Река Кубань: описание. Исток, устье, растения и животные

Хотелось бы рассказать о таком прекрасном природном водном потоке, как река Кубань. Описание, фото и подробная характеристика – это именно та информация, которую вы найдете в статье.

река кубань описание

Красота этого края известна далеко за пределами России. Здесь в советские времена было снято огромное количество известнейших на весь мир кинолент. Виной всему живописные пейзажи, которые расположились вдоль всей береговой линии. Находясь в этих местах, люди испытывают душевное умиротворение и заряжаются положительной энергией.

Географическое положение

На юге России растекается бурными потоками один из крупнейших водных потоков страны – река Кубань. На карте ее можно найти без особого труда. Географически она располагается в северной части Кавказских гор. Начиная свое движение с Карачаево-Черкесского края, река течет по территории трех областей: Ставрополя, Адыгеи и Краснодара.

Общая площадь бассейна водотока – почти 58 000 км . Когда река Кубань (описание смотрите ниже) достигает берегов Азова, то она создает самую крупную дельту России. Ее площадь составляет более четырех тысяч квадратных метров.

исток реки кубань

Видео: Тетерев 50 головная стая осенью на клюквенном болоте клюква

Свое начало Кубань берет у подножья горы Эльбрус. Далее она стекает вниз по горам и равнинам. А уже через 870 км впадает в воды Азовского моря.

Река Кубань: описание дельты

Кубанская дельта широкая, часто с заболоченными местами. Но между тем она уникальна в своем роде. Дело в том, что на юге дельта выходит уже не только к Азовскому, но и к Черному морю. Многочисленные лиманы и озера, островки, плавни, протоки с заросшими камышами, тростниками находятся на территории дельты. Местные жители знают, что там, где река Кубань, всегда можно встретить уникальных представителей флоры и фауны, которые поражают своим разнообразием.

Там, где сейчас расположена современная дельта несколько тысяч лет назад находился самый крупный Азовский залив. Однако в результате деятельности вод Азова и Кубани на этом месте постепенно сформировалась пересыпь. Залив, как таковой, пересох, образовав неглубокую лагуну. А река Кубань (на карте того времени это видно отчетливо) ранее впадала в водяной поток, который носил название Старая Кубань. Именно он нес воды в черноморский бассейн. Однако уже в результате обвалов (чтобы защитить близлежащие территории от наводнений) сток перекрыли. И теперь большая часть вод попадает только в Азовское море.

Исток реки Кубань: особенности

Кубань начинает свою «жизнь» в том месте, где воедино сходятся две горных речушки – Учкулан и Уллукай. Последнюю часто считают продолжением Кубани. Ледники, находящиеся на вершине Эльбруса, питают своими талыми водами поток. В этом месте он отличается сильным и бурным течением. Исток реки Кубань расположился на высоте почти в 1400 м над уровнем моря.




река кубань на карте

Стоит обратить внимание на одну особенность. Многие считают, что именно от нее и пошло название потока. Современное звучание уходит корнями в карачаевский язык и в дословном переводе означает «бурлящий поток».

Гидроним

Название Кубань далеко не единственное у реки. Их у нее насчитывается около 300! Другие местные имена реки – Къобан, Губань, Къобхан и другие. В древнегреческих летописях название значилось как Гипанис.

Особенности водного потока

Очень интересная в плане зонирования река Кубань. Описание ее характера течения достаточно разнообразное. За свою длину река считается судоходной, поэтому выгодно используется в сельскохозяйственных целях. Высокое падение потока, более чем на 1 000 м, позволяет разделить его на 4 зоны: высокогорную, горную, предгорную и равнинную. Достигая Краснодарского края, вблизи города Усть-Лабинск, Кубань имеет судоходный путь. Основное русло реки, Вербенское Гирло, впадает в Темрюкский залив. Еще одно – Казачий Ерик имеет выход в Ахтанизовский лиман Азовского моря. Из этого можно сделать выводы, что река Кубань принадлежит к бассейну Атлантического океана.

