Везувий – вулкан действующий или потухший? История, фото

Везувий – вулкан действующий или потухший? Этот вопрос интересует многих. Но вместе с тем этот вулкан имеет очень любопытную историю. Его извержения известны всему миру.

Вулкан Везувий

На берегу красивого Неаполитанского залива, в пятнадцати километрах от греческого города Неаполя расположен один из самых знаменитых вулканов в истории. Свою известность он завоевал благодаря извержениям, сопровождавшимся колоссальными разрушениями и огромным количеством жертв. В те времена ни у кого не возникало вопроса: Везувий – вулкан действующий или потухший? Все было очевидно. Его извержения были увековечены в картинах гениальных художников, романах и фильмах…

Описание Везувия

Везувий – вулкан действующий. Или потухший, если судить по тому, что он не извергался с 44 года прошлого века. Его высота – 1,3 километра, а периметр основания достигает 75 километров. Данный вулкан имеет полигенное происхождение. Его структуры образовались в результате целого ряда извержений, сопровождавшихся периодами относительного покоя. вулкан везувий уснувший или действуетТак до сих пор можно с большого расстояния наблюдать Монте-Сомма. Это северная стена Везувия, которая представляет собой остаток древнего конуса, впоследствии разрушенного взрывным извержением конца I века н.э. Современный же конус расположен несколько южнее.

Везувий в истории

Вулкан Везувий (действующий или потухший, мы рассмотрели выше) продолжает считаться очень опасным и в то же время загадочным. Он оставил в истории неизгладимый след. Это связано не только с многочисленными извержениями, но и с необычными происшествиями, а также событиями, связанными с именем предводителя восставших рабов Спартака.

Так, к примеру, жители Неаполя в 1669 году н.э. стали свидетелями крайне необычного, повергшего их в шок происшествия – дождя из крестов. Небольшие сдвоенные чёрные кристаллы пироксена в результате извержения падали прямо на головы жителей города, вызывая изумление и страх.

С Везувием связаны и события 72 г. н.э., когда сторонники известного политического деятеля-революционера Спартака скрывались от преследующих римских войск в кратере вулкана. К счастью, восставшим удалось переждать наиболее неблагоприятное время, а затем прорваться из окружения.

Видео: Везувий - единственный действующий вулкан континентальной Европы (на юге Италии)

Хронология извержений

В исторических хрониках описано около восьмидесяти извержений вулкана, тридцать из которых произошли уже в нашей эре. Наиболее известными являются события 79, 1631, 1794, 1822,1872, 1906 годов н.э.

Видео: Cамый большой активный вулкан Мауна Лоа




Самое последнее из извержений произошло в середине ХХ века. Несмотря на постоянные споры о том, что вулкан Везувий – действующий или потухший, фото извержения тех времен не оставляют никаких вопросов.везувий вулкан действующий или потухший Огромный поток лавы вырвался в ходе извержения на почти километровую высоту. Были серьёзно разрушены два итальянских города. 37 жителей и множество домашних животных убил вулкан Везувий. Действующий или потухший, он заслужил себе кровавую славу.

Но ни одно из перечисленных извержений не может сравниться по масштабам разрушительных последствий с событиями 79 г. н. э.

Предвестники беды

Помпеи уже в середине I века н. э. представляли собой весьма богатый, процветающий город. На курорты Помпей любили приезжать обеспеченные римляне. К тому же почвы, удобренные вулканическим пеплом, отличались особой плодородностью, позволяя получать невиданные урожаи винограда. Вулкан Везувий (действующий или потухший, тогда не имело значения) не привлекал к себе внимания.вулкан везувий действующий или потухший

Он на тот момент представлял собой одноглавый конус высотой около 2,5 км. В настоящее время высота Везувия чуть превышает отметку 1,3 км. Так как вулкан к тому времени не извергался более столетия, его склон был сплошь покрыт лесами, в том числе настоящими плантациями дикого винограда.

Казалось что вулкан Везувий - уснувший, или действует, но крайне редко. Всё это привело к тому, что жители окрестностей с удовольствием селились в непосредственной близости от спящей огненной горы и даже на ее склонах. Однако в 60-х годах н. э. вулкан начал проявлять явные признаки активности. Так в 62 г. произошло крупное землетрясение, которое принесло существенный ущерб пяти городам, находившимся в окрестностях Везувия. Эта катастрофа описана у Сенеки и Светония. Менее мощные толчки продолжались и далее, вплоть до самого извержения.

Два последних дня Помпеи

24.08.79 г. над кратером вулкана поднялись громадные клубы дыма. Поток бело-бурого цвета поднялся на огромную высоту. Всё это сопровождалось сильными подземными толчками. За 10-11 часов дымопылевой поток достиг высоты в 20 км. Затем на прилегающие территории начали выпадать небольшие камешки диаметром до 3 см. везувий спит или нет

Видео: Огнедышащий Ясур (действующий вулкан, Вануату)

Для Помпеи сложилась крайне неблагоприятная метеорологическая обстановка: северные ветра сносили основной массив вулканического пепла в направлении города. Поэтому за два дня Помпеи оказались буквально погребенными под слоем толщиной до 3 метров. Вместе с тем постепенность процесса покрытия города под вулканическими материалами дала возможность большому числу жителей вовремя эвакуироваться, избежав гибели.



Повторные извержения Везувия привели к тому, что на Помпеи, Стабию и другие города обрушились тучи из горячего пепла, что привело к удушью всех, кто не успел убежать.вулкан везувий действующий или потухший фото

Геракланум постигла другая участь. Мощные ливни, которые сопровождали извержение, привели к образованию мощного раскалённого селевого потока (лахара), который практически смыл город в море, полностью его разрушив. Активность Везувия длилась 24 и 25, 26 августа.

Везувий сегодня

Сейчас Везувий спит или нет? С 1944 года нет никаких данных в летописи о его последующих извержениях, но он продолжает считаться действующим. Периодическая активность выражается в вырывающихся на поверхность раскалённых газах. Таким образом, наблюдения позволяют дать ответ на вопрос, вулкан Везувий действующий или потухший.

Видео: потухшие вулканы

Координаты горы – 40 градусов северной широты и 14 градусов восточной долготы. В настоящее время в окрестностях города работает вулканологическая лаборатория. Учёные тщательно отслеживают признаки активизации Везувия. К счастью для итальянцев, вулканология далеко продвинулась с античного времени и позволяет по комплексу признаков достаточно точно предсказывать признаки грядущего извержения.

вулкан везувий действующий или потухший координаты

Вокруг горы развёрнут национальный парк, который привлекает огромное количество туристов. Желающие могут подняться на вершину Везувия, заглянув в его кратер (с вершины открывается великолепный вид). Также существует возможность лицезреть руины разрушенных вулканом и раскопанных археологами городов – Помпеи, Геркуланум. Особенно гнетущее впечатление производят гипсовые слепки, илюстрирующие позы погибших жителей города (реконструкторы заливали гипс между слоями пепла). Помпеи занесены в список объектов культурного наследия Юнеско.

Везувий – вулкан действующий или потухший? Каким бы он ни был, он все равно притягивает к себе путешественников.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Везувий – вулкан действующий или потухший? История, фото