Полосатые гиены. Интересные факты о полосатой гиене

У многих гиены вызывают неоднозначные чувства и чаще ассоциируются с подлыми и трусливыми животными. Подобное мнение сформировалось в умах людей из-за манеры пропитания и внешнего вида этих животных. Но мало кто знает, что полосатая гиена в Красной книге занимает место в списках тех животных, численность которых резко сокращается. Поэтому стоит узнать о том, каковы эти хищники на самом деле, и какими чертами они выделяются среди остальных клыкастых?

Разновидности гиен

В природе различают четыре вида гиен. К ним относятся пятнистые, бурые, полосатые гиены и земляной волк.

Обычно многим известны первые два вида этих хищников, поскольку они издают посмеивающиеся звуки и бродят стаей. Полосатые гиены, несмотря на значительные сходства с остальными видами, все же отличаются от них.

Размер полосатой гиеныполосатые гиены

Этот вид по праву можно назвать крупным хищником. Самые большие особи могут вырастать в холке до 90 см, а в среднем их рост составляет около 80 см. Длина туловища примерно 115 см. Некоторые самцы могут весить 50-60 кг, самки меньше до 45 кг, хотя внешне они почти не отличаются. Длина хвоста около 25-35 см.

Внешний вид

Внешне тело гиены кажется укороченным. Их лапы немного искривлены, хотя это не мешает им быть сильными. На каждой ноге по четыре пальца. Также передние лапы длиннее задних, что прибавляет телу визуального дисбаланса. Хищник имеет массивную и короткую шею, а его морда немного удлиненная. Нижняя челюсть тяжелая. Уши большие и немного заостренные.

На холке есть темная грива из длинных (около 30 см) и жестких волос, которая делает переднюю часть зверя еще выше. При передвижении полосатые гиены словно приседают и волочат зад, от того смотрятся еще непропорциональней. Прямая и грубая шерсть животного, не считая гривы, имеет длину не более 7 см. В холодный сезон вырастает мягкий и густой подшерсток. Внешне от других представителей семейства отличается полосками в окрасе.полосатая гиена в красной книге




Основной цвет шерсти бывает разным в диапазоне от соломенного цвета до буро-серого. Морда черная практически у всех особей. Полосы, как правило, черные.

Несмотря на то, что полосатые гиены имеют меньше зубов (34), чем представителей собачьих (42), их челюсти считаются очень мощными, а клыки большими. Они способны разгрызать огромные кости.

Образ жизни

Полосатые гиены являются ночными животными и любят одиночную жизнь. У них нет кланов. На воле эти хищники живут до 12 лет, но в зоопарке доживают до 23.

Этот вид гиен предпочитает питаться падалью млекопитающих. Они могут съесть даже кости зебры или газели. Если находят съедобные отходы, выброшенные человеком, не брезгуют и ими. В их рацион могут входить насекомые, рыба, всевозможные семена и плоды. Иногда гиена нападает на птиц, грызунов или рептилий. Нередко питается в своем логове, отчего неприятный запах слышно издалека. Также это животное само по себе источает отталкивающие ароматы.полосатая гиена красная книга россии

Среди них приняты полигамные отношения. Самец может оплодотворить нескольких самок подряд. В течение 90 дней самка вынашивает потомство. В два года гиены-самцы становятся половозрелыми, самки на год позже.



Эти гиены очень редко издают звуки. Их голос может выражаться ворчаньем, сиплым воем или рычаньем. Они не «хохочут».

Места обитания

В дикой природе повстречать этого хищника - большая редкость, поскольку они выбирают труднодоступные места для своих логовищ. Также они ведут себя достаточно осторожно. Для своего поселения они выбирают глинистые пустыни с малой растительностью. Также они могут отдать предпочтение каменистым предгорьям или ущельям. При этом они стараются селиться неподалеку от воды, поскольку постоянно нуждаются во влаге.полосатая гиена дикая природа красная книга

Сегодня полосатая гиена обитает на большей части Азиатской территории, в Северной Африке, в некоторых регионах Индии. Ближе к восточной стороне этот вид встречается реже. Также эти хищники есть в Таджикистане, Туркмении и Закавказье, хотя на сегодняшний день в этих краях достаточно редким жителем становится полосатая гиена.

Дикая природа: Красная книга исчезающих видов

Сегодня многие животные находятся в списке редких и исчезающих видов. Нередко тому виной является экология, вырубка лесов, недостаток пропитания. Но этот вид животных у многих не вызывает приятных чувств, поэтому на них безжалостно охотятся и уже очень скоро может навсегда исчезнуть полосатая гиена. Красная книга России побуждает задуматься о том, что люди должны прекратить губить дикую природу, даже если некоторые ее представители не вызывают у них умиления.

Детеныш в неволе

В краснодарском «Сафари-парке» 9 апреля 2013 года произошел достаточно редкий случай. В пределах парка, в неволе, самка полосатой гиены привела малыша. Но о своем потомстве мать заботиться отказалась. Крохотную гиену опекали сотрудники зоопарка. Для кормления готовилась смесь из собачьего молока. Малышу требовалось принимать пищу пять раз в день. Подросшему крохе начали давать мясо. После того, как молодая гиена окрепла, его отпустили на «вольные хлеба». интресные факты о полосатой гиене

Видео: ТИГР - ИНТЕРЕСНЫЕ ФАКТЫ

Интересные сведения

Каждое животное выделяется чем-то особенным и этот хищник не стал исключением. Ниже перечислены некоторые интересные факты о полосатой гиене.

Видео: Пятнистая гиена | 10 фото

  • Еще не половозрелые гиены любят полакомиться бахчевыми и другими культурными растениями, нанося этим ущерб сельскому хозяйству.
  • Название «гиена» пришло с греческого языка, там она именовалась "hus", что в переводе звучит как «свинья».
  • Полосатая гиена совершенно не агрессивна, поэтому на бедное животное часто нападают обычные собаки. Гиены от них спасаются бегством, не предпринимая попыток к самообороне.
  • Этот вид охотится очень редко, поэтому ему приходится питаться падалью. Но это не беда, поскольку челюсти полосатой гиены считаются самыми мощными среди млекопитающих, они с легкостью крошат кости, которые не смогли съесть другие хищники. На квадратный сантиметр давление челюсти составляет примерно 50 кг.
  • Неприглядный вид и трусливое поведение полосатой гиены повлияло на то, что в древней Греции сложилось много легенд и суеверий. Раньше греки считали, что эти животные способны менять пол.
  • Если неподалеку от кладбища поселились полосатые гиены, людям приходится на могилы класть большие камни, поскольку эти «падальщики» могут разрывать землю, чтобы достать кости.


Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Полосатые гиены. Интересные факты о полосатой гиене