Вулкан Льюльяйльяко: где находится, геологическая история и другие факты

Вулкан Льюльяйльяко находится в составе горной системы – Анды в Южной Америке. В ясную погоду его громаду можно рассмотреть за 200 километров. Особенно заметна его конусообразная вершина, покрытая снегом и льдом. Вулкан Льюльяйльяко – пятый в мире по высоте вулкан.

Видео: Топ-10 Шокирующие Природные Катастрофы Ближайшего Будущего по Прогнозам Ученых

Общая характеристика вулкана

Льюльяйльяко относится к категории стратовулканов (действующих). Несмотря на длительное затишье, его спокойствие обманчиво. Так в конце 70-х годов 18 века ледяное безмолвие сменилось резким взрывным извержением. Поэтому, несмотря на то что вулкан Льюльяйльяко снова надолго уснул, местные жители не обманываются его чутким сном. Его называют «обманщиком» (так переводится название).вулкан льюльяйльяко

Сам вулкан Льюльяйльяко находится непосредственно на чилийско-аргентинской границе. Он расположен в центральной части самой протяженной горной системы Южной Америки – в Андах. Где находится вулкан Льюльяйльяко конкретно, можно узнать, посмотрев на карту. Расположен он в непосредственной близости с самой безводной пустыней планеты – Атакамой. Здесь же можно определить географические координаты вулкана Льюльяйльяко. Он находится в составе хребта Западная Кордильера, плато Пуна-де-Атакама. 25 градусов 12 минут ю.ш., 68 градусов 53 минуты з.д. – это координаты вулкана Льюльяйльяко. Широта и долгота, соответственно, южная и западная.

Геологическая история Льюльяйльяко

Первым этапом образования вулканического массива считаются события, происходившие в плейстоцене. В этот геологический период произошло образование массивного конуса, верхняя часть которого обвалилась 150 тысячелетий назад. Об этих событиях свидетельствуют нагромождения остатков изверженных пород в восточной части вулканического массива. Многокилометровые россыпи вулканического стекла уходят на аргентинскую территорию.где находится вулкан льюльяйльяко




Второй этап формирования Льюльяйльяко проходил около десяти тысячелетий назад. В этот период произошло образование дополнительного конуса и нескольких куполов. С этого периода остались значительные лавовые потоки, основная часть которых сосредоточена на северной и южной частях вулкана.

Современное состояние Льюльяйльяко

В настоящий момент вулкан Льюльяйльяко находится в спящей фазе (сольфатарная стадия). Эта стадия выражается периодическим выделением из полостей перегретых газообразных сернистых соединений.

Современная высота вулкана – более 6,7 км (абсолютная высота) и около 2,3 км (относительная высота). Данные параметры позволяют отнести его ко второму по величине действующему вулкану планеты. координаты вулкана льюльяйльяко широта и долготаУникальное место расположения вулкана (рядом с наиболее засушливым и очень жарким районом Земли) обусловило также рекордную высоту снежника – более 6 км. Это наивысший уровень снеговой линии на планете.

Льюльяйльяко и историческая находка

В конце двадцатого столетия учёные обнаружили на склоне горы мумии трёх инкских детей – отголосок древнего кровавого ритуала предков современных инков. По предположению историков, дети были принесены в жертву на Льюльяйльяко. Согласно оценкам учёных, произошло это приблизительно пять веков назад. Примечательно, что мумий сразу прозвали «детьми вулкана Льюльяйльяко», а старшую девушку называют Ледяной Девой Хуанитой.

Такая удивительная находка стала возможной благодаря уникальному климату вершины – очень холодному и сухому воздуху. Все три мумии в результате специально проведенной экспедиции были вывезены и помещены в морозильные камеры музея города Сальта (Аргентина). В настоящее время их можно увидеть на выставочных стендах музея.



Это событие придало вулкану статус исторического памятника. На месте находки выставлен специальный указатель.

Видео: Тектоника плит – Геологические особенности дивергентных границ плит

Покорение Льюльяйльяко

Первое зафиксированное в письменных источниках покорение вулкана было совершено в 1952 году. В этом году на вершину взобрались альпинисты Б. Гонсалес и Х. Харзейм. Восхождение на вершину сравнительно простое: оно не требует от спортсменов оборудования промежуточных станций и лагерей и обычно совершается в течение суток. Наиболее оптимальное для такого путешествия время – период с мая по октябрь. На склоне горы бывают сильные ветра.географические координаты вулкана льюльяйльяко

Советы туристам:

  1. Совершать восхождение можно только согласно утвержденным маршрутам. В других направлениях могут попадаться труднопроходимые участки, кроме того можно нарваться на минное поле. Северный маршрут составляет 4600 метров, южный – 5000 метров.
  2. Перед подъёмом необходимо получить разрешение, подписанное КОНАФ, оставить в этой организации данные о составе группы, маршруте и предполагаемом времени экспедиции.
  3. Для экономии времени и сил лучше воспользоваться услугами местного проводника.
  4. В процессе подготовки к походу необходимо собрать необходимое снаряжение (в первую очередь потребуются ледорубы и специальная альпинистская обувь для преодоления жёсткого наста), одежду (на вершине горы, на снежнике, температура будет значительно ниже), воду и питание (в заповеднике отсутствуют кафе и магазины, поэтому всё придётся нести с собой).

Видео: Самое страшное озеро в мире / The worst lake in the world

Вулкан Льюльяйльяко является пятым по высоте и вторым по величине в мире. Кроме того, он имеет наибольшую высоту снеговой линии на планете.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Вулкан Льюльяйльяко: где находится, геологическая история и другие факты