На каком материке расположена Бразилия. Особенности страны и ее достопримечательности

Страна Бразилия ассоциируется всегда с красочностью карнавалов, зажигательными танцами, красивейшей природой и бешеным ритмом жизни. Дословный перевод данного слова означает «жар, раскаленные угли». Но не все здраво понимают, на каком материке расположена Бразилия.

на каком материке расположена бразилия

Что есть в Бразилии?

Красный сандал, поставляемый в европейские страны, является главным экспортируемым богатством страны. Всем известны кофе бразильский, футбольная команда, танец самба, бесконечные шумные фестивали, а также популярная фраза про страну, где много диких обезьян из фильма "Здравствуйте, я ваша тетя". Однако на каком материке расположена страна Бразилия, знает не каждый.

Она занимает довольно большую площадь в мировом сообществе и находится на пятом месте. Жители страны заполняют различные общественные прослойки, резко контрастирующие между собой. Но, несмотря на экономические трудности, потенциал страны огромен. Этому способствуют:

  • дешевая рабочая сила;
  • выгодное расположение территории;
  • богатство природных ископаемых;
  • плодородная почва;
  • климатические условия.

Расположение на карте

Пора узнать, на каком материке расположена Бразилия. Если посмотреть на карту, то можно легко определить, что страна находится в Южной Америке.

Латинская Америка объединяет различные государства. Среди них Бразилия занимает одно из лидирующих мест. Север страны окаймляется Гайаной, Венесуэлой, Французской Гвианой и Суринамом. Северо-западная граница прикрывается Колумбией, западную границу представляет Перу и Боливия. Аргентина и Парагвай дружно поджимают страну с юго-западной стороны, а южная часть граничит с Уругваем.

на каком материке расположена страна бразилия

Омывают Бразилию водные пространства Атлантического океана со своим богатым подводным миром и океанической флорой. Высокая точка Бразильского нагорья определяется в предельных уровнях между 500-1000 м. Монументальные горные цепи расположились параллельно береговой линии. Горные массивы резко прерываются рядом с бушующим океаном, как бы говоря о том, что покорять горы могут только смелые и неудержимые люди. Здесь образуются так называемые сахарные головы. На севере, со стороны Бразильского возвышения, стелется крупнейшая в мире Амазонская низина. На северной окраине раскинулось Гвианское нагорье, достигающее высоты до 1000 м.




Далеко не все путешественники знают, Бразилия на каком материке расположена. Достопримечательности страны притягивают к себе гостей со всех уголков планеты. Тысячи туристов стекаются сюда на карнавал и другие красочные мероприятия.

Южная сторона береговой линии мягко огибает границу страны, это позволило здесь оборудовать пляжи, удобные для туристов и коренного населения. Лучшие из них примыкают к Рио-де-Жанейро и Сан-Паулу.

Гордостью страны является ее гостеприимство и развитая структура туризма. Жаркий климат, живописные горные цепи, известный водопад Игуасу, отличные пляжи, занимающие всю береговую линию, представляют богатство страны.

Государство подразделяется на 23 штата, из которых один столичный, три федеральных. Инфраструктура и климат напрямую зависят от того, на каком материке расположена страна Бразилия.

бразилия на каком материке расположена достопримечательности

Климатические особенности

Царствуют в основном жаркие месяца в стране, так как Бразилия расположена на экваторе и в тропиках. Амазония славится своими благодатными климатическими условиями, где температура держится не ниже 25 градусов по Цельсию. Изобилующие круглогодичные дожди омывают край. Сырость и влага способствуют размыванию границ между сезонами года. Важно здраво понимать, на каком материке расположена Бразилия, Италия и другие известные страны, чтобы грамотно представить климат.

В районе Бразильского нагорья царствуют влажные субэкваториальные климатические условия с дождливым летом и малоснежной зимой. Муссонные ветра несут с собой щедрые ливневые дожди.

Традиции Бразилии

Редко какая страна сравнится с Бразилией по проведению более красочного карнавала: разноцветные костюмы, красочные маски, зажигательные танцы, веселая музыка - гости со всего мира съезжаются на праздник в Рио-де-Жанейро.



Это замечательное событие организовывается в феврале каждого года, до Пасхи за полтора месяца. Сам фестиваль знаменует начало Великого поста как прощального действа воздействия на удовольствия, с которыми следует расстаться. Зная, на каком материке расположена Бразилия, можно точно представить, насколько масштабны различные карнавалы.

на каком материке расположена бразилия италия

По преданию, основу нынешнего карнавального шествия составляет праздник Потешный день, который сопровождался веселыми песнями и танцами. На нем участники могли облить друг друга водой, кидаться помидорами и сырыми яйцами. Гораздо позже представители негроидной расы, попавшие в страну по разным причинам, внесли в шествие свои колоритные национальные обычаи.

Достопримечательности

Путешествие в эту сказочную страну лучше осуществить в период с начала октября и до конца мая. В это время выпадает наименьшее количество дождей. Но это касается в основном центральной и южной части. Если туристы захотят посетить северо-восток страны, это смело можно делать в течение любого сезона. Собираясь за билетом, стоит определиться, на каком материке расположена страна Бразилия. Достопримечательности ее удивят даже заядлого туриста:

  • Амазонка - величественная река.
  • Статуя Христа высотой 38 метров.
  • Ботанический сад, расположенный в южной зоне страны.
  • Гранитная гора Корковадо.
  • Гора Сахарная голова - ее высота 396 метров.
  • Музей Современного искусства - расположился в районе Центро.
  • Церковь Канделярия в Рио-де-Жанейро.

Наиболее подверженные осадкам май, июнь и июль. Океанская вода прогревается до 28 градусов, начиная с января до конца мая. С ноября по декабрь прогревается вода до 29-30 градусов.

на каком материке расположена страна бразилия достопримечательности

Денежный эквивалент

В ходу в стране бразильские реалы. Один реал равен 100 сентавам. Туристам не рекомендуется сразу обменивать валюту в большом количестве на реалы. Это грозит потерей некоторой суммы при выезде из страны. Совершать бмен лучше в отелях, чем в банкоматах.

Теперь вы знаете, на каком материке расположена Бразилия, и можете смело планировать отпуск именно туда.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » На каком материке расположена Бразилия. Особенности страны и ее достопримечательности