Из чего состоит зародыш семени растения? Строение зародыша семени

Прочитав эту статью, вы узнаете, из чего состоит зародыш семени. Кроме того, мы опишем основные стадии его развития.

Для того чтобы наглядно представить, о чем речь, обратимся к примеру. Затем перейдем к общей характеристике зародыша и стадий его развития.

Из чего состоит зародыш семени пшеницы

зародыш семени

Если разрезать семя пшеницы, можно увидеть, что большую его часть составляет мучнистая белая ткань. Она называется эндоспермом. Ее клетки заполнены различными питательными веществами. Не так-то просто выяснить, из чего состоит зародыш семени пшеницы. Ведь он очень маленький. Его можно рассмотреть лишь с помощью лупы. Так же, как и у зародыша фасоли, у него есть стебелек, корешок и почечка. Однако семядоля у него лишь одна. Это тоненькая пластинка, плотно прилегающая к эндосперму.

Вот из чего состоит зародыш семени. Конечно, у разных видов растений он разный. Но на примере пшеницы можно представить его строение в общих чертах.

Разделение зародыша и суспензора




строение зародыша семени

Видео: От семени до плода

Ранние стадии развития зародыша у двудольных и однодольных очень сходны. Оно начинается с деления оплодотворенной яйцеклетки (зиготы) в зародышевом мешке семязачатка. У большинства цветковых плоскость первого деления проходит поперек (или почти поперек) ее продольной оси. При этом устанавливается полярность зародыша: верхний (халазальный) полюс - его главная ростовая зона, а нижний (микропилярный) образует своеобразную ножку — подвесок, или суспензор, заякоривающий зародыш у микропиле. После нескольких делений происходит окончательная дифференцировка на почти сферический собственно зародыш и суспензор.

Начало развития систем тканей

Из чего состоит зародыш семени, который только что сформировался? Из массы относительно недифференцированных клеток. Однако вскоре изменения его внутренней структуры приводят к началу развития систем растительных тканей. Будущая эпидерма (протодерма) формируется в ходе периклинальных делений наружных клеток собственно зародыша. Периклинальными называют деления, при которых клеточные пластинки между двумя дочерними клетками параллельны поверхности той части растения, где происходят деления.

Обособление прокабия и основной меристемы

В дальнейшем различия в степени вакуолизации и плотности клеток зародыша приводят к обособлению прокамбия и основной меристемы. Последняя, сильнее вакуолизированная и менее плотная, дает начало основной ткани, окружающей менее вакуолизированный и более плотный прокамбий, предшественник проводящих тканей — ксилемы и флоэмы.

Видео: Развитие растения из семени

Формирование семядолей

Протодерма, основная меристема и прокамбий (так называемые первичные меристемы), не прерываясь, переходят из семядолей в ось зародыша. Формирование семядолей может начинаться либо в процессе, либо после закладки первичных меристем (стадия развития до появления семядолей часто называется глобулярной). При этом глобулярный зародыш двудольных постепенно принимает двулопастную форму (эту стадию часто называют сердцевидной). Зародыш семени однодольных образует только одну семядолю. Поэтому он не имеет сердцевидной стадии.

Разрушение клеток суспензора

Затем семядоли и ось зародыша удлиняются (так называемая стадия торпеды) и первичные меристемы распределяются вдоль них. Вытягиваясь, зародыш остается прямым или искривляется. Единственная семядоля однодольных часто так сильно разрастается, что оказывается самой крупной зародышевой структурой. По мере дальнейшего роста зародыша клетки суспензора постепенно разрушаются.

Клеточные деления



из чего состоит зародыш семени

На ранних стадиях эмбриогенеза клеточные деления происходят по всей массе молодого спорофита. Однако в ходе формирования зародыша появление новых клеток постепенно ограничивается апикальными меристемами побега и корня. У двудольных первая из них закладывается между двумя семядолями, а у однодольных с одной стороны семядоли и полностью окружена влагалище - подобным выростом ее основания. Апикальные меристемы имеют большое значение, так как являются в конечном итоге источником всех новых клеток, обеспечивающих развитие из зародыша проростка и взрослого растения.

Отделение семязачатка

В течение всего времени формирования зародыша питательные вещества постоянно перетекают от родительского растения к тканям семязачатка. В результате этого значительный их запас накапливается в эндосперме, перисперме или в семядолях развивающегося семени. В конце концов семязачаток отделяется от семяножки, связывающей его со стенкой завязи, и становится закрытой системой (в отношении питания). Семя высыхает, отдавая воду в окружающую среду, а семенная кожура отвердевает, как бы окружая "защитным панцирем" зародыш, а вместе с ним и запас питательных веществ.

из чего состоит зародыш семени пшеницы

Итак, вы узнали, из чего состоит зародыш семени. Как вы видите, по мере его развития происходит его трансформация. Поэтому строение зародыша семени отличается на разных этапах его существования.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Из чего состоит зародыш семени растения? Строение зародыша семени