Краткое содержание. «Навеки - девятнадцатилетние» - повесть Григория Бакланова

В советское время, спустя десятилетия после окончания Великой Отечественной войны, был создан ряд художественных произведений, в которых на первое место выдвигался не абстрактный образ народа-победителя, а судьба отдельных людей, прошедших войну. Авторы подобной литературы в своем творчестве руководствовались принципом правдивости и достоверности. Тема этой статьи – одно из подобных произведений и его краткое содержание. «Навеки - девятнадцатилетние» – рассказ Григорий Бакланова, представителя так называемой лейтенантской прозы.

краткое содержание навеки девятнадцатилетние

Об авторе

Григорий Бакланов родился в 1923 году. В первый год войны был призван на фронт. Окончил артиллерийское училище, воевал на Юго-Западном и третьем Украинском фронтах. В 1952 году будущий писатель поступил в Литературный институт и в этом же году опубликовал свое первое произведение. Безусловно, главной темой в его творчестве был собственный опыт, то есть все то, свидетелем чего он был в годы войны. В 1979 году написал рассматриваемое произведение Бакланов («Навеки - девятнадцатилетние»). Краткое содержание этой книги изложено ниже.

Третьяков

Такова фамилия главного героя повести. Какой теме посвятил произведение Григорий Бакланов («Навеки - девятнадцатилетние»)? Краткое содержание даст ответ на этот вопрос. Уже благодаря небольшой биографической справке становится ясно, что писатель этот говорил в своих произведениях о войне, о ее разрушительной силе. Но различные авторы писали об этой трагедии по-разному. И если излагать краткое содержание, «Навеки - девятнадцатилетние» – это небольшая история о человеке, мечты и планы которого были разрушены беспощадной войной. Третьяков навеки остался молодым, как и двадцать пять миллионов русских людей, погибших во время самой страшной войны XX века.

Видео: Навеки девятнадцатилетние

 бакланов навеки девятнадцатилетние краткое содержание

Краткое содержание




Навеки девятнадцатилетние – люди, которые не дожили до своего двадцатого дня рождения. Одним из них был Третьяков. Но не с описания своего героя начал повесть Григорий Бакланов («Навеки - девятнадцатилетние»). Краткое содержание произведения, написанного спустя тридцать с лишним лет после окончания войны, стоит начать с первой главы. В ней идет речь о страшной находке работников съемочной группы. На месте, где когда-то велись кровопролитные бои, снимали художественный фильм. Лишь пряжка со звездой свидетельствовала о том, что тело, найденное в траншее, принадлежало некогда советскому офицеру.

Видео: Пастух и пастушка Астафьев

На фронт

О чем может рассказать краткое содержание? «Навеки - девятнадцатилетние» – это история последних дней молодого лейтенанта. Третьяков окончил училище и направился на фронт. А по пути ему встречаются военные и гражданские люди. Повсюду голод и лишения. Но даже эта неприглядная картина может показаться прекрасной по сравнению с тем, что Третьякову еще предстоит увидеть. Ведь чем ближе фронт, тем ощутимей следы ужасного побоища.

Видео: 2000976 Chast 02 Аудиокнига. Смирнов С.С. "Люди, которых я видел"

Когда началась война, Третьякову было семнадцать лет. Взросление его произошло на фронте. И здесь он время от времени вспоминал мирное время, свои непростые отношения с матерью.

Самой страшной военной темой является гибель молодых людей. И именно ей посвящено произведение Бакланова «Навеки - девятнадцатилетние». Краткое содержание по главам, возможно, даст развернутую характеристику героя. Но стоит сказать, что в этой повести на первом плане все же размышления молодого лейтенанта, его душевные переживания. Понять трагедию человека, сознательная жизнь которого прошла на фронте, можно, лишь прочитав произведение Григория Бакланова в полном объеме.



григорий бакланов навеки девятнадцатилетние краткое содержание

Воспоминания о доме

Условия, в которых находится лейтенант, оказывают на его личность существенное влияние. Он взрослеет и понимает то, что подростку, живущему в мирное спокойное время, постичь было невозможно. На войне Третьяков осознает свою глупость и жесткость по отношению к матери. После ареста мужа она снова вышла замуж. Сын видел в этом поступке предательство по отношению к невинно осужденному отцу. И только на войне, повидав много смертей и настоящее человеческое горе, Третьяков понял, что он не вправе был осуждать мать.

Первая любовь

Весьма лаконично можно сформулировать краткое содержание. «Навеки - девятнадцатилетние» представляет собой трагическую историю молодого лейтенанта, жизнь которого прервалась, не успев начаться. Что может быть страшнее смерти человека, который не успел даже полюбить? Во время пребывания в госпитале в сердце Третьякова зарождается чистое нежное чувство по отношению к девушке Саше. Однако у молодых людей нет будущего. Их чувство навеки останется небольшим эмоциональным всплеском. Оно никогда не перерастет в крепкие доверительные отношения, которые способны связать людей на долгие годы.

навеки девятнадцатилетние краткое содержание по главам

Он погибает, но до последних минут своей жизни ни разу не отступает от своих нравственных ценностей. Герой Бакланова – олицетворение всего лучшего, что было в советском солдате. Повесть «Навеки - девятнадцатилетние» – дань памяти тем, кто погиб на поле боя, тем, кто, как и известная советская поэтесса Друнина, был «родом не из детства – из войны».



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Краткое содержание. «Навеки - девятнадцатилетние» - повесть Григория Бакланова