Особенности географического положения и природы Африки. Как расположен материк Африка относительно других материков?

Где находится Черный континент? Как расположен материк Африка относительно других материков планеты? Чем отличается природа самого жаркого континента Земли? Ответы на все эти вопросы - ищите в нашей статье!

Где и как расположен материк Африка?

Африка, пожалуй, самая удивительная и самая контрастная часть нашей планеты. Она хранит в себе множество тайн и интересностей, будоражащих умы и воображение многих ученых и путешественников. Чем же особенен этот континент? И как расположен материк Африка относительно других материков? Попробуем ответить на эти вопросы.

как расположен материк Африка

Географическое положение самого знойного материка Земли много в чем можно назвать уникальным. Так, это единственный континент на планете, который «разрезан» экватором практически посередине. Все его крайние точки находятся приблизительно на одном расстоянии от этой условной линии.




Африка – второй материк в мире по размеру (общая площадь составляет около 30 миллионов квадратных километров). В своей северной части он более широк, а с продвижением на юг – заметно сужается.

Как расположен материк Африка относительно других материков? Этот континент, исходя из особенностей его расположения, относят к группе южных материков планеты. Когда-то он был частью Гондваны – суперконтинента Южного полушария Земли. Северным «соседом» Африки является Евразия. Европа отделена от неё Средиземным морем, а Азия – Красным.

Западные оконечности материка омываются водами Атлантики, а восточные - Индийским океаном.

Главные особенности африканской природы: 7 удивительных фактов

Ученые полагают, что слово «Африка» произошло от наименования одного из племен – «африги». Его представители проживали некогда на севере континента. Позже это название каким-то чудным образом стало географическим топонимом, обозначающим целый материк.



Удивительная, но характерная черта Африки - это "зеркальность" её природы. Так как материк практически посредине рассечен экватором, то природные зоны, расположенные севернее от него, зеркально повторяют зоны, которые находятся к югу от экватора. Таким образом, двигаясь от Кейптауна до Каира, путешественник сможет увидеть каждую из природных зон Африки дважды. Ни один континент планеты больше не наделен такой необычной особенностью.

как расположен материк Африка относительно других материков

Чтобы лучше узнать Африку, предлагаем вашему вниманию еще семь удивительных географических фактов об этом материке:

  • Африка – единственный континент, расположенный во всех полушариях Земли;
  • именно здесь находится крупнейшая пустыня мира – Сахара;
  • континент лидирует в мире по запасам и объемам добычи алмазов;
  • на самом жарком материка планеты есть даже горнолыжные курорты (в Марокко);
  • в Африке расположено самое богатое по видовому разнообразию рыб озеро в мире;
  • здесь находится самое быстроисчезающее озеро планеты – озеро Чад;
  • огромная пустыня Сахара продолжает расти- она увеличивается на полмили ежемесячно.

В заключение…

Теперь, прочитав эту статью, вы будете знать, как расположен материк Африка относительно других материков Земли. Это единственный континент в мире, который расположен во всех четырех полушариях планеты. При этом он рассечен экватором примерно посредине, что обуславливает «зеркальность» его природных зон.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Особенности географического положения и природы Африки. Как расположен материк Африка относительно других материков?