Климатические пояса и тип климата России

Видео: Видеоурок ''От чего зависит климат нашей страны'' - ГЕОГРАФИЯ - 8 кл.

Огромные пространства, которые занимает страна, не позволяют выделить единый тип климата России. Существенные перемены в количестве солнечной радиации, температурных показателях и влажности воздуха заметны при перемещении вдоль и поперек территории государства. В горных областях заметно выражена высотная зональность, которая ярко представлена на юге страны (Кавказ, Алтай, Саяны).

Все эти особенности оказали серьезное влияние на процесс деления территории на климатические области. Схем районирования существует несколько, однако одна из них (автор – Б.П. Алисов) стала наиболее признанной и ключевой. В ее основе лежит циклическое перемещение воздушных масс разной температуры, а также количество солнечной радиации. Отдельные типы климатов России более суровые, другие – менее.

Критерии выделения климатических районов

На основании преобладающих типов масс воздуха выделяют климатические пояса, которые, в свою очередь, дробятся на отдельные области. При определении их границ смотрят, какие атмосферные потоки господствуют над территорией (с моря или континента), насколько часто появляются другие, и каково количество солнечного света. Поэтому климатические пояса и типы климатов России имеют значительные отличия по увлажнению, теплу и сумме температур летнего периода.

тип климата россии

Одна область может характеризовать одну-две зоны, которые близки по ключевым показателям в обозначенном секторе континента. Места перехода климатических районов подтверждаются отличиями в почвах и растительности, являющимися хорошими индикаторами смены природных условий.

Видео: Климат и климатообразующие факторы

Типы климатов в России

Страна находится в пределах 3 климатических поясов: арктического, субарктического и умеренного. Они имеют существенные различия по преобладающим атмосферным массам и режиму солнечной радиации. На территории каждого пояса сложились определенные режимы осадков, температур, сезонности погоды.

типы климатов россии

Количество каждого из показателей может значительно отличаться в определенной климатической области. Это приводит к появлению природных зон. Различия ярко проявляются на территории умеренного пояса, где осуществляется плавный переход от тайги к пустыне. В статье подробно рассмотрен вопрос, какие типы климатов в России выделяются.

Арктический пояс




Арктический тип климата России включает берег Северного Ледовитого океана на территории Сибири, а также большинство островов. Здесь малое количество солнечного тепла, которое ощущается лишь в летний период. Арктический воздух преобладает в этом месте круглогодично.

какие типы климатов в россии

Зимняя полярная ночь препятствует попаданию солнечного тепла на поверхность. Однако воздух близ открытой воды (полыньи) немного согревается. В результате январская температура на островах составляет от -20 до -30 º-C, тогда как на материке она варьируется в пределах от -32 до -36 º-C. В Арктическом поясе чем западнее, тем теплее из-за влияния Атлантического океана. В зимний период господствует погода морозная и сильно морозная. Циклоны, проходящие над поясом, вызывают незначительное повышение температуры и обильные осадки в виде снега.

Субарктический пояс

Субарктический тип климата России находится севернее полярного круга на Европейской части страны, а в Сибири доходит до 60º- с.ш. Он включает острова, расположенные на юге Баренцева моря. Господствующие массы атмосферного воздуха меняются в зависимости от времени года.

Зимний период долгий, чем он восточнее, тем суровее. Январская температура воздуха различна на разных участках:

  • Кольский полуостров – от -7 до -12 º-C.
  • Котловины Сибири – до -48 º-C.
  • Берег Тихого океана – от -12 до -18 º-C.типы климата на территории россии

Лето холодное, однако в большинстве районов теплее по сравнению с арктическим поясом. Среднеиюльская температура растет по направлению с севера на юг: от +4 до+6 на Новой Земле, от +12 до +14 º-C на границе с областью умеренного климата. Тут преобладают частые, но не очень обильные осадки. Причиной тому является низкое содержание водяных паров в холодном воздухе. Типы климата на территории России разные. Субарктический выделяется на их фоне тем, что вероятность заморозков на почве сохраняется в течение всего летнего периода. В этом поясе выделяют 3 области. Самая суровая – Сибирская. Атлантическая и Тихоокеанская – более мягкие.

Умеренный пояс

Умеренный тип климата России отличается преимущественным влиянием атмосферных масс, пришедших с умеренных широт. Имеется ярко выраженная дифференциация по количеству солнечного тепла, которое падает на землю в разные месяцы.



В зимний период количество солнечной радиации невелико, и большая ее часть отражается от снежного покрова земли. Нижние слои воздуха сильно охлаждаются. Солнечного тепла летом становится больше, а отражения меньше, поэтому прогрев осуществляется эффективнее. Как следствие, в умеренном поясе морозная зима и теплое лето.

климатические пояса и типы климатов россии

Какой тип климата характерен для России? Основная часть страны находится в зоне действия умеренного климата, который подразделяется на 4 типа: умеренно- и резко-континентальный, муссонный и континентальный.

Умеренно-континентальный тип климата

Под него попадает вся европейская часть страны, а также небольшой участок Северо-Западной Сибири. Указанные территории находятся под влиянием воздушных масс с Атлантики. Следствием этого является мягкий характер зим со слабыми морозами. В холодное время года в любом месяце возможны оттепели, а среднеянварская температура составляет от -4 до -28 º-C. Теплый летний период отличается средней температурой июля от +12 до +24 º-C.

Континентальный тип климата

Этот тип климата свойственен для практически всей западносибирской территории и юго-восточного участка европейской части. Территория получает арктический и тропический воздух, а также модифицированный атлантический. Среднеянварская температура варьируется от -6 º-C около Каспийского моря до -28 º-C в центре Западной Сибири. За год выпадает от 300 до 600 мм осадков. Среднеиюльская температура увеличивается от 15 º-C на южных окраинах Сибири до 25 º-C в районе Каспийского моря.

какой тип климата характерен для россии

Резко-континентальный тип климата

Резко-континентальный тип климата сформировался на территории Средней Сибири. Зимой воздух остывает до -25…-44 º-C, а летом прогревается до +14…+20 º-C. Преобладают континентальные атмосферные потоки. Погода преимущественно сильно морозная, снега выпадает мало, дни часто ясные. Осадков за год не более 500 мм.

Муссонный тип климата

Этот тип климата России сформировался на Дальнем Востоке. Зимой преобладают сухие и холодные воздушные массы с континента, поэтому это время года такое же, как в резко-континентальном климате (сильные морозы). Летом атмосферные потоки идут с Тихого океана, поэтому погода обычно прохладная и облачная. Среднеиюльская температура варьируется от +10 до +20 º-C. Тут идут частые ливневые дожди и чрезмерное увлажнение.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Климатические пояса и тип климата России