Солнце: во сколько раз больше Земли и о чем это говорит

Видео: Что будет если астероид упадет на Землю?

Солнце - центр нашей системы, своему существованию мы обязаны именно ему. Поэтому неудивительно, что эта звезда привлекает к себе столько внимания. Чаще всего людей интересует размер звезды по имени Солнце. Во сколько раз больше Земли наше светило? К такой форме вопроса человечество пришло не сразу, ведь в древности считалось, что все небесные тела сосредоточены именно вокруг Земли, и размер они имеют тот, что мы можем наблюдать невооруженным глазом. Но давно прошли те времена, поэтому сейчас мы знаем, что наша планета - далеко не самое большое космическое тело, только не все знают, во сколько раз Солнце больше Земли по диаметру и по другим параметрам.

Видео: Планета Земля и Солнце - Earth & Stars

солнце во сколько раз больше земли

Размер

Радиус Солнца примерно равен 696 тысячам километров. Это в 109 раз больше радиуса нашей планеты. Казалось бы, можно точно сказать, насколько больше Солнце, во сколько раз больше Земли. Однако нет, эти цифры говорят лишь о том, что вдоль солнечного экватора можно было бы поместить 109 таких планет, как наша. Объем же звезды превышает объем нашей планеты более чем в миллион раз - в 1,3 миллиона. Представить такую разницу в размере человеку практически невозможно. Поэтому стоит перенести космические размеры на более близкий и понятный уровень.

Видео: Если бы вместо Солнца были другие звезды




Если представить, что наша планета размером с апельсин, то Солнце будет двухэтажным домом. Причем находиться этот дом будет аж в 750 метрах от апельсина. Если бы на звезде были материки, аналогичные земным, тогда из "Москвы" до "Таиланда" можно было бы долететь не за 10 часов, а месяца за 3-4.

Масса

Разумеется, если знать, насколько велико Солнце, во сколько раз больше Земли, можно предположить, что и масса его будет намного больше. И это действительно так. Учитывая разницу в химическом составе, а значит и плотности, ученые давно уже подсчитали, сколько "весит" Солнце. Во сколько раз больше Земли - не особо важно в данном случае, ведь плотность их очень отличается между собой. Так, масса звезды - почти два триллиона квадриллионов. Пишется это как 2 и 27 нулей следом за цифрой. Земля же "весит" всего 6 секстиллионов - это цифра 6 и 21 нолик. Таким образом, разница в массе будет в 333 тысячи раз.

во сколько раз сила притяжения земли к солнцу больше

Притяжение

Благодаря большим размерам звезды гравитационное ускорение у поверхности намного больше, чем на планете Земля. Однако вопрос "Во сколько раз сила притяжения Земли к Солнцу больше?" будет некорректным, ведь при такой постановке вопроса нужно сравнить с чем-то. Скорее, интересен вопрос "Насколько сила притяжения Солнца больше, чем Земли?". А больше она в 28 раз. Так, если бы мы смогли оказаться на Солнце и не сгореть, мы были бы раздавлены собственным весом. Даже худышка, которая на Земле весит 50 кг и гордится своей фигурой, на звезде бы весила почти полторы тонны. Ее кости и внутренние органы просто не выдержали бы такой массы.



во сколько раз солнце больше земли по диаметру

Даже тем, кто не собирается посвящать себя изучению космоса и телам, путешествующим в нем, нужно хоть примерно представлять:

Видео: Студентка из Чили открыла новую планету (новости)

  • какой размер имеет наша собственная звезда - Солнце;
  • во сколько раз больше Земли наша звезда;
  • существуют ли в космосе тела, большие по размеру, чем Солнце;
  • какое место мы занимаем во Вселенной.

Всегда эти вопросы интересовали человека. А сегодня наука может дать нам развернутые ответы на все вопросы.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Солнце: во сколько раз больше Земли и о чем это говорит