Чем отличаются от других хрящевые рыбы? Класс Хрящевые рыбы: описание, примеры

Одними из самых интересных водных животных являются рыбы. Класс Хрящевые рыбы - акулы и скаты - имеют существенные отличия от остальных представителей данного надкласса.

Надкласс Рыбы

Эта группа животных имеет абсолютно все приспособления для комфортной жизни в пресной и соленой воде. Прежде всего это обтекаемая форма тела, позволяющая без труда передвигаться. Их тело покрыто чешуей. Она защищает рыб от трения воды и помогает скользить в ней. Кожа выделяет очень много слизи, являясь дополнительной защитой. Плавники - это своеобразный руль, определяющий способность к движению. А жаберное дыхание, позволяющее выделять кислород из воды, окончательно определяет среду обитания данных животных.

рыбы класс хрящевые рыбы

Просто уникальное сочетание черт строения имеют рыбы. Класс Хрящевые рыбы и Костные - это два класса данных организмов. Несмотря на единую среду обитания, они имеют как сходные, так и отличные черты организма.

Внешнее строение рыб

Все рыбы, класс Хрящевые рыбы и Костные, имеют одинаковые части тела. Это неподвижная голова, туловище и хвост. На передней части расположены глаза, рот и ноздри.

Тело рыб покрыто чешуей, которая представляет собой производные роговые образования кожи. По нарастанию ее слоев можно легко определить возраст животного. Этот процесс можно сравнить с образованием годовых колец на стволах деревьев. Ведь чешуя перестает расти зимой, а возобновляет этот процесс с наступлением весны.

Если делать описание акулы, то нужно указать на наличие жаберных щелей на теле рыбы. Такие же образования находятся и у скатов. В отличие от остальных рыб, у которых жабры прикрыты крышками.

Внутреннее строение рыб

Все особенности анатомии отвечают водному образу жизни этих животных.

Все кости скелета объединены в 3 части: голова, туловище и плавники. Череп служит надежной защитой головного мозга. В его состав входят кости жаберных крышек и дуг. Позвонки, состоящие из тела и дуг, образуют канал, в котором расположен спинной мозг. Скелет плавников состоит из лучей, к которым присоединяются мышцы, приводящие плавники в движение.

описание акулы

Все рыбы, хрящевые в том числе, имеют сходное строение пищеварительной системы. Она представлена ротовым отверстием, ротоглоточной полостью, пищеводом, желудком и кишечником. У хрящевых рыб кишечник заканчивается анальным отверстием, у костных - клоакой. Пищеварительные железы - поджелудочная и печень - выделяют свои ферменты в протоки тонкого кишечника.

Органы выделения представлены почками - парными лентовидными органами, в которых накапливаются продукты обмена, через мочеточники выходящие наружу.

Дышат рыбы при помощи жабр, которые способны выделять кислород из воды. Они состоят из дуг и лепестков. У костных рыб дыхательные движения осуществляются при помощи жаберных крышек. У хрящевых органы дыхания открываются наружу щелями - по 6-7 штук с каждой стороны.




У редкой группы водных животных - двоякодышащих рыб - кроме жабр есть дополнительное легкое. Но жить на суше они не могут. Легкое соединяется с пищеводом, позволяет им обитать в водоемах с низким содержанием кислорода.

Кровеносная система представлена двухкамерным сердцем и замкнутой системой сосудов. Все рыбы являются холоднокровными животными. Это значит, что температура их тела зависит от окружающей среды.

Нервная система состоит из головного и спинного мозга. В первом из них особо можно выделить развитие мозжечка, который определяет сложные движения рыб.

Глаза рыб позволяют им различать только очертания предметов на близком расстоянии. А главную роль среди органов чувств рыб выполняет боковая линия, с помощью которой они воспринимают колебания воды и ее скорость.

Костные рыбы

Именно они представляют собой подавляющее большинство этих водных животных. Костные рыбы характеризуются наличием четырех основных признаков:

  • костный скелет;
  • наличие плавательного пузыря;
  • жаберные крышки;
  • кожа полностью покрыта чешуей.

морской скат

Плавательный пузырь представляет собой вырост пищевода с тонкими стенками, заполненный газами. Благодаря его наличию удельный вес рыбы уменьшается. Это помогает ей без труда удерживаться в толще воды. Кроме того, при недостатке кислорода в воде его определенный объем может переходить из плавательного пузыря в кровь.

Признаки хрящевых рыб

А вот данная группа животных, напротив, имеет хрящевой скелет и жаберные щели вместо крышек. Хрящевые рыбы лишены плавательного пузыря. Это определяет образ жизни и ареал обитания. Так, скаты ведут придонный образ жизни, а акулы постоянно находятся в движении.

признаки хрящевых рыб

Очень интересна их биология. Хрящевые рыбы, в отличие от костных, не покрыты чешуей полностью. Она располагается на их теле отдельными рядами и образована прочным веществом - дентином. Внешне чешуя хрящевых рыб напоминает зубцы.

Какие рыбы хрящевые? В основном хищные. Поэтому их зубы располагаются в несколько рядов. Акулы вообще не пережевывают пищу. Они хватают свою добычу, разрывают и проглатывают целиком.

Грудные плавники у хрящевых рыб расположены в горизонтальной плоскости. Поэтому их движения в воде напоминают парящий полет птиц.

Страшные хищники

Описание акулы приведет в ужас любого, даже самого смелого человека. А те, кто пережил встречу с хищницей, навряд ли захотят о ней вспоминать. И это не случайно.



биология хрящевые рыбы

Акулы абсолютно неразборчивы в еде. И хоть некоторые из них любят полакомиться планктоном, большинство предпочитает более крупное угощение.

Систематикам известно около 250 видов акул. Но самыми большими и опасными из них являются китовая и гигантская, длина тела которых может достигать 15 метров.

Если для большинства рыб характерно наружное оплодотворение, то некоторые виды акул являются яйцеживородящими. Икра задерживается в организме самки, а после внутреннего оплодотворения из нее развивается молодая особь, которая полностью жизнеспособна.

Скаты

На первый взгляд, эти спокойные придонные представители хрящевых рыб не представляют никакой угрозы окружающим. Но скаты являются хищниками, охотясь на моллюсков, иглокожих и ракообразных.

В природе чаще встречается морской скат, но пресноводные виды также существуют. Среди видов скатов - хвостокол, электрический, манта, гладкий.

какие рыбы хрящевые

Их внешний вид не может не впечатлять. Тело сплюснуто в спинно-брюшном направлении. Плавники срастаются с ним, что и определяет название этой группы животных, что в переводе означает "плащ".

Размер тела также впечатляет. Например, длина морского дьявола (манты) может превышать 6 метров, размах крыльев - до 3. А весить они могут целых 2 тонны.

Интересным является и тот факт, что скаты могут летать. Не как птицы, конечно. Но, выпрыгивая из воды на 1,5 м, они создают именно такое впечатление.

Значение хрящевых рыб

В хозяйственной деятельности человека особое место занимают рыбы. Класс Хрящевые рыбы не только представляет определенную угрозу. Из кожи акул изготавливают сумки и кошельки. Их мясо обладает ценными питательными свойствами, а жир является источником витаминов и микроэлементов.

Морской скат также является объектом промысла. Но многие из них опасны для человека. Удар хвостокола может привести к летальному исходу, а воздействие электрического ската - парализовать.

Хрящевые рыбы являются удивительными представителями водных животных, играющих важную роль в формировании пищевых цепей и являющихся объектом искусственного разведения.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Чем отличаются от других хрящевые рыбы? Класс Хрящевые рыбы: описание, примеры