Классификация, типы и виды климатических осадков. Климат и виды атмосферных осадков

Виды климатических осадков необходимо рассматривать в неразрывной связи с понятием «погода». Именно эти элементы являются основополагающими, если рассматривать условия конкретного региона.

Под понятием «погода» подразумевают состояние атмосферы в конкретном месте. Формирование типа климата, его постоянство зависят от множества факторов, которые имеют свои закономерности проявления. Одинаковые условия не могут наблюдаться на отдельных участках. Виды климатических осадков различны на всех континентах Земного шара.

виды климатических осадков

Видео: Виды облаков и атмосферные осадки

На климат могут влиять такие показатели, как солнечная радиация, атмосферное давление, влажность воздуха и температура, атмосферные осадки, направление и сила ветра, облачность, рельеф.

Климат

Многолетний режим погоды - это климат. Значительное влияние на него оказывает количество солнечного тепла, поступающего на поверхность Земли. Показатель этот зависит от высоты Солнца в полдень - географической широты. Самое большое количество солнечного тепла поступает на экватор, к полюсам это значение уменьшается.

климат земли характеристика и типы климатических осадков

Также важнейшим фактором, оказывающим влияние на погоду, является взаимная расположенность суши и моря, которая позволяет выделить морской и континентальный типы климата.

Морской (океанический) климат характерен для океанов, островов и прибрежных частей материков. Этому типу присущи малые годовые суточные колебания температур воздуха и значительное количество атмосферных осадков.

Континентальный климат характеризует материковые зоны. Показатель континентальности материка зависит от среднегодовых колебаний температуры воздуха.

Видео: Угрожающего вида облака напугали жителей Хабаровска

Еще одним фактором, влияющим на погодные условия, можно назвать морские течения. Такая зависимость проявляется в изменении температуры воздушных масс. Имеют свой характер также и климатические осадки вблизи океана.

виды тропического климата мировой климат

Именно температура воздуха - следующий фактор, влияние которого на погоду и климат трудно переоценить. Изменения термальных условий создают динамику показателей воздушного давления, формируя зоны высокого и низкого атмосферного давления. Указанными зонами переносятся воздушные массы. Разная природа встречающихся воздушных масс образует атмосферный фронт, которому характерны облачность, осадки, увеличение скорости ветра и изменение температуры.

Комплексное взаимодействие вышеперечисленных факторов формирует на определенных территориях типы погодных условий.

Выделяют такие типы климата: экваториальный, тропический муссонный, тропический сухой, средиземноморский, субтропический сухой, умеренный морской, умеренный континентальный, умеренный муссонный, субарктический, арктический или антарктический.

Типы климата. Краткое описание всех типов климата

Экваториальный тип характеризуется среднегодовой температурой в рамках +26 С, большим количеством атмосферных осадков в течение года, преобладанием теплых и влажных воздушных масс и распространен в экваториальных областях Африки, Южной Америки и Океании.

Виды осадков напрямую зависят от региона. Ниже рассмотрим типы климата, которые характерны тропической среде.

Виды тропического климата




Погода во всем мире достаточно разнообразна. Тропический муссонный тип климата имеет следующие характеристики: температура в январе - +20 С, в июле - +30 С, 2000 мм атмосферных осадков, преобладают муссоны. Распространен на территории Южной и Юго-Восточной Азии, Западной и Центральной Африки, Северной Австралии.

типы климата краткое описание всех типов климата

Тропическому сухому климату свойственна температура воздуха в январе +12 С, июле - +35 С, незначительные осадки в пределах 200 мм, преобладают пассаты. Распространен на территории Северной Африки, Центральной Австралии.

Средиземноморский тип климата можно охарактеризовать следующими показателями: температура в январе +7 С, в июле +22 С- 200 мм осадков, в летний период при высоком атмосферном давлении преобладают антициклоны, в зимний – циклоны. Распространен средиземноморский климат на территории Средиземноморья, Южной Африки, Юго-Западной Австралии, Западной Калифорнии.

атмосферные осадки и их виды погода и понятие климата

Температурные показатели субтропического сухого климата колеблются в пределах от 0 С в январе до +40 С в июле, при этом типе климата осадки не превышают 120 мм, в атмосфере преобладают сухие континентальные воздушные массы. Территория распространения этого вида погодных условий – внутренние части материков.

Умеренный морской климат отличается такими температурными показателями: от +2 С до +17 С, выпадением атмосферных осадков на уровне 1000 мм, ему свойственны западные ветры. Распространен он на территории западных частей Евразии и Северной Америки.

Умеренный континентальный климат показывает значительную разницу сезонных температур: -15 С - +20 С, атмосферные осадки в пределах 400 мм, западные ветры и распространенность на внутренних частях материков.

Умеренный муссонный демонстрирует резкие температурные колебания от -20 С в январе до +23 С в июле, выпадение осадков на уровне 560 мм, наличие муссонов и преобладание на востоке Евразии.

