Рельеф и полезные ископаемые Южной Америки. Изучение континента

Достаточно интересным материком для изучения является Южная Америка. Рельеф, полезные ископаемые и особенности континента мы рассмотрим в данной статье.рельеф и полезные ископаемые южной америки

Особенности рельефа

Особенностью рельефа Южной Америки является четкое разделение материка на две части: на востоке и в центре – огромные равнинные участки, а на севере и западе – самая протяженная горная система планеты, Анды (Южноамериканские Кордильеры). В основе материка лежит Южноамериканская платформа. Здесь чередуются подъемы и прогибы, которые на поверхности проявляются в виде низменностей, плоскогорий и равнин.

Северо-западная часть континента

Рельеф и полезные ископаемые Южной Америки достаточно разнообразны. Например, горная система Анды располагается вдоль всего Тихоокеанского побережья материка. Она занимает около 9 000 км. По своей высоте горы уступают только Гималаям. Более 20 вершин имеют высоту более 6 000 м. Анды – довольно молодые горы, они образовались во время схождения океанической и материковой литосферных плит. Ушедшая вниз океаническая плита уступила место материковой. Горы до сих пор «растут». Доказательством этому служит сейсмически активная зона: на западной территории материка достаточно частым явлением являются землетрясения и извержения вулканов. Население южноамериканских стран до сих пор помнит ужасающие разрушения от извержений вулканов. Здесь также находятся и самые крупные потухшие вулканы планеты: Льюльяйльяко, Котопахи, Чимборасо, Сан-Педро. Высота их превышает отметку в 5 000 м.южная америка рельеф полезные ископаемые

Центральная и восточная часть Южной Америки

Гвианское плоскогорье располагается в центральной части континента. На северо-западе его обрамляет Бразильское плоскогорье, а на востоке – Патагонское. Рельеф Гвианского и Бразильского плоскогорья представлен в виде пустых цокольных и волнистых форм, с преимущественными вершинами в 1600-1750 м. В краевых границах данной формы рельефа проявляются конусоподобные вершины или песочные кряжи.

Видео: Южная Америка




Восточная окраина Бразильского плоскогорья разбита на одинокие массивы. Здесь ярко выражены особые формы вершин. На данном плоскогорье выделяются моноклинные, аккумулятивные и пластовые равнины. Встречаются лавовые плато. Самый известный пример такого рельефа – гора Пан-ди-Асукар, которая находится в Рио-де-Жанейро.

Патагонское плоскогорье представлено плато вулканического происхождения. Рельеф и полезные ископаемые Южной Америки характеризуются моренными и водно-ледниковыми отложениями. Также в районе схождения плато и предгорий можно встретить порезанные глубокие каньоны рек. Эти водные потоки берут свое начало в горах.

Амазонская низменность – одна из самых крупных низких равнин планеты. Большая часть низменности заболочена, более чем на 5 000 кв. км.месторождения полезных ископаемых южной америки

Геология

В геологическом строении континент состоит из двух структурных элементов – Южноамериканской платформы и горной системы, что существенно влияет на рельеф и полезные ископаемые Южной Америки. Существуют три выступа фундамента: Гвианский, Западнобразильский, Восточнобразильский щиты. Они сформированы метаморфизованными и интенсивно деформированными породами архея и нижнего протерозоя, а также протерозойскими гранитами. Амазонская низменность сложена в конце докембрия. Наиболее молодой участок фундамента материка – Патагонская плита. Выделяется как отдельная структурная единица, которая состоит из двух повышений: северного и южного.

Видео: Южная Америка. АБВГДейка

Месторождения полезных ископаемых Южной Америки



Материк Южная Америка – континент, который чрезвычайно богат разного рода полезными ископаемыми. Их расположение зависит от характера рельефа. Наибольшие залежи железных руд планеты сосредоточены именно в здешней местности. Бассейн р. Ориноко (территория Венесуэлы), штат Минас-Жерайс (государство Бразилия) – самые крупные месторождения, где добывают рудные полезные ископаемые Южной Америки.

Прогибы горной системы Анд вмещают в себя залежи нефти и газа. Наибольшие месторождения сосредоточены в Венесуэле. На фоне других выделяются и залежи бурого и каменного угля. Благодаря молодой коре выветривания были образованы месторождения марганца и бокситов. Основная часть сосредоточена в странах Гайана, Суринам. На западном побережье материка разрабатываются практически неисчерпаемые запасы селитры (ее используют для производства азотного удобрения). В Боливии сосредоточены крупные запасы олова.рудные полезные ископаемые южной америки

Но большая часть полезных ископаемых залегает в предгорных и горных районах Анд. В этом регионе добывают вольфрам, свинец, цинк, алюминиевые руды.Государства Южной Америки называют «странами драгоценных камней», ведь именно здесь находятся месторождения благородных металлов - серебра, золота и платины и, конечно же, драгоценных камней: изумрудов, алмазов и других, которые используют в ювелирном производстве.

Видео: 269 Рельеф Южной Америки

Итак, можно подвести итоги. Ознакомившись с информацией, изложенной в статье, каждый ученик сможет составить подробный доклад на тему «Рельеф и полезные ископаемые Южной Америки».



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Рельеф и полезные ископаемые Южной Америки. Изучение континента