Необычные идеи для рисования с детьми

Видео: Необычное рисование с детьми. Рисуем с помощью центрифуги!SpinArt

Творить можно не только с помощью красок и кисточек. Интересные идеи для рисования ждут вас буквально на каждом углу: множество необычных материалов для творчества привьют вашему малышу любовь к искусству.

Видео: Необычное рисование с детьми. Рисуем с помощью пипетки

Штампики

Идеи для рисования с детьми отличаются своей оригинальностью. Вырежьте из поролона различные фигуры. Пусть ребенок обмакивает их в краску и оставляет отпечатки на бумаге, после чего дополняет рисунок мелкими деталями с помощью кисточки. Можно предложить малышу создать орнамент.

Штампы можно вырезать и из фруктов или овощей. Для этого необходимо разрезать яблоко или картошку на две части и вырезать будущий рисунок. Можно использовать морковь или пекинскую капусту.

идеи для рисования

Рельефный рисунок

Идеи для рисования с детьми можно найти даже на кухне: добавьте в краску муку. Пусть малыш нарисует вам картину, а как только она высохнет, результат вас удивит.

Рисуем мыльными пузырями

Смешайте в стаканчике с водой шампунь, немного краски и воду. С помощью трубочки для коктейля опустите ее в емкость с водой и дуйте в нее, пока пена не поднимется выше краев стаканчика. Далее приложите бумагу к мыльным пузырям и смотрите, что получилось.

Попросите ребенка дорисовать рисунок до узнаваемых очертаний: желтый отпечаток от пузыря можно превратить в цыпленка, а синий – в облако. Идеи для рисования пеной и мыльными пузырями поистине нескончаемы.

Рисование пальчиками

Где тонкая грань между творчеством и шалостью? Почему рисовать обязательно нужно кистью? Наши ладошки и пальчики – неоценимое подспорье для творчества. Так, указательный палец на правой ладошке слушается ребенка даже лучше, чем карандаш.




идеи для рисования карандашом

Точечное рисование

Необычные идеи для рисования карандашом и красками всегда приводят в восторг малышей. Детям нравится все интересное и нетрадиционное. Рисование точками можно считать весьма необычным приемом.

Возьмите карандаш, фломастер или обычную ушную палочку, но нужно заметить, что точечная живопись лучше получается с использованием красок (для каждого из цветов понадобится отдельная палочка).

Эта техника позволяет необычно изобразить мимозы или сирень. Линии-веточки можно провести фломастером, а вот сами грозди цветов лучше делайте с помощью палочек.

Идеи для рисования точками не ограничиваются изображением цветов: можно нарисовать ягоды или животных. А можно вырезать из белого картона варежки, платье или скатерть и украсить его орнаментом из точек.

Рисунок с помощью свечки

Пусть малыш нарисует на белой бумаге свечой или восковым мелком какое-то изображение, а затем нанесет поверх картины краску. Так как краска не ляжет на жирные следы свечки, сделанный рисунок будет «проявляться».

Монотипия или целлофановая живопись

На целлофане густой и яркой краской нарисуйте картинку. Это можно сделать с помощью пальца, кисточки или спички с ваткой или палочкой для чистки ушей. Пока краска не высохла, переверните целлофан изображением вниз на плотную белую бумагу. Промокните рисунок и аккуратно уберите пленку.



идеи для рисования с детьми

Кляксография

Метод заключается в том, чтобы ребенок научился делать кляксы разных цветов. Затем он, смотря на них, сможет видеть интересные детали, предметы или образы.

Для этой идеи необходима гуашь, толстая кисть и плотная бумага.

Сложите лист бумаги вдвое и разверните снова. На одной из двух половинок малыш должен поставить несколько жирных клякс, завитков или мазков. После чего, не давая краске просохнуть, нужно снова согнуть лист пополам и плотно прижать ладонью. Можно положить под пресс из книг на несколько секунд. Далее осторожно разверните бумагу.

Вы увидите необычный узор, с помощью которого можно развивать воображение и мышление малыша, задавая вопросы вроде «На что похожа моя клякса? Что она напоминает?».

интересные идеи для рисования

По желанию ребенка можно перейти на следующий этап – дорисовка клякс. В результате работы может получиться целая история о причудливом мире клякс.

Рисование нитями

Интересные идеи для рисования не ограничиваются уже перечисленными. Обмакните шерстяную нитку в гуашь, после чего зажмите между двумя листами бумаги. Пусть малыш дернет за конец нитки и поводит ей внутри. Результат: необычное изображение, в котором можно увидеть множество интересных образов.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Необычные идеи для рисования с детьми