Значение в природе и жизни человека насекомых (положительное и отрицательное)

Насекомые являются самыми многочисленными представителями типа Членистоногие. Благодаря характерным чертам строения они освоили все среды обитания. Велико и значение насекомых в жизни человека. Польза и вред этих представителей животного мира и будут рассмотрены в статье.

Характерные черты насекомых

Значение в природе и жизни человека насекомых обусловлено такими особенностями внешнего и внутреннего строения, которые позволяют им легко адаптироваться к любым условиям окружающей среды.

Их тело состоит из головы, груди и брюшка. К первому из этих отделов прикреплена пара усиков. Грудь разделена на три сегмента, каждый из которых несет по паре конечностей. Покровы образуют двойные пластинчатые складки - крылья. Но у некоторых разновидностей насекомых, особенно у тех, которые ведут паразитический образ жизни, крыльев нет.

Кутикула, покрывающая тело насекомого, образует наружный скелет. Снаружи он выделяет жироподобное вещество, которое препятствует излишней потере влаги организмом. Мышцы насекомых способны сокращаться с высокой частотой. Это обусловливает большую скорость полета.

Для некоторых видов, например божьих коровок, характерно внекишечное пищеварение. Подобно паукообразным, они впрыскивают свои соки в тело жертвы. Известны клопы, которые аналогичным образом поражают семена злаковых растений.

Дыхательная система представлена совокупностью трахей, которая эффективно обеспечивает клетки кислородом.

Строение всех систем органов имеет важное приспособительное значение.

значение в природе и жизни человека насекомых

Особенности поведения

Регуляция функций организма насекомых осуществляется при помощи нервной и гуморальной систем. Поэтому для них характерно сложное поведение. Значение в природе и жизни человека насекомых зачастую обусловлено именно этой причиной.

Видео: положительные и отрицательные числа вокруг нас.

Центральная часть нервной системы - головной мозг, развит хорошо. Особенно его передний отдел. Это проявляется в наличии системы инстинктов - врожденных программ поведения. Для насекомых характерны охотничьи, половые, строительные и другие их виды инстинктов.




Гуморальная регуляция организма происходит с помощью биологически активных веществ - гормонов. Они выделяются специализированными железами в кровь. Примером их действия может быть регуляция процессов линьки, переход в состояние покоя, общение с особями противоположного пола.

Общественные насекомые

Особо сложное поведение имеют общественные виды. Значение насекомых в жизни человека заключается в получении меда, перги и других полезных веществ. Вы, конечно же, догадались, что речь идет о пчелах. Они живут большими семьями, в которых каждый выполняет свою незаменимую роль. Плодовитая царица и самцы отвечают за репродуктивную функцию. А вот рабочие особи строят соты, а в свободное от этого занятия время собирают пыльцу. При этом они переносят ее на рыльца пестиков, обеспечивая условия для оплодотворения цветковых растений. Именно благодаря этим насекомым появляются плоды и семена у многих растений. Эти работяги и обеспечивают положительное значение насекомых в жизни человека и природы.

значение насекомых в жизни человека

Труженики-муравьи

Значение в природе и жизни человека насекомых можно рассмотреть и на примере других существ - муравьев. Изготовляя себе жилища, они собирают много строительного материала. При этом муравьи перемешивают почву, делая ее более пористой и богатой органическими веществами и кислородом.

Большие рыжие виды поедают большое количество лесных вредителей. Однако для человека их укусы могут быть опасны. Муравьиная кислота, которая выделяется во время этого, может вызывать зуд, раздражение аллергические реакции.

значение насекомых в жизни человека и в природе

Прожорливые прямокрылые

Особое значение насекомых в жизни человека имеют и представители отряда прямокрылые. Это кузнечики, медведка, саранча и другие виды. Но многие из них не так безопасны, как поется в известной детской песенке. Саранча, которая является растительноядным насекомым, способна уничтожать посевы на полях. Этот вид способен быстро размножаться. Огромные семьи, перелетающие в поисках пищи, внешне напоминают настоящие тучи. При этом на своем пути они уничтожают все растения.

значение насекомых в жизни человека и природы

А вот врагом огородов и садов является медведка. С помощью мощных копательных ног она проделывает в почве ходы для поиска съедобных подземных частей растений. Это приводит к их гибели. Деятельность медведки иногда приобретает значительные масштабы, нанося непоправимый вред урожаю.

Чем опасны вши и блохи



Значение насекомых в жизни человека и в природе часто бывает отрицательным. Не исключением являются и вши. Эти бескрылые насекомые подвижным коготком прикрепляются к волоскам тела хозяина, питаясь его кровью. При этом вши могут переносить смертельно опасные заболевания: возвратный и сыпной тиф.

Не стоит путать этих насекомых с блохами. Последние характеризуются наличием прыгательных ног. Но на значении блох это не сказалось никаким положительным образом. Они являются кровососущими паразитами, способными переносить болезни.

значение насекомых в жизни человека и в природе отрицательное

Чтобы избежать заражения этими опасными насекомыми, нужно соблюдать правила личной гигиены: не пользоваться чужой одеждой, головными уборами и расческами, принимать водные процедуры, периодически менять белье.

Удивительные жуки

Значение насекомых в жизни человека и природе - положительное и не очень, имеют представитель отряда Жесткокрылые. Многие из них являются хищниками. При этом они уничтожают многих вредителей сельского хозяйства. Например, божья коровка поедает тлю, а красотел - гусениц бабочек-вредителей. Но, к сожалению, некоторые виды жуков и сами наносят большой ущерб сельскому хозяйству. Долгоносик уничтожает побеги сахарной свеклы. А тот, кому приходилось собирать личинки колорадского жука с картофеля, знает, что в особом представлении этот "красавец" не нуждается. Но самым беспощадным насекомым является жужелица. Она нападает на добычу, даже будучи до предела сытой. В неволе ее даже иногда прикармливают небольшими кусочками мяса.

Видео: Прикольные видеоролики Торчки из Тагила

А вот жуки-навозники, несмотря на неприятное название, очищают окружающую среду от экскрементов, которыми питаются. При этом они по праву заслужили звание самых сильных жуков, поскольку способны поднять груз в 90 раз тяжелее собственного.

значение насекомых в жизни человека и природе положительное

Укусы двукрылых

Человек, которому приходилось испытывать укусы этих членистоногих, наверняка уже давно решил, что значение насекомых в жизни человека и природе отрицательное. Если речь идет о комарах, с этим сложно поспорить. Безусловно, их личинки служат пищей для рыб. Но комариные укусы способны вызвать серьезные аллергические реакции. Некоторые виды являются переносчиками малярии и желтой лихорадки. Эти болезни часто имеют смертельный исход.

Значение насекомых в жизни человека и в природе обусловлено и деятельностью мух. Не стоит думать, что они просто навязчивы и безобидны. На поверхности их тела находится множество яиц гельминтов, вирусов, болезнетворных бактерий. Однако, участвуя в процессе переработки мертвой органики, мухи повышают плодородие почв.

Можно сделать вывод, что значение в природе и жизни человека насекомых как отрицательное, так и положительное. Но в течение жизни с ними придется столкнуться каждому, ведь на одного человека приходится 250 млн насекомых!



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Значение в природе и жизни человека насекомых (положительное и отрицательное)