Реки бассейна Северного Ледовитого океана: Северная Двина, Печора, Обь

Все реки бассейна Северного Ледовитого океана текут по территории Евразии и в Северной Америке. Например, крупнейшая американская река Макензи. В данной статье будут рассмотрены некоторые реки Северного Ледовитого океана в России, так как среди них находятся крупнейшие водные артерии планеты. К тому же около шестидесяти пяти процентов водных потоков нашей страны относится к бассейну Северного Ледовитого океана. Среди них наибольший вклад вносят такие реки, как Печора, Северная Двина, Обь, Хатанга, Енисей, Лена, Колыма, Индигирка и многие другие.

Особенности рек Северного Ледовитого океана

Эти водные потоки вблизи океана текут по равнинам и низменностям. Потому нижнее течение их спокойное, и на пути нет особых препятствий. Реки бассейна Северного Ледовитого океана очень длительное время покрыты льдом. Питание главным образом снеговое и дождевое. В весенний период наблюдается подъем уровня воды на 10-15 метров. Это объясняется тем, что реки бассейна Северного Ледовитого океана текут в основном на север, и лед ниже по течению тает позднее, чем в верховьях. Поэтому образуются заторы и ледяные плотины.

Северная Двина

Северная Двина несёт свои воды по землям двух субъектов Российской Федерации – Архангельской и Вологодской областей. Могучая река впадает в Белое море, которое открывается в воды северного океана. Её «чистая» длина составляет 0,7 тыс. км, вместе с Сухоной – 1,3 тыс. км, а если считать вместе с Вычегдой – то 1,8 тыс. км.реки бассейна северного ледовитого океана

Дельта реки занимает значительную площадь, раскинувшись на территории длиной 37 и шириной 45 километров. Здесь река разбивается на многочисленные рукава и протоки (около ста пятидесяти). Сток речной воды в устье составляет три с половиной тысячи кубометров в секунду.

Водный режим Северной Двины

Преобладающим типом питания является снеговое. Северная Двина покрывается ледяным панцирем в период с конца октября по начало ноября, а освобождается от него в период с начала апреля по начало мая. При вскрытии реки весной часто бывают заторы, ледоход достаточно бурный.северная двина

Бассейн Северной Двины огромен, он составляет 360 тыс. км2. Основными притоками её являются реки бассейна Северного Ледовитого океана: Пинега, Вычегда, Елица, Вага и другие. Водится более 27 видов ихтиофауны.

Историческое значение

Интересно, что Северная Двина судоходна практически на всём протяжении (длительность судоходных путей составляет вместе с многочисленными притоками пять с половиной тысяч километров). С 1989 на реке действует регулярное пассажирское сообщение. До сих пор по её водному зеркалу ходит старейший в России теплоход «Николай Васильевич Гоголь», сошедший с судостроительных верфей в далёком 1911 году.




Северная Двина сыграла значительную роль в исторических процессах. Например, в ходе событий Отечественной войны 1812 года она являлась, по утверждению историков, практически единственной связью России со странами Европы. А во Второй мировой по реке проходила значительная доля поставок «ленд-лиза» (военной техники, оборудования и материалов, поставляемых из Европы и США в воюющий Советский Союз). Кроме того, историки иногда называют реку «воротами в Арктику», потому что по реке в арктические области стартовало более двухсот исследовательских экспедиций.

Печора

Река протекает по двум субъектам Российской Федерации – Ненецкому автономному округу и Республике Коми. Начинается на Западном Урале тремя истоками. По разным оценкам, протяжённость реки составляет от 1,7 до 1,9 тысяч километров. По характеру своего течения, подразделяется на три части: верхнюю, среднюю и нижнюю.

Верхняя, Средняя и Нижняя Печора

Район Верхней Печоры протяжённостью 400 километров не населён и малоизучен. В данной части река имеет ярко выраженный горный характер, который выражается в стремительном течении, извилистом русле, высоких каменистых берегах, узкая речная долина покрыта хвойной растительностью.реки относящиеся к северному ледовитому океану Ширина Верхней Печоры колеблется от 10 до 120 метров. Река здесь неглубока, достигает двух с половиной метров.