При субарктическом типе климата температуры пребывают в диапазоне от -25 С до +8 С, осадки – 200 мм, в атмосфере преобладание муссонов, территория – Северная Евразия и Америка.

климат и виды атмосферных осадков

Арктический (антарктический) тип, при котором присутствуют низкие температуры - -40 С - 0 С, незначительные осадки - 100 мм, антициклоны, - распространен в материковой зоне Австралии и Северном Ледовитом океане.

Рассмотренные нами типы, преобладающие на обширных территориях, определяют как макроклиматы. Помимо указанных изучаются также мезо- и микроклиматы, которые касаются относительно небольших территорий с устойчивыми погодными условиями.

Важнейшим критерием для определения типа климата являются качественные и количественные характеристики выпадающих на заданной территории атмосферных осадков.

Атмосферные осадки и их виды. Погода и понятие климата

Климат Земли неоднороден, и не последнюю роль в этом играют количественные и качественные показатели выпадающих над территорией осадков. Факторы, от которых они зависят, определяет схема. Виды атмосферных осадков зависят от следующих факторов: физической формы, место образования, характера выпадения, места происхождения.

Рассмотрим подробнее каждый из факторов.

Физические характеристики атмосферных осадков



Виды атмосферных осадков классифицируются в зависимости от их физического состояния:

  1. Жидкие, к которым можно отнести морось и дождь.
  2. Твердые - к ним относятся снег, крупа, град.
  • Дождь – водяные капли. Является наиболее распространенным видом осадков, которые выпадают из кучево-дождевых и слоисто-дождевых облаков.
  • Моросью называют микроскопические капли влаги с диаметром в сотые доли миллиметра, выпадающие из слоистых облаков или густого тумана при плюсовых температурах.
  • Преобладающей формой твердых осадков является снег, видами которого считаются снежная и ледяная крупы, выпадающие при низких температурах.
  • Град - еще одна форма твердых осадков в виде частиц льда величиной 5-20 мм. Такой вид осадков, несмотря на свою структуру, выпадает в теплое время года.

Влияние сезонности на физическое состояние атмосферных осадков

В зависимости от сезона атмосферные осадки выпадают в определенных формах. Для теплого периода характерны следующие виды: дождь, морось, роса, град. В холодное время года возможны снег, крупа, иней, изморозь, гололед.

Видео: Самая холодная зима в России

Классификация осадков в зависимости от места образования

В верхних слоях атмосферы образовываются дождь, морось, град, крупа, снег.

Видео: 11 холодные фронт

На земле или близко к земле – роса, иней, морось, гололед.

Характер выпадения атмосферных осадков

По характеру выпадения атмосферные осадки можно разделить на моросящие, ливневые и обложные. Их характер зависит от множества факторов.

Моросящие осадки продолжительны и имеют слабую интенсивность, ливневые характеризуются большой интенсивностью, но малой продолжительностью, обложные имеют однотонную интенсивность без резких колебаний.

атмосферные осадки атмосфера погода и климат

Характер и количество осадков, безусловно, влияют на погодные условия определенной местности, что, в свою очередь, отражается на общем климате. В тропиках, к примеру, дождь можно наблюдать лишь несколько месяцев в году. В остальное время печет солнце.

Климатические осадки

Климат и виды климатических осадков находятся в прямой зависимости друг от друга. Факторами, влияющими на распространение снега и дождя, являются температура, движение воздушных масс, рельеф и морские течения.

Зона экваториального климата характеризуется наибольшим количеством осадков на Земле. Этот факт обусловлен высокими температурами воздуха и большой влажностью.

Разделяют на сухой пустынный и влажный виды тропического климата. Мировой климат имеет средние показатели осадков, которые находятся в пределах 500-5000 мм.

Муссонный тип характеризуется большим количеством осадков, которые приходят со стороны океана. Погодные условия здесь имеют свою периодичность.

Арктический же беден на осадки, что объясняется наличием низких атмосферных температур.

На основании места происхождения все виды климатических осадков можно разделить на:

  • конвективные, которые преобладают на территориях с жарким климатом, но возможны и в зонах с умеренным климатом;
  • фронтальные, формирующиеся при встрече двух разнотемпературных воздушных масс, распространены в умеренных и холодных типах климата.

Подведем итог

Климат Земли, характеристика и типы климатических осадков – основные понятия, которые мы рассмотрели. На основании сказанного можно говорить о том, что Земля - это большая система, каждый из элементов которой находится в прямой или опосредованной зависимости от других. Такое понимание вопроса регламентирует применение комплексных подходов, когда рассматривают климат и виды атмосферных осадков как сферы интереса науки. Только при совокупном изучении этих факторов можно найти правильные ответы на вопросы, интересующие ученых.

Атмосферные осадки, атмосфера, погода и климат - все эти понятия тесно взаимосвязаны. При изучении невозможно упустить даже один из разделов.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Классификация, типы и виды климатических осадков. Климат и виды атмосферных осадков