Климатические пояса Евразии. Материк Евразия

Проанализировав данные наблюдений за погодными условиями и их сезонными изменениями, ученые обозначили климатические пояса Евразии. На территории материка представлено все их разнообразие. Каждый пояс подразделяется на отдельные районы с особыми климатическими условиями.

Если свести воедино климатические пояса Евразии, таблица получится в виде разветвлений. Это связано с тем, что в каждом из них есть более мелкие зоны, которые также дробятся.

Арктический пояс

Характеристика климатических поясов Евразии начинается с Арктического. В его зону входят острова, расположенные далеко на севере от континента, и небольшая материковая полоса в Азиатской части, которая граничит с Северным Ледовитым океаном.

  • Морской арктический климат расположен в европейском секторе Северного Ледовитого океана. В его состав входит Шпицберген и другие небольшие острова. Они находятся под влиянием теплого течения с Северной Атлантики, что приводит к мягким зимам с температурами от -16 до -20 º-C. За год выпадает до 300 мм осадков.
  • Континентальный арктический климат характеризуется холодными сухими потоками воздуха. Под их действием весь океан круглый год находится под ледяной коркой, за исключением прибрежных вод. С территории, на которой господствует этот климат, в южную сторону движутся холодные потоки воздуха.

климатические пояса Евразии

Субарктический пояс

Тянется неширокой полосой вдоль материка. Холодный климатический пояс Евразии включает о. Исландию и северную часть Скандинавского полуострова. К востоку континента зона расширяется, подходя к Берингову проливу. Пояс расположен между границами арктического фронта летом и зимой. В теплое время года на него воздействуют умеренные потоки воздуха, а в холодное - арктические. Пояс делится на два района: континентальный и морской. Последний захватывает Исландию и часть островов западнее Скандинавии. Осадки выпадают в количестве 300-700 мм в год в виде снега и дождя. Климат характеризуется теплой зимой (-5 и -10 º-C) и холодным летом (до +10 º-C).

климатические пояса Евразии таблица

Умеренный пояс

Умеренный климатический пояс Евразии имеет границу, проходящую от южного побережья Бискайского залива и пересекающую Черное и Каспийское моря. Тянется к северной части полуострова Корея и середине о. Хонсю.

На территории этой зоны круглый год преобладают ветра умеренных широт. Основная часть Евразии в пределах пояса находится под влиянием следующих климатов:

  • Умеренно-континентальный: под его властью находится вся Русская равнина.
  • Континентальный: Сибирь, Средняя и Центральная Азия.
  • Муссонный сформировался в северно-восточном Китае, на Корейском полуострове, о. Хоккайдо и северной части о. Хонсю.



В зимнее время район находится во власти сухого морозного воздуха, идущего от барического центра в Центральной Азии. В летний период воздушные массы теплые с высоким содержанием влаги, попадающие в этот регион с Тихоокеанским муссоном. В летнее время выпадает больше половины годовой нормы осадков. Зима морозная, а лето знойное.

Умеренный климатический пояс в Западной Европе подразделяется на 2 подобласти: северную и южную.

материк Евразия климатические пояса

Северная подобласть

Зона включает в себя Фенноскандию и Шотландию. Характеризуется умеренным климатом с холодным летом. Подобласть делится на 2 района:

  • Морской - норвежский тип климата в западной части Скандинавского полуострова и севере Великобритании. Лето здесь прохладное и недолгое. Выпадает много осадков в виде дождя и снега. Погода почти всегда облачная, сырая с постоянными ветрами.
  • Континентальный - шведский тип климата на территории одноименной страны и Финляндии. Холодное время года в этом районе морозное. Снежный покров формируется. Летний период непродолжительный, прохладный и дождливый. На плоских вершинах гор Скандинавии сформировался прохладный климат с высокой влажностью и средними значениями температуры летом не более +10 º-C.

умеренный климатический пояс Евразии

Южная подобласть

В ее состав входят следующие климатические районы:

  • Морской сформировался в Европейских странах, прилегающих к Атлантическому океану. Характеризуется мягкой зимой без отрицательных средних температур. Летний период умеренно-теплый. Ветра в районе сильные и дуют часто, дожди обильные.
  • Переходный от морского к континентальному. Зимой формируется снежный покров, который не лежит долго. В течение 2-3 месяцев средние температуры ниже нуля. Летний период более жаркий и влажный. Весна и осень отчетливо выражены. Сформировался климат в восточной части Германо-Польской низменности.
  • Континентальный находится на территории равнин около Дуная. Летом температуры доходят до +22-24 º-C. Осадков выпадает немного. В зимнее время частыми гостями являются морозные ветра с востока и севера, вызывающие быстрое снижение температур.
  • Герцинские среднегорья. Влажность в этом районе высокая, по сравнению с равнинами, расположенными у подножий. Западные склоны обильнее поливаются дождями, чем восточные. Температуры в горах ниже, а снеговой покров сохраняется на протяжении 3-5 месяцев.
  • Альпийский характеризуется повышенной влажностью, вершины гор с пониженными температурами, снежным покровом и ледниками.

