Почему реку Меконг можно назвать Дунаем Азии: немного географии

Река Меконг имеет много названий. Чаще всего можно услышать, что эта река – Дунай Азии. Однако далеко не все знают, почему она получила такое название. Река Меконг на сегодняшний день является самой крупной не только во Вьетнаме, но и в Восточной Азии.почему реку меконг можно назвать дунаем азии

Освоение реки

Так, почему реку Меконг можно назвать Дунаем Азии? Освоение ее территорий началось еще в древние времена. В средние века часть Меконга, а точнее дельта, являлась собственностью Камбоджи. Именно этот регион, по мнению многих историков, является местом, где зародилась кхмерская цивилизация. В то время этот участок был сильно заболочен. Здесь был густой лес, но вьетнамцы постепенно заселяли места и стали в итоге основной национальностью. Король из династии Нгуен организовал возведение транспортных, а также ирригационных каналов.

На сегодняшний день в дельте реки Меконг проживают не только вьетнамцы. Здесь есть и чамы, и китайцы, и кхмеры. Обусловлен этот факт присутствием в этом месте совершенно разных религий, среди которых ислам, хоахао, каодаиизм, католицизм и буддизм. река меконг на карте

Такая разная река




Далеко не все понимают, почему реку Меконг можно назвать Дунаем Азии. Для большинства – это обычный ничем не примечательный поток воды. Однако берега этой реки объединяют не один народ. Достаточно проплыть вниз по течению и можно сказать, что видели всю Азию. Ведь Меконг, как и Дунай, протекает через территории многих стран. Для этой реки характерно все, что связано с Востоком. Здесь и густые тропики, желтые потоки воды, огромнейшие рисовые поля и достаточно высокая плотность населения.

Наверное, многие уже поняли, почему реку Меконг можно назвать Дунаем Азии. Ведь в ее дельте на территории Вьетнама проживает около 17 миллионов человек. Ее потоки объединяют множество городов. длина реки меконг

Дельта реки

Длина реки Меконг просто впечатляет. Этот показатель составляет 4350 километров. Она протекает по 12-ти провинциям Вьетнама. Площадь дельты составляет около 70 квадратных метров. Стоит отметить, что этот участок реки остается в некоторых местах все еще заболоченным. Дельта Меконга включает 4 больших рукава. Ширина каждого из них составляет примерно по два километра. Помимо этого в дельту входят еще и более маленькие по ширине протоки. Из них 8 впадает в океан.



Когда река разливается, она затапливает очень большие площади. Отступая же, Меконг оставляет за собой слой плодородного ила. Однако на берегах водоема часта происходят оползни. А это в свою очередь значительно сокращает размеры посевных площадей.

Дары Меконга

Река Меконг на карте выглядит не менее внушительно, чем Дунай. Может из-за больших размеров эти водоемы и сравнивают. Обе реки снабжают людей во многих странах рыбой. Стоит отметить, что в дельте Меконга сосредоточено примерно 90% мировой добычи такой рыбы, как пангасиус, которую часто путают с морским языком.

Стоит отметить, что Дунай Азии представляет собой еще и большую рисовую житницу. Очень часто символ Вьетнама рисуют в виде коромысла, на обоих концах которого висят корзины наполненные рисом. Дельта дает примерно 95% экспорта риса из Вьетнама. Теперь вы знаете, почему реку Меконг можно назвать Дунаем Азии.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Почему реку Меконг можно назвать Дунаем Азии: немного географии