Что такое географические объекты? Что называют географическим объектом?

Поговорим сегодня на очень интересную тему - о том, что такое географические объекты. И рассмотрим преимущественно природные. Можно сказать, что данная тема посвящена любителям природы, походов, путешествий. Несомненно, населенные пункты тоже затронем. Приступим?

Хочу на юг: увидеть пляж, море и солнышко!

Нечасто встретишь людей, которые скажут, что на море плохо. С другой стороны, у всех свои предпочтения. Какие же предметы и места являются здесь географическими объектами? Называют следующее (перечислим):

Видео: География 40. Координаты объекта на карте. Град. Масаи-Мара — Академия занимательных наук

  • море (океан, залив, пролив);
  • пляж (берег суши, остров);
  • заповедники;
  • пустыни (например, если вы отдыхаете в Египте, Иордании либо Израиле).

Кстати, если есть под водой пещеры и целые города, то они тоже считаются географическими объектами. Атоллы, гавани, горы и скалы, пещеры - все это также можно отнести к нашей теме.

географическими объектами называют

Нельзя называть так рыбок, водоросли, песочек на пляже, отдыхающих и эскимо в ваших руках.

А на Севере или в Антарктиде что посмотреть?

Вот уж поистине необычные места на Земле - это Северный и Южный полюса. Поговорим об Антарктиде, потому что именно там больше географических объектов. Представьте себе, что вы туда попали, или посмотрите на фотографию.

что такое географические объекты

Какие основные географические объекты мы здесь видим? Замерзшую воду. Разумеется, мы не можем знать, что это за водоем. Пусть это будет какой-то пролив. Несомненно, Северный Ледовитый, Тихий, Атлантический и Индийский океаны также являются объектами. Их обозначают на карте мира, страны, местности. Пингвинов, конечно, и моржей с тюленями не отмечают. И белых мишек, пусть они и огромные, тоже не имеют права называть объектами. Это животные, которые перемещаются, дышат, питаются, в общем, обитают в такой среде.

Видео: Книга о названиях бурятских географических объектов

Смотрим дальше: по левую и правую сторону на фото есть горы, скалы, возможно, в кадр не попали вулканы. Это тоже все природные географические объекты. Сюда отнесем еще айсберги, многовековые глыбы льда, которые можно принять за ледяные горы.

И реки, и горы, и лес - страна полна чудес




Давайте мысленно посетим любимую Евразию - наш континент. Что нам подарила матушка Земля? Много всего! Красивейшая страна Абхазия, необычные Сибирь и Урал, в Западной Европе (например, в Шотландии) есть необычные озера, горы. Ниже полюбуемся пейзажем.

какие географические объекты

Внизу течет узкая речка. По бокам необычные горы, поросшие растительностью. Что такое географические объекты, какие именно здесь имеются? Естественно, многое скрыто от нас за кадром. Но все же перечислим:

  • речка (или ручей);
  • горы и скалы;
  • пещеры и гроты;
  • достопримечательности, например, скалы, формирующие какой-то символ (к примеру, Ленские столбы в Сибири).

Любые храмы, замки, монастыри, заповедники, которые встретятся путешественникам или местным жителям, также являются объектами. Нельзя отнести к этому камешек, деревце или улитку.

Европейская часть России

Непонятен парадокс, когда россияне стремятся получить впечатления за рубежом, где-нибудь на Мальдивах или в Венеции. В России не меньше удивительных и красивейших мест. Какие географические объекты вызовут положительные эмоции или где турист крикнет "Вау!"? Например, на Байкале. Горы Алтая с бирюзовыми и голубыми озерами не оставят равнодушными никого. Русский Север: Карелия, Валдай, Вологда... Столько всего можно увидеть в таких местах! А знаменитые Кунгурские пещеры как необычны! Круглый год здесь висят ледяные сталактиты и сталагмиты.

Видео: КАК МЕСТНЫЕ ЖИТЕЛИ НА САМОМ ДЕЛЕ НАЗЫВАЮТ СВОИ ГОРОДА

основные географические объекты

Что такое географические объекты? На фото чистая голубая река, лес и горы - это все они и есть. Каждая гора и река может иметь своё название. Вот леса называют далеко не все, и то, возможно, такие имена распространены только среди местных жителей. Но тем не менее лес - это объект природы.

Экзотические места

Есть в природе такие удивительные места, как природные котловины, гейзеры, долины, пещеры, водопады. Все это можно назвать объектами, которая создала природа. Но не забывайте, что бывают и искусственные. Например, вырытый в парке прудик, искусственный водопад, большой фонтан. Несмотря на то что эти предметы рукотворные, они являются географическими объектами. Называют так и достопримечательности. Об этом поговорим чуть позже.



Джунгли, саванны, пустыни, тайга и тундра - все это по нашей теме. Не забывайте, что мелкие и движущиеся предметы, а также живые существа не являются объектами. Можно лишь огромное дерево (к примеру, баобаб) назвать так. Например, если он является символом, знаменитым местом, и он как-то обозначается на карте местности.

Достопримечательности, города и сёла

О природе мы поговорили. Разумеется, природными объектами наука не ограничивается. Есть и объекты, такие как населенные пункты:

Видео: 52 Способы изображения географических объектов

  • города;
  • поселки;
  • деревни;
  • аулы;
  • сёла.

В самих городах и поселках могут находиться какие-то достопримечательности, заводы, больницы и так далее. Но, тем не менее, какие географические объекты перечислены? Только достопримечательности. Например, город Санкт-Петербург - это огромный объект в географии, а знамений Храм Спаса на Крови - меньший.

природные географические объекты

Бывают, конечно, например, объекты промышленности. Но они к нашей теме не имеют отношения. Давайте подумаем, является ли парк географическим объектом? Конечно. Останкинская башня в Москве, Кремль, Эйфелева башня в Париже - это все по теме.

Даже в маленьких городках памятники культуры, парки отдыха являются географическими объектами. Наверное, в Московской области вы видели на трассе искусственные пирамиды? И даже египетские - географические объекты.

На досуге потренируйтесь. Вспомните, какие интересные места вы видели. Что запомнилось?

А что в космосе? И относится ли это к географическим объектам?

И вот, наша тема подходит к своему завершению. Мы уяснили, что такое географические объекты, привели множество примеров. Но у любознательных школьников может возникнуть вопрос о том, можно ли так назвать Землю, Луну, Солнце? Нет и еще раз нет! Ведь существуют разные виды объектов. В данном случае - космические. А мы изучили именно географические, то есть все, что связаны с природой, достопримечательностями городов и так далее.

Когда будет в школе такая тема, не пугайтесь. Словосочетание звучит неинтересно, но если разобраться, опираясь на иллюстрации, видеоматериалы, то окажется, что это довольно интересный урок.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Что такое географические объекты? Что называют географическим объектом?