План учебно-воспитательной работы в начальной школе (1 класс). План воспитательной работы в 1-4 классах (ФГОС)

Итак, ребенок пошел в 1 класс. План воспитательной работы, который был составлен преподавателями, крайне важен в данный период, вплоть до окончания начальной школы. Ведь именно в этот период дети получают общее представление об окружающем их мире. И воспитание, обретенное в начальной школе, скажется в будущем на поведении школьника. Давайте попробуем понять, как правильно составить план учебно-воспитательной работы по разным направлениям. Это не так уж и сложно, если иметь представление о том, что важно для ребят в столь юном возрасте.1 класс план воспитательной работы

Составляем характеристику

Но есть одна особенность у нашего сегодняшнего процесса. Это - индивидуальный подход. Нет никакого универсального варианта. Для того чтобы грамотно организовать воспитательную работу, потребуется характеристика 1 класса. Для плана воспитательной работы этот момент крайне важен.

Почему? Каждый ребенок индивидуален. А в целом для каждого класса необходим свой подход. Ведь где-то дети более активные, где-то более сообразительные, и так далее. Характеристика 1 класса для плана воспитательной работы в этом случае - это необходимость. Может быть, какие-то пункты обучения можно пропустить и рассказать детям что-то особенное. Соберите сведения об учащихся, а также проведите анализ данных. После этого приступайте к составлению плана. Практика показывает, что зачастую можно как-то обобщить этот процесс для всех деток в начальной школе.

Цели воспитания

Любой план воспитательной работы в 1 классе (по 4 включительно) должен иметь какие-то цели. Без них процесс вообще теряет всякий смысл. Если честно, то здесь все довольно легко и просто. Согласно всем существующим стандартам, в начальной школе ребенку должны объяснять, что такое ценности, что такое хорошо и что такое плохо, прививать патриотизм и любовь к Родине. Не стоит забывать и о таких разделах, как семья и окружающий мир. Правила поведения, этикет и все, что вообще может пригодиться во взрослой жизни, - основы всего этого должны быть заложены еще в начальной школе. Учтите это.

Так как правильно составить план воспитательной работы (1 класс)? ФГОС никаких точных определений не дает, только определяет общие стандарты и тематики, которые стоит затронуть. Как раз те, что нам теперь известны. А вот конкретику каждый преподаватель обязан составлять сам. Это не так уж и сложно, как может показаться на первый взгляд. Давайте попробуем привести несколько примеров планов, популярных среди современных учителей. Может быть, вы сможете найти здесь что-то действительно полезное.

Учебная деятельность

Начнем с того, что план учебно-воспитательной работы в 1 классе, а также в начальной школе в целом, подразумевает под собой преимущественно процесс обучения. И по этой причине нам придется просто составлять алгоритм детских уроков. То есть большую часть времени нужно уделить учебной деятельности. Это не такая уж и проблема.характеристика 1 класса для плана воспитательной работы

Видео: ФГОС, ч.3: Три компонента ФГОС, которые должен знать каждый Учитель

Почему? Все дело в том, что данный процесс в начальной школе зачастую протекает в виде игр. Особенно у детей, которые только поступили в 1 класс. Это зачастую просто уроки, составленные в игровой форме. И подобного рода приемы используются вплоть до 4 класса.

Помните, что составлять план на учебный год без игровой деятельности для детей младшего возраста - это глупо. Теория не так хорошо усваивается учениками, как практика. Так что план воспитательной работы школы (1 класс - 4 класс) включает в себя преимущественно игровой вариант обучения. Но как проводить последнее в таком формате? Давайте попробуем разобраться в этом. Не стоит бояться, ничего сложного или сверхъестественного в этом нет. Главное - найти подход к каждому ребенку.

Видео: Особенности подготовки классного часа

Первая встреча

Что ж, теперь немного конкретики. Первое занятие в нашем плане будет посвящено правилам поведения в школе. Данный момент важен для тех, кто учится в начальных классах. Пожалуй, без подобного рода беседы не обойтись.

Что потребуется? План воспитательной работы классного руководителя 1 класса включает в себя обязательную беседу с детьми на тему поведения в школе. Казалось бы, никакой игровой формы тут нет. Но это не так. Почему? Дело все в том, что для верной и успешной организации достаточно просто провести диалог с детьми. Вы собираете их в классе (1-2 сентября) и спрашиваете, что они знают о поведении в школе. Далее ведете беседы и дискуссии на этот счет.

