Описание, местоположение, экономическое развитие, население Ирака. Знакомство с государством Ближнего Востока

Республика Ирак – государство в Юго-Западной Азии. Его площадь составляет более 435 кв. км. Население Ирака составляет около 36 млн человек.население ирака

Кратко о государстве

На севере граница этой страны проходит с Турцией, а на западе она соседствует с Сирией и Иорданией. На юго-востоке берега государства омываются водами Персидского залива - наглядно это можно представить, найдя Ирак на карте. На востоке он граничит с Ираном, но на протяжении границы есть и спорные территории, которые официально не установлены.

Столицей Ирака является Багдад. Этот город считается одним из самых крупных административных центров Ближнего Востока. Кроме этого, он является важным транспортным узлом. Как мы уже говорили раньше, общее население Ирака варьируется в пределах 36 млн человек, и из них более 6 млн проживают в столице.

По типу правления данное государство является парламентской республикой федеративного устройства. Разделен Ирак на 18 провинций.

Независимость государство получило в 1932 году. С 1979 г. по 2003 г. правил страной Саддам Хусейн. На протяжении всего его президентского срока население Ирака страдало от военных действий, что, естественно, не могло пойти на пользу экономическому росту и, как результат, улучшению уровня жизни.

ирак на карте

Географическое положение

Территория страны расположилась в Месопотамской низменности, между долинами двух крупных восточных рек – Тигром и Евфратом. Это место издавна было популярно. Именно здесь возникла одна из первых человеческих цивилизаций – шумерская. Позднее на этих землях существовали другие государства – Вавилон и Ассирия. В VII веке названные государства были завоеваны арабами, и здесь распространился ислам.




Рассматривая Ирак на карте, можно увидеть, что географически он разделен на 4 природных региона.

  1. Большая территория страны располагается на Месопотамской низменности, на северо-востоке которой подымается невысокая горная система – Синджар.
  2. С севера государство опоясывает Иранское нагорье. Именно здесь находится самая высокая точка страны – гора Хаджи-Ибрахим, высотой 3 587 м.
  3. На юго-западе расположилось пустынное плато – Сирийская пустыня.
  4. Восточная часть – равнина Эль-Джазира.

Внутренние воды

Государство Ирак небогато густотой речной системой, но здесь проходят две самые важные водные артерии Ближнего Востока – Тигр и Евфрат. Воды этих рек используются для орошения, а также для производства энергии. На реках построены каскады ГЭС. На северо-западе обе реки сливаются в один единый поток Шатт-эль-Араб, который выходит к Персидскому заливу.

Эта водная артерия на протяжении всего своего русла полноводна и судоходна. В пустынях же часто можно встретить временные потоки, которые наполняются водой в период осадков, но пересыхают в засушливую погоду.численность населения ирака

Климатические условия в Ираке

Государство расположено в субтропическом климатическом поясе, с жарким летом и холодной зимой. Прослеживается и смена сезонов года, но ярко выражены лишь два: лето и зима. Лето в Ираке длится с начала мая по октябрь, зима – с декабря по конец марта.

Для государства характерно малое количество осадков в течении года. В летний период они отсутствуют совсем, что заставляет население Ирака максимально использовать водные ресурсы рек. Зимой в равнинной части осадки варьируются в пределах 50-150 мм. Передвигаясь к северу, они увеличиваются и максимального количества до 1500 мм/год достигают в горах.

Снегопады и морозы – довольно редкое явление для Ирака. Средние июльские температуры +32°С - 35°С, а средние январские – +16°С - 18°С.

Характерное явление для государства – ветры. Летом дуют жаркие, с северо-запада. Они несут с собой большие массы песка, создавая песчаные бури. Период действия этого сезона – с мая по июль. В это время такие ветра дуют ежедневно. Зимой же их направление меняется на северо-восточное.

Особенности флоры, фауны и почв

В долинах рек достаточно плодородна почва, но она требует постоянного дополнительного орошения. Здесь местное население в основном занимается сельским хозяйством. В южных регионах – почвы песчаные, непригодные для выращивания культур. В восточных регионах, чаще всего, заболочены.



Флора и фауна страны не балует разнообразием. Распространена субтропическая и тропическая пустынная растительность. Из животных здесь встречаются газели, шакалы и полосатые гиены. Повсеместно распространена ядовитая кобра. А в реках и озерах водится много рыбы.государство ирак

Население и форма правления

Последняя перепись показала, что численность населения Ирака характеризуется положительным приростом. Однако из-за военных конфликтов она, конечно же, может резко меняться.

Больший процент местных жителей составляют арабы. В процентном соотношении их – 75 %, курдов – 18 %, а остальные 7 % приходятся на другие национальности (на армян, туркменов, ассирийцев и др.).

Официальный язык страны – арабский. Распространен также курдский - он наряду с арабским имеет статус официального языка. Большинство населения страны исповедуют ислам (более 95 %) и лишь 3 % – христианство.

Ирак – федеративная президентская республика. В парламенте заседают представители трех общин иракского народа – шииты, сунниты и курды. Конституция государства была признана только в 2005 году, утверждена на всенародном референдуме. города ирака

Города Ирака и экономическое развитие

В Ираке 6 городов, население которых превышает миллион человек. Это, конечно же, столица, Басра, Ан-Наджаф, Эрбиль и др. Провинции (мухафазы) делятся на округа (казы) и районы (нахии). На севере страны образован автономный округ – Курдский.

Из-за постоянно повторяющихся войн, военных конфликтов экономика Ирака находится в плачевном состоянии. Единственно стабильная отрасль промышленности – нефтедобывающая. Транспортируют "черное золото" в соседние государства.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Описание, местоположение, экономическое развитие, население Ирака. Знакомство с государством Ближнего Востока