Беларусь: полезные ископаемые. Месторождения полезных ископаемых Беларуси

Когда смотришь на географическую карту Белоруссии, или как официально называется страна – Республики Беларусь, думаешь: залежи каких полезных ископаемых могут быть на территории этой страны в центре Европы?

Видео: Участие в добыче полезных ископаемых в Индонезии

Общая характеристика запасов

Ввиду отсутствия гор залежи рудных пород в промышленных масштабах исключены изначально. Но с учетом равнинной местности и развитой водной сети можно предположить наличие минерального сырья на территории Республики Беларусь. Полезные ископаемые данного типа действительно составляют основную часть подземных ресурсов. На территории государства известно более тридцати видов минерального сырья и разведано более четырех тысяч месторождений. На особом положении в стране находятся калийные соли. Их оценочные промышленные запасы позволяют ей быть в лидирующей группе европейских государств. Залежи каменной соли на территории страны считаются практически неисчерпаемыми. Кроме того, полезные ископаемые Республики Беларусь – это строительное сырье всевозможных видов.

беларусь полезные ископаемые

А также торф – болотистые местности страны богаты залежами этого материала.

Нерудные ископаемые Беларуси




Калийные соли выступают практически первостепенным сырьем Республики Беларусь. Полезные ископаемые этого типа разрабатываются в основном на Старобинском и Петриковском месторождениях. Их стратегические запасы оцениваются в десять миллиардов тонн.

месторождения полезных ископаемых беларуси

По этому показателю страна является третьей в мире. Разведаны также три месторождения запасов каменной соли, но добыча ведется только на Старобинском и Мозырском. Разрабатываются месторождения доломитов. В Могилевской области имеются залежи фосфоритов общей емкостью шестьдесят миллионов кубометров, но перспективы их добычи туманны. Полезные ископаемые Республики Беларусь для строительной промышленности добывают по всей стране. Запасы свыше пятисот месторождений глины оцениваются в полтора миллиарда тонн. Залежи гравия и гальки, по оценкам специалистов, составляют такое же количество. Еще больше в Беларуси песков – силикатных и строительных. Страна богата на сырье для производства цемента и известки, известна залежами строительного камня и огнеупорной глины.

Топливные ресурсы страны

Запасы газа и нефти тоже имеются в Республике Беларусь. Полезные ископаемые, содержащие углеводороды, располагаются в южной части страны. Разведано свыше семидесяти месторождений нефти, а активно используется половина из них. Добыча ведется лишь для местного потребления. Её объем не превышает двух миллионов тонн. Но это не покрывает даже пятнадцати процентов потребностей страны.



полезные ископаемые республики беларусь

А добыча природного газа достигает объема в двести миллионов кубических метров в год, что составляет менее одного процента нужд государства. Запасы сланцевого газа составляют более десяти миллиардов кубометров, но себестоимость добычи их очень велика, и поэтому перспективы на сегодня отсутствуют. Запасов каменного угля на территории страны нет, а открыты два месторождения угля бурого, которые не разработаны. Торфяники занимают более двенадцати процентов всей территории страны. Запасы торфа в стране составляют более тридцати миллионов кубометров. Торфяные месторождения полезных ископаемых Беларуси расположены по всей стране. Их известно несколько тысяч, но разрабатывается их лишь малое количество. Данный вид сырья исчерпывает свое предназначение. Если в 1975 году велись разработки 170 источников торфа, то к нынешнему времени их осталось около сорока.

Видео: Belarus the place to live

Прочие ресурсы

Как уже говорилось выше, из-за отсутствия гор в Республике Беларусь полезные ископаемые рудного типа практически отсутствуют. Открыто всего два железнорудных месторождения. Их общие запасы, по оценкам экспертов, составляют чуть более трехсот тонн. А вот для производства минеральной краски используют залежи болотных железных руд, которые раскиданы по всей стране в количестве более трехсот. Но страна старается изо всех сил применять свои, пусть немногочисленные, источники. Высококачественное использование полезных ископаемых Беларуси можно увидеть даже в отношении к минеральной воде.

Видео: Беларусь будет добывать в Пакистане полезные ископаемые

использование полезных ископаемых беларуси Исследовано более шестидесяти источников, и практически все они используются для санитарно-курортного лечения или бутилирования.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Беларусь: полезные ископаемые. Месторождения полезных ископаемых Беларуси