В конце концов, можно вообще подготовить специальный листик, на который вы запишите с детьми все правила поведения. Его надо повесить в классе. И правила эти должны будут соблюдаться. Это очень интересный прием, который будет мотивировать к дисциплине малышей, пришедших в 1 класс. План воспитательной работы на тему поведения в школе также может включать выбор безопасных, но интересных игр на переменах. То есть дети сами, пусть и с вашей помощью, определят, как играть без вреда для себя и окружающих. И чтобы при всем этом соблюдать правила поведения.план воспитательной работы в 1 классе

День учителя




Довольно часто план воспитательной работы (1-4 класс, ФГОС) включает в себя проведение разнообразных праздников. И самый близкий из них - это День учителя. Дети, учащиеся в начальной школе, еще не знают, что это за событие такое. И поэтому вашей задачей будет их просвещение на эту тему.

Расскажите, что такое День учителя, детям. После этого, чтобы как-то приобщить учащихся к событию, проведите конкурс рисунков. Пусть каждый ребенок нарисует открытку, посвященную учителю. Все работы вывесите в классе, а затем выберите лучшую. Пусть эта самодельная выставка висит до следующего праздника. Ничего сложного или особенного, верно?

Понимание и договор

Правда, в начальной школе куда важнее научить детей общаться друг с другом, находить общий язык, а также договариваться о чем-то. И этому тоже стоит посвятить отдельный урок. Любой план воспитательной работы (1-4 класс) включает данную особенность. Пожалуй, без этого весь процесс обучения в школе будет считаться исполненным лишь на половину.

Что стоит делать на занятиях, посвященных навыкам общения? Например, поговорите с детьми о том, почему вообще важно находить общий язык друг с другом. Помимо этого, стоит объяснить, что не всегда все получается так, как хочется. И поэтому, чтобы никого не обидеть, нужно уметь договариваться.

Хорошо бы пригласить на данное занятие психолога. Пусть профессионал проведет тест, который определит, насколько хорошо дети умеют общаться друг с другом и договариваться с людьми. В начальной школе подобного рода тестирование очень понравится детям. А результаты можно огласить не только ученикам, но и их родителям. В случае каких-то проблем, дайте рекомендации по корректировке ситуации.план воспитательной работы 1 класс фгос

Темперамент человека

Итак, перед нами начальная школа. План воспитательной работы (1 класс) включает в себя еще и определение темперамента ребенка. Это не только интересно детям, но и важно для всего процесса обучения. Например, для родителей и учителей это крайне важная информация.

Как провести данное занятие? Соберите детей и поговорите с ними на тему характера. Пусть скажут, какое может быть поведение человека. Объясните, что, в зависимости от темперамента, один ребенок будет поступать так или иначе в разных ситуациях. И предложите ученикам определить, к какому типу темперамента относится каждый.

Вариантов тут несколько - или собирать сведения путем тестирования (не самый лучший подход), или разыгрывать разные сценки, а затем просить детей показать, как бы они себя повели при тех или иных обстоятельствах. Конкретные сценарии придумывать лучше самостоятельно. Это зависит от общей характеристики класса. Например, что будет делать ребенок, если увидит котенка на дереве. Или как поступить, если вы заметили, что обижают слабого, и так далее. В общем, вариантов тут много. Главное - это собрать сведения о поведении ребенка, а затем сделать вывод о его темпераменте.

Новый год

Итак, 1 класс. План воспитательной работы в данный период довольно часто включает в себя, как уже было сказано, проведение разного рода праздников. И главный из них - это Новый год.

Пожалуй, это - излюбленная многими тема. На занятиях, посвященных Новому году, придется вести разговор о традициях, истории праздника, а также символике. В начальной школе можно рассказывать ребятам сказки и показывать новогодние мультфильмы с обучающим уклоном.

Разумеется, нельзя обойтись и без обучения. Организуйте несколько занятий по изобразительному искусству, которые будут посвящены Новому году. Пусть дети расскажут, как они празднуют в семье данное событие, а потом изобразят это на бумаге. Любым способом - фломастерами, красками, карандашами. Как угодно. Кроме того, научите детей делать новогодние поделки. Например, чудо-шар. Потребуется клей, блестки, банка, пластилин и вода. Пусть дети из пластилина сделают какую-нибудь новогоднюю игрушку (елку, Деда Мороза, снежинку, снеговика и так далее), а затем вы вместе поместите ее в банку с водой и блестками. Предварительно приклейте поделку к крышке или дну. Закройте банку. Теперь остается только перевернуть (потрясти) - вот и чудо-шар готов.план учебно воспитательной работы в 1 классе

Жизнь в обществе



Но это еще далеко не все знания, которые должен получить ребенок, поступивший в 1 класс. План воспитательной работы у хорошего руководителя включает в себя и такой пункт, как "жизнь в обществе". То есть на данном занятии (а лучше на нескольких) вашей задачей будет объяснить детям, как правильно себя вести на людях.

