Экваториальный пояс: географическое положение. Экваториальный пояс: особенности

На Земле выделяют 13 климатических поясов. Критерии распределения этих поясов зависят от двух факторов: количества солнечной радиации и господствующих воздушных масс.

Основные моменты и географическое положение

Экваториальный пояс является центральным поясом Земли. Расположен в районе экватора, поэтому и получил такое название. Этот пояс – единственный из 13, который имеет свойство прерываться, то есть он не опоясывает полностью Землю, как другие климатические зоны. По обе стороны от экваториального располагаются субэкваториальные пояса Северного и Южного полушария. Координаты: от 5°—8° с. ш. до 4°—11° ю. ш.географическое положение экваториальный пояс

Региональное деление

Экваториальный пояс считается постоянным (основным) – это означает, что в течение всего года на территории не меняется погода и климат, господствующие воздушные массы одинаковые – экваториальные. Это легко объясняет географическое положение. Экваториальный пояс относится к трем регионам, в которых установлен особый неизменный климат:

  • Континент Южная Америка в пределах Амазонской низменности.
  • Материк Африка: ее экваториальная часть и Гвинейский залив.
  • Большая территория и ближайшая акватория Больших Зондских островов.

экваториальный пояс земли

Видео: Влажные экваториальные леса Африки. Учебный фильм по географии

Основы климата

Климатические условия данного пояса одинаковы. Они характеризуются:

  • постоянно высокими температурами;
  • единым сезоном года (летом);
  • обильным количеством атмосферных осадков (самые большие показатели на планете);
  • преобладанием экваториальных воздушных масс, на которые влияет географическое положение;
  • экваториальный пояс характеризуется повышенной влажностью воздуха;
  • слабыми, кратковременными ветрами;
  • широчайшим разнообразием представителей флоры и фауны;
  • неблагоприятными условиями для проживания человека.



особенности экваториального пояса

Климатические особенности

Среднемесячные температуры экваториального пояса варьируются в пределах +24°…+28° С. Такая постоянная цифра обусловлена одинаково высоким положением Солнца по отношению к экватору. Именно по этой причине здесь незаметны смены сезонов года, а разница в понижении и повышении температур составляет всего 2°С (наименьший показатель на Земле). Радиационный баланс региона – 70-90 ккал/см2 в год. В океанах он повышается до 120 ккал/см2 в год. В этом регионе они спокойные, им свойственны штили. Атмосферное давление экваториального пояса низкое.

Видео: Тропические климатические пояса

На данный регион по обе стороны от экватора воздействуют тропические пассаты, создавая здесь постоянный приток влажного воздуха. Относительная влажность в этом поясе варьируется в пределах 80-95 %. Эти две причины (влажность и высокие температуры) обуславливают на территориях послеполуденные ливни. Среднегодовое количество осадков в экваториальном поясе – 2 000-3 000 мм (на склонах гор эта цифра повышается до 10 000 мм/год), что делает эти регионы самыми увлажненными на планете. Повышенная влажность происходит по причине преобладания осадков над испаряемостью (на 1 000 мм). Они конденсируются в нижних слоях тропосферы.экваториальный пояс африки

Особенности рельефа и почвы

В экваториальном поясе особо интенсивно выделяются геоморфологические процессы. Ярким примером может стать экваториальный пояс Африки. Для региона распространенная особенность – мощная кора выветривания:

  • для равнинных местностей характерна боковая эрозия;
  • речные долины широкие, имеют затопляемые поймы;
  • в горных районах речные долины, наоборот, узкие и глубокие;
  • часто бывают оползни.

Почвы региона – кислые, ферраллитные. Они бедны, содержание гумуса – не более 3 %, а при распашке или срубке лесов со временем вообще теряют плодородность.
Особенности экваториального пояса заключаются в наличии широкой и мощной гидрологической системы. Именно в пределах данного региона расположена самая полноводная река планеты – Амазонка.

Растительный мир



Климат пояса создает идеальные условия для произрастания вечнозеленых экваториальных лесов повышенной влажности. Называется такой лес гилеей (в Южной Америке – это сельва, или «дождевой лес»). Данные насаждения характеризуются давней историей, широчайшим биоразнообразием, большим количеством эндемиков. В гилеях живут и растут более половины всех растений и животных планеты, есть мнение, что неопознанными остаются тысячи видов. Особенности экваториального пояса заключаются в том, что влажные леса состоят из нескольких ярусов. Самый верхний – деревья. Они имеют высокий ровный ствол, горизонтальное корневище. Средний ярус представлен лиановыми. Также часто можно встретить и полезные (производственно-хозяйственные) виды – какао, каучук, хлебное дерево, растения с цветными древесинами.атмосферное давление экваториального пояса

Животный мир

Экваториальный пояс Земли является уникальным местом для жизни разных представителей фауны. Они здесь представлены огромным количество видов. Большинство из них приспособились проживать здесь на деревьях и их кронах. Встречается на территории большое количество обезьяньих, ленивцы, муравьеды, капуцины, древесные дикобразы, лангуры, опоссумы, летучие мыши, ящерицы, лягушки и змеи. Из наземных животных здесь распространены носороги, бегемоты, слоны, тапиры. Из хищных – только представители кошачьих – леопарды и ягуары, которые тоже приспособлены для жизни на деревьях. К тому же экваториальные леса – идеальное место для проживания разнообразны птиц и насекомых. Характерная их особенность в регионе – они все имеют яркий, «ядовитый» окрас.

Экологические проблемы

Экваториальный пояс Земли в настоящее время подвергается сильному вмешательству со стороны человечества. А это приводит к неминуемым экологическим изменениям. И стоит заметить, что в не лучшую сторону. Всем известный факт, что леса – это «легкие» планеты. Наибольшую долю на себя берут именно влажные экваториальные насаждения. Но в последние годы происходят катастрофические изменения в территориальном составе лесов. Они имеют антропогенный характер. Большая часть окраинных деревьев вырубается, подвергаются истреблению многие виды животных. Часть вырубленных лесов заменяются кофейными или другими плантациями.

Условия для человека

Однако, несмотря на все подходящие факторы для проживания и распространения здесь представителей флоры и фауны, экваториальный пояс крайне неблагоприятен для проживания здесь людей. На это, конечно, влияет его географическое положение. Экваториальный пояс характеризуется высокой влажностью и постоянной жаркой температурой. А эти факторы, в свою очередь, оказывают негативное влияние на здоровье человека. Кроме этого, именно такие условия идеальны для образования природных очагов опасных инфекций. Также в экваториальном поясе водится огромное количество ядовитых насекомых, животных и растений.страны экваториального пояса

Видео: Экваториальные леса Африки. Учебный фильм по географии

Страны экваториального пояса

Все же территория некоторых стран приходится на экваториальный климатический пояс. В Южной Америке данный регион охватывает восточную часть Бразилии, Эквадор, Уганду. В Африке это страны Конго, Габон, Кения. В островной части – Зондские острова, о. Новая Гвинея, о. Шри-Ланка и Малаккский полуостров (Индонезия).



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Экваториальный пояс: географическое положение. Экваториальный пояс: особенности