характеристика климатических поясов Евразии

Субтропический пояс

Субтропический климатический пояс Евразии идет через весь континент от одного океана до другого. В его власти находится вся южная часть Старого Света, нагорья Передней Азии до 30º- с. ш., северная часть Аравийского полуострова, Тибет и бассейн р. Янцзы. Характерной чертой можно назвать то, что в летнее время воздух сухой и жаркий, а зимой влажный и теплый.

Климатические пояса Евразии подразделяются на более мелкие участки с особыми условиями. Их величина зависит, прежде всего, от рельефа и близости крупных водных объектов. В субтропическом поясе выделяют следующие климатические зоны:

  • Морской средиземноморский сформировался на некоторых полуостровах (Апеннины, Балканы) со стороны моря и отличается знойным летом и мягкой зимой.
  • Континентальный средиземноморский находится в европейской части стран Средиземного моря, западный и южный берег Малой Азии. По погодным условиям он похож на предыдущий. Температура зимой в разных участках колеблется от +2 до +12 º-C. В равнинных участках за год выпадает около 500-600 мм осадков, а в горных до 3000 мм.
  • Континентальный. Осадков выпадает немного: 100-400 мм в год, основная часть приходится на осенне-зимний период. Сформировался в нагорьях Передней Азии, на севере Аравийского полуострова. За год колебания температур достигают 90º-С.
  • Высокогорная подобласть находится в районе Тибета. В зимний период снега выпадает мало, лето сухое и холодное. На осадки богат лишь восток Тибета, который снабжается влагой муссонов с Тихого океана. Здесь круглогодично фиксируется сухой и прохладный воздух.
  • Муссонный. Восточная часть Янцзы обладает климатом с повышенной влажностью. Муссон с Тихого океана приносит дожди в летний период, когда их выпадает ¾- годовой нормы. Фронты способствуют осадкам в холодное время года. В зависимости от рельефа, их количество за год колеблется от 700 до 2000 мм.


холодный климатический пояс Евразии

Тропический пояс

Материк Евразия климатические пояса имеет различные, в том числе тропический пассатный. К нему относятся: пустыня Тхар, юг Аравийского полуострова и южная часть Иранского нагорья. На протяжении всех сезонов господствуют тропические воздушные массы. В летний период зной, зима тёплая. Высоки перепады температуры в течение суток. В районе ощущается недостаток осадков, на большей части их годовое количество не превышает 100 мм. Исключением являются Йеменские горы, где их выпадает 400-1000 мм.

субтропический климатический пояс Евразии

Субэкваториальный пояс

Он сформировался на территории о. Цейлон, полуостровов Индостан и Индокитай, юга Китая и ряда других островов. В зимний период сухие воздушные массы идут с континента, а летом - влажные с Индийского океана. Весна – самое жаркое время. Зимне-весенний период очень сухой, а летне-осенний – влажный.

Если сравнивать климатические пояса Евразии, то субэкваториальный пояс обладает очень контрастными полугодиями. В течение года чередуются сухой и влажный периоды.

Краткая характеристика климатических поясов Евразии
Климатический поясПреимущественный воздухОписание
АрктическийАрктическийСухой и холодный
Субарктический

Зимой арктический, летом умеренный

Зимний период холодный и сухой, летний влажный и умеренно теплый
УмеренныйУмеренныйЗависит от сезона
СубтропическийЗимой умеренный, летом тропическийЗимний период влажный и умеренно теплый, лето сухое и теплое
ТропическийТропическийТеплый и сухой
СубэкваториальныйЗимой тропический, летом экваториальныйЗимний период теплый и сухой, летний теплый и влажный.
ЭкваториальныйЭкваториальныйТеплый и влажный

Экваториальный пояс

Если скомпоновать климатические пояса Евразии, таблица получится очень раздутой из-за их количества. Экваториальный пояс – самая южная область континента. Сформировался он на большей части островов и полуостровов у экватора. Осадки в течение года распределены равномерно с 2 пиковыми периодами.

Другие климатические пояса Евразии не имеют таких высоких среднегодовых температур, как этот. Количество выпадающих осадков составляет 1500-4000 мм в год.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Климатические пояса Евразии. Материк Евразия