Если честно, то именно этот вопрос вызывает больше всего затруднений. Ведь вам на протяжении всей начальной школы придется вырабатывать правила и нормы общения, которые нужно объяснять детям. Довольно популярный прием - это организация сценок. Дети в начальной школе должны будут показывать, как нужно правильно вести себя в той или иной ситуации. И хорошо бы дать им понять, почему делать следует именно так, а не иначе.

Кроме того, вы должны на подобных занятиях учить терпимости и толерантности. Если в учебно-воспитательной работе отсутствует социализация ребенка и обучение его поведению в обществе, то можно считать, что вы - плохой руководитель. Ведь задача школы - это не только дать какие-то знания ребенку. Она должна еще и научить его правильно вести себя в обществе.

Семейные ценности

Очень много внимания принято сейчас в школах уделять вопросам нравственности и семейных ценностей. Ведь как раз этого так не хватает школьникам. Не все понимают, что значит семья. И какие ценности должны стоять превыше всего. Поэтому, начиная уже с начальных классов, нужно прививать детям любовь к семье. Нужно научить дорожить их ее ценностями.план воспитательной работы школы 1 класс

Тут помогут беседы на тему "Семья" и "Члены семьи". Обсуждайте, кого можно отнести к категории родственников. Пусть каждый ребенок расскажет, какая у него семья. Хорошо, если ребята принесут в школу семейные фотографии и поведают о традициях и поведении в их "ячейке общества". Во время этого важно говорить детям, почему семья - это так важно.

Главное здесь - не перегнуть палку. Пусть не все родители идеальны, но их нужно уважать, - именно так следует говорить детям. Если же внушить еще в начальной школе, что близких в любых ситуациях нужно беспрекословно слушаться, то из ребенка потом вырастет бесправное существо. Старайтесь не допускать подобных крайностей. Лучше беседуйте на тему того, что ближе семьи и родни у детей просто никого нет и не будет никогда.

Патриотизм

Наш план воспитательной работы (1 класс) по направлениям подходит к концу. Не стоит забывать, что, помимо всего перечисленного, нужно прививать детям любовь к Родине и патриотизм. Без этого воспитание не может быть осуществлено в полной мере.

Как проводить занятия на тему Родины и патриотизма? К примеру, пусть дети рассказывают о том, что особенного в их городе. А вы сами поведайте им о том, как страна, в которой вы живете, важна для всех. Рассказывайте поучительные истории, разъясняйте, почему важно быть патриотом.

Чтобы занятия проходили не очень скучно, стоит организовывать разного рода выставки детских работ на тему "Родина". Желательно, чтобы в ней приняли участие все школьников. Пусть каждый нарисует патриотическую картинку на эту тему. Все работы вывесите в классе, а затем пригласите посмотреть родителей на них. Подобного рода прием очень часто используется в начальной школе.план воспитательной работы 1 класс по направлениям

Подводим итоги

Вот мы и познакомились с вами с примерным алгоритмом обучения детей, которые пришли в 1 класс. План воспитательной работы в начальной школе, в принципе, везде один и тот же. Только способы его реализации различаются. Ни для кого не секрет, что воспитательная работа в школе - важный процесс, который должен развивать всех детей и прививать им какие-то полезные правила.

Зачастую учебно-воспитательная работа с учениками проводится постоянно. И никак не выделяется. Исключение - начальная школа. Ведь к новым членам учебного заведения требуется особое отношение. В 1-4 классах дети весь материал усваивают так, как он будет им подан. И поэтому важно правильно составить план обучения, а также распределить нагрузку. В принципе, если вы испытываете какие-то сложности при формировании плана, спросите совета у своих коллег. Наверняка у них остались примеры их работ. Возьмите их и немного доработайте, усовершенствуйте. Но никогда не пользуйтесь уже готовыми планами учебно-воспитательных работ. Особенно в начальной школе! План воспитательной работы в 1 классе написать самостоятельно - не такая уж и большая проблема, особенно если вы - талантливый педагог.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » План учебно-воспитательной работы в начальной школе (1 класс). План воспитательной работы в 1-4 классах (ФГОС)