Занятия по математике во 2 младшей группе детского сада

С математикой как с предметом дети начинают знакомиться в садике, а именно во второй младшей группе, возраст ребенка на этот момент составляет 3-4 года. Воспитателями проводится работа по формированию элементарных представлений у детей. И от того, насколько хорошо будет усвоено первое восприятие форм предметов и их количественных отношений, в дальнейшем зависит развитие ребенка.

Видео: Физкультура в младшей группе

занятия по математике во 2 младшей группеУзнавать что-то новое ребенку в детском саду позволяет любое занятие. Идеально для этого подходит вторая младшая группа. Математика дает возможность сравнивать знакомые предметы по длине, высоте, ширине. Воспитатель знакомит с такими пространственными понятиями, как "спереди", "сзади", "вверху", "внизу", "слева", "справа". Также педагог учит ребят правильно определять и употреблять в речи временные промежутки, например, утро, день, ночь.

В помощь начинающему воспитателю

Для того чтобы правильно организовать и провести занятия по математике во 2 младшей группе, начинающему воспитателю нужно помнить следующие моменты:

  • первоначальные занятия в течение месяца должны проводиться с отдельными группами по 6-8 человек;
  • спустя месяц занятия начинают вестись полностью со всей группой;
  • на занятиях у детей должен быть дидактический раздаточный материал в необходимом количестве на каждого ребенка;
  • при знакомстве с новым материалом продолжительность занятия не должна превышать 10-12 минут, а при отработке знакомого материала - 15 минут;
  • на занятии нужно следить за утомляемостью детей, и, в случае если они устали, вся образовательная деятельность прекращается незамедлительно.

Основная цель и задачи занятий по математике

Основная цель занятия по математике для детей 3-4 лет – это знакомство с основными понятиями: число, форма и характеристики предмета.

занятия в детском саду математикаДля достижения поставленной цели необходимо решение ряда задач:

  • научить ребенка правильно различать цвет и форму предмета;
  • сформировать первоначальное понятие о числе (один, много);
  • научить детей соотношению предметов через один обобщающий их признак (собери все красные предметы);
  • сформировать понятие о характеристиках предмета (длинный, короче, большой, маленький).

Видео: занятие по математике во второй младшей группе

детские занятия по математикеЧтобы правильно справиться с решением задач и добиться поставленной цели, воспитатель на занятиях по математике в младшей группе должен использовать различные приемы и методы обучения.

Приемы и методы обучения




Занятия по математике во 2 младшей группе должны носить наглядно-действенный характер. Любые новые знания дети усваивают через непосредственное восприятие, то есть когда следят за всеми действиями воспитателя и сами повторяют эти же действия с раздаточным дидактическим материалом. Педагогу-воспитателю необходимо качественно продумывать каждое занятие, все новые понятия, характеризующие предмет, сначала сам воспитатель проговаривает несколько раз в течение занятия и только затем просит, чтобы дети повторили.

2 младшая занятие по математикеКроме того, нельзя забывать о том, что данный возраст познания всего нового строится на эмоциональном восприятии. И если не заинтересовать малыша с первых минут занятия, то оно пройдет впустую. Для этого детские занятия по математике чаще всего начинают с сюрпризных моментов:

  • появление игрушки,
  • неожиданных гостей,
  • сундучка с секретом.

занятие вторая младшая группа математикаПедагогу-воспитателю необходимо удерживать внимание детей в течение всего занятия. Для этого применяется прием смены деятельности. Предметы, с которыми ребенок будет работать, должны быть ему уже предварительно знакомы, в противном случае он будет сначала их изучать так, как нужно ему, и пропустит весь предлагаемый воспитателем материал.

Структура занятия по математике

В детском саду, как и в любом другом учебном заведении, все занятия должны быть структурированы, несмотря на их небольшую продолжительность.

занятия по математике для детейЗанятия по математике во 2 младшей группе должны включать следующие моменты:

  1. Организационный момент (продолжительность 1-2 минуты).
  2. Постановка задач занятия (1 минута) производится следующим образом: «Давайте поможем мишутке (кукле Кате) найти кружок (узнать, какая дорожка длиннее)».
  3. Основная часть занятия (изучение нового материала).
  4. Рефлексия (продолжительность - 1 минута). Дети обязательно должны поговорить о том, что они сегодня узнали.
  5. Закончить занятие необходимо в позитивном настроении. Необходимо похвалить детей: "Спасибо, ребята, за то, что вы так быстро помогли мишутке (кукле Кате) найти кружок. Он (она) обязательно придет к вам еще в гости".

Видео: Открытое занятие по развитию речи во 2-й мл. группе "Курносики". Тема: "Мы расскажем вместе сказку"

Методическая литература – помощник в проведении занятий

У вас на воспитании группа 2 младшая? Занятие по математике провести не составит труда.



Каждому педагогу, чтобы правильно составить занятие, нужна методическая литература. Сейчас ее великое множество. Наиболее популярны следующие книги:

Как помочь ребенку в неудачах?

Не у каждого ребенка сразу все получается, поэтому воспитателю нужно уметь лояльно относиться к неудачам ребенка и помогать ему в течение занятия. В детском саду математика служит основой основ для дальнейшего восприятия учебного материала в школе. И от того, насколько прочно и правильно заложены первоначальные понятия у ребенка дошкольника, будет зависеть его дальнейший успех в образовательной деятельности.

Видео: Занатие по математике в младшей группе детского сада по теме "Круг. Квадрат"

Всем известно, что математика - наука точная и сложная, поэтому занятия по математике во 2 младшей группе должны содержать продуманные, конкретные, правильно составленные с учетом психического развития детей вопросы, на которые ребенок сможет дать ответ.

Если излагаемый материал в процессе продолжительной отработки ребенку все же трудно доступен, можно привлечь к помощи его родителей, корректно попросив их позаниматься с ним дома в свободное время по возникающей проблеме.

Переговорите с родителями о возможности привести ребенка на полчаса раньше в садик или забрать немного позже. Таким образом у воспитателя появляется возможность отработать дополнительно пройденный материал с детьми, у которых не все получается или которые во время болезни пропустили занятия.

Основные правила успешных занятий по математике во второй младшей группе

  1. Помните, что для ребенка вся новая информация — это сложный процесс познания мира.
  2. Каждый ребенок – это маленькая личность со своим характером, психическим и физическим развитием.
  3. Воспитатель руководит занятием. Дайте возможность детям изучить новый предмет или его характеристику (гладкий, шершавый), но не затягивайте этот процесс, потому что малыш может устать. Пообещайте детям дать поиграть с предметом после занятия.
  4. Исполняйте все обещания, которые даете детям.
  5. Хвалите детей как можно чаще.
  6. Если материал сложный, уделите ему несколько занятий для лучшей его отработки.
  7. Не затягивайте время занятий.

Итог

Идеально подойдет, если необходимо провести занятие, вторая младшая группа. Математика - это то, без чего ребята не смогут обойтись в будущем. Малыши начинают подготовку к обучению к школе. Воспитателю стоит построить занятие таким образом, чтобы детям было действительно интересно.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Занятия по математике во 2 младшей группе детского сада