Температура воды в Средиземном море: Лазурное побережье, Турция, Египет

Средиземное море является настоящей жемчужиной Европы. С древних времен здесь строились порты, велись кровопролитные морские сражения, завоевывались суда и новые земли. Дно моря усеяно обломками потонувших кораблей и их грузами, ходит множество легенд о сокровищах, сокрытых под толщею воды. Сегодня Средиземное море – это центр туризма и отдыха. Франция, Италия, Испания, Турция – это лишь некоторые страны, принимающие туристов на своем средиземноморском побережье.

Видео: Барселона (Испания): Где лучше отдохнуть, как дешево поехать в путешествие (недорогой отдых, туры)

Характеристики Средиземного моря

Название Средиземное море появилось еще в античности и отражало представление людей того времени об устройстве мира. Все страны находились вокруг этого моря – на юге царили африканские цивилизации, на востоке – Персия, северные земли принадлежали Древнему Риму и Греции.

Площадь этого крупнейшего межматерикового моря составляет порядка 2 500 000 квадратных километров, максимальная глубина – более 5 тысяч метров. Оно омывает берега Африки, Европы и Азии. Вдоль береговой линии расположено также несколько внутренних морей: Балеарское, Лигурийское, Адриатическое, Эгейское и другие.

температура воды в средиземном море

Животный и растительный мир в акватории Средиземного моря достаточно скуден. Возможно, это связано с активным освоением и использованием побережья и воды, что привело к исчезновению многих видов животных и растений.

Климат Средиземного моря

Средиземноморский климат выделен в отдельную категорию и распространяется на большинство прибрежных стран. Это субтропический климат с теплым и продолжительным летом, для которого характерны зоны высокого давления. Летом воздушные массы с очагами повышенного давления преобладают над побережьем, блокируя выпадение осадков. Благодаря этому явлению Средиземноморье столь популярно – в туристический сезон здесь практически не бывает пасмурных дней.

Видео: Париж-Франция: Где лучше отдохнуть, как дешево поехать в путешествие- недорогой отдых, тур по Европе

карта средиземного моря




Температура воды Средиземного моря сейчас, в феврале, составляет в среднем около 15 градусов по Цельсию. Осадки выпадают в зимний период – в горных районах в виде снега, на равнине в виде дождя. Основная годовая норма осадков приходится именно на зиму. Интересно, что в летнее время дожди могут отсутствовать на протяжении нескольких месяцев подряд.

Карта Средиземного моря

С древних времен исследователи и мореплаватели пытались создать точную карту Средиземного моря, на которой находились бы все города и страны, моря и проливы. Картографы использовали море как точку отсчета середины Земли, проводя от нее оси.

Первая общая карта появилась в Средние века. Известный в наши дни ученый Птолемей составил таблицу пунктов, где зафиксировал широту и долготу каждого из них. Арабский астроном Абул-Гассан дополнил и исправил эту карту – и она стала первым серьезным предком современной, приблизив данные тех времен к реальным.

температура воды средиземного моря сейчас

Сегодня карта Средиземного моря максимально точно и достоверно отображает все данные и координаты. Это стало возможным благодаря развитию технологий и появлению спутников, которые передают фотографии из космоса. На современных картах отмечены не только границы, но и рельефы, движения течений и даже температура воды в Средиземном море.

Страны бассейна Средиземного моря

Средиземное море омывает берега 22 двух стран на трех материках. В Европе наиболее известными являются курорты Испании, Франции, Италии, Хорватии. Знаменитое Лазурное побережье Франции является одним из самых дорогих курортов мира, ежегодно туда стекаются знаменитости, аристократы и политики. Там хорошо развит яхтенный спорт, круизные туры вдоль побережья Средиземного моря. В Испании наибольшей популярностью пользуются Валенсия, Барселона и множество незначительных курортных городков, расположившихся между ними.

средиземное море турция температура воды



Греция и Италия привлекают туристов живописными скалами. Температура воды в Средиземном море на европейском побережье позволяет обеспечивать пляжный отдых в течение долгого теплого лета. На африканском побережье туристов ждет Египет. В Азии лидер, представляющий среди курортов Средиземное море – Турция. Температура воды на турецких пляжах всегда стабильная, а отдых отличается невысокой стоимостью и великолепным сервисом.

Средняя температура воды

Средняя температура колеблется в зависимости от региона. В южных районах моря, у берегов Египта, зимой температура воды составляет в среднем 14-16 градусов по Цельсию. В северных частях моря снижение температуры более ощутимо: средняя температура воды в Средиземном море у берегов Италии и Франции зимой составляет 8-12 градусов по Цельсию. В центральной части море прогревается до 15 градусов.

Иначе обстоит ситуация летом. Средняя температура воды в Средиземном море в августе колеблется в пределах 20-25 градусов. На восточном побережье, у берегов Турции, она может достигать 27-30 градусов по Цельсию.

карта температуры воды средиземного моря

Видео: Курортный бум. Стамбул Турция. OAE 4. Египет 2.

Турецкое побережье считается одним из самых теплых и комфортных. Здесь самый длинный пляжный сезон – он начинается в мае и заканчивается в октябре. Впрочем, самые смелые и закаленные туристы не боятся купаться и в другие месяцы.

Карта температуры воды Средиземного моря

Если посмотреть на карту, где отображается температура воды Средиземного моря по всему его бассейну, становится ясно, что самые теплые области находятся на крайнем Востоке – у берегов Турции, и на территории восточной Африки – в прибрежных водах Египта и Ливии. Среднегодовая температура тут составляет 17-18 градусов по Цельсию.

Прохладнее всего у берегов Италии, в северных районах Средиземноморья. Там средняя температура воды составляет всего 13-14 градусов.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Температура воды в Средиземном море: Лазурное побережье, Турция, Египет