где река кубань

В высоких горных районах поток имеет глубокое дно и крутые, отвесные склоны. Последние представлены песчаниками, сланцем, известняковыми скоплениями. Опускаясь к низовьям, берега становятся низменными и более пологими. Иногда встречаются невысокие холмы. Русло все чаще извивается, ближе к дельте, образовывая своеобразные «подковы» – старицы.

Притоки

Кубань достаточно полноводна, общее число притоков (мелких и крупных) достигает 14 тысяч. Самые большие реки впадают в нее в основном с левого берега.

Наиболее крупные из них:

  • горная р. Уруп.
  • р. Лаба – самый полноводный приток.
  • р. Белая – водоток с самым мощным потоком, имеет на своем пути несколько водопадов.
  • р. Пшиш и Псекупс – отличаются быстрым течением.
  • Каверзе и Афипс.

К правым берегам Кубани примыкают реки: Мара, Горькая, Джегута. Общая протяженность Кубани с ее притоками составляет 9 500 км.

Расход воды и тип питания

Среднегодовой сток вод Кубани в Азовское море – 14 куб. км. Кроме этого, поток несет в море более 4 млн. тонн солей. Питание у Кубани смешанное – большую часть, около 65 %, составляют снега и дожди, около 20 % приходится на ледники и 15 % – это подземные воды.



Сток идет неравномерно. Сказывается сезонность. В разные поры года по всей территории показатели стока могут сильно отличаться друг от друга. Также у Кубани есть некая «аномалия». В разные временные промежутки река может нести воды в 1,5 раза больше, чем среднегодовые нормы.

растения реки кубань

В холодное время года Кубань замерзает, но ледовый покров реки неустойчив. Держатся он от декабря и до марта, после чего начинается ледокол.

Кубанское водохранилище

Самое крупное водохранилище Северного Кавказа располагается на реке Кубань и называется, соответственно, Кубанское. Раньше недалеко от него существовало Тшикское, но оно было затоплено несколько лет назад. Сейчас водоем примечателен только как место для рыбалки.

Поток Кубань используется также для выработки электроэнергии. Было построено 4 ГЭС – Куршавская, Барсучковская, Сенгилеевская и Зеленчукская. Вместе они образовывают так называемый «Кубанский каскад». В планах было строительство Адыгейской ГЭС, но в последние годы работы приостановили.

Флора и фауна

Флора и фауна реки достаточно разнообразна. В водах проживает более ста видов рыб. Это судак, толстолобик, тарань, сазан, лещ, сом, бычок, окунь, красноперка и другие. В низменные области реки заплывает и морская рыба. Некоторые из видов характерны только для этих областей. Планктон представлен моллюсками, червями, рачками и другими видами.

На водах потока много водоплавающих птиц, таких как дикие гуси и утки, пеликаны, цапли, лебеди, а также мелкие пернатые. Редкие хищные животные реки Кубань проживают в прибрежной зоне. Их яркий представитель – серый сапсан. В плавнях обитают лисы, дикие коты, кабаны, ондатры.животные реки кубань

Дельта реки сейчас немного осушена человеком для нужд сельского хозяйства. Также она дает возможность заниматься разводом рыбы. В одном из таких рукавов достаточно удачно развивается хозяйство по выведению кефали.

Для туризма река практически не используется. Разве что в горных районах зачастую осуществляют сплавы на судах или рифтах. Зато рыбалка распространена на обоих берегах практически во всех районах.

Растения реки Кубань представлены следующими видами: тростник, ежеголовник, осока и др. Распространены они в основном в районе береговой линии. Поверхность воды потока в некоторых местах усыпана кувшинками, на дне можно встретить разные виды водорослей. Такие заросли разрослись на 40-50 тысяч гектар.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Река Кубань: описание. Исток, устье, растения и животные