Средняя Печора – это участок длиной 1,2 тысяч километров, от устья Волосяницы до устья Цильмы. Начиная с Яшкинской пристани, река становится судоходной. Ширина Печоры в средней части колеблется от 0,4 до 4 километров. В межень на реке образуются отмели, затрудняющие судоходство.

Нижняя часть реки тянется на протяжении четырёхсот километров. Вплоть до устья реки Шапкиной правый берег реки носит возвышенный, а левый – низменный характер.особенности рек северного ледовитого океана Впоследствии оба берега становятся равнинными с преобладанием тундровой растительности. От села Виски начинается дельта. Здесь расположено большое количество намывных, невысоких островов (самых крупных – 29). Длина островов достигает 30 километров. При впадении в губу река разделяется на 20 рукавов.

Хозяйственное использование

Печора открыта на протяжении 120-170 дней, интенсивно используется для судоходного сообщения. Насчитывается 80 притоков. Бассейн реки составляет около 19,5 тысяч квадратных километров. На Печоре развита рыбная ловля, ведётся промысел сёмги, щуки, сельди, омуля, нельмы и других видов.

Обь



Как уже говорилось, бассейн самого маленького океана Земли занимает 65 % или же две трети Российской Федерации. Реки, относящиеся к Северному Ледовитому океану, достаточно крупные и полноводные. Но не одна из них не сравнится с Обью. Это самая большая сибирская река. Лидирует она среди всех водных потоков Евразии. Ей отдают свои воды реки, относящиеся Северному Ледовитому океану, такие как Томь и Иртыш, Бия, Катунь.реки впадающие в северный ледовитый океан

По мнению ряда исследователей, название реки произошло от слова «обе», так как она образуется при слиянии двух достаточно полноводных рек – Бии и Катуни. Длина её от слияния составляет 3,65 тыс. км, а если считать вместе с Иртышем – 5,41 тыс. км. Данная река считается самой протяжённой в России. Впадает на севере в Карское море, образуя протяжённую Обскую губу (длина залива - около 800 километров).

Хозяйственное значение Оби

Русло реки проходит по территории пяти субъектов Российской Федерации, включая Алтайский край, Томскую область, Новосибирскую область, Ямало-Ненецкий и Ханты-Мансийский автономные округа. Река судоходна. Регулярное пароходное сообщение на ней налажено, начиная с 1844. В 1895 году по реке ходило уже 120 пароходов.реки северного ледовитого океана в россии

Обь – это настоящий рай для любителей рыбалки. Здесь в большом количестве водится такая рыба, как щука, хариус, налим, карась, чебак, осётр, минога, стерлядь и многие, многие другие. Всего насчитывается около пятидесяти видов, двадцать пять из которых являются предметом интенсивного промысла (судак, язь, щука, налим, елец, лещ, карась, плотва, окунь и другие).

Водный режим, притоки

Питание реки – снеговое по преимуществу, основной сток происходит в пору весеннего половодья. Обь покрыта ледяным панцирем в течение 180-220 дней в году. Бассейн составляет около 2,99 млн км2, по данному показателю река занимает первое место в России. Почётное третье место занимает она по показателю водоносности, а перед ней находятся такие реки, впадающие в Северный Ледовитый океан, как Енисей и Лена.

В южной части Оби расположено знаменитое Новосибирское водохранилище или, как его чаще называют, Обское море, являющееся излюбленным местом отдыха тысяч туристов и местных жителей. Канал между Обью и Енисеем, построенный в конце позапрошлого века, в настоящее время не используется и заброшен.

У Оби насчитывается 30 крупных притоков и множество мелких. Самым крупным из них является Иртыш, длина которого составляет 4,25 тысяч километров, что превышает собственную длину реки. Этот приток приносит в Обь в среднем три тысячи кубометров воды в секунду.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Реки бассейна Северного Ледовитого океана: Северная Двина, Печора, Обь