той страны, чьи интересы он представляет.

Консульство – это специальное учреждение, расположенное на территории другого государства (с его согласия), для выполнения определенных функций.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Что такое консул в древнем Риме?