Абакан - столица Хакасии. История города

Видео: "История одной столицы. Абакан" - Ах-Тигей

Город Абакан – столица Хакасии. Он находится в самом центре Сибири, на одноименной реке. Официально он достаточно молод, всего 80 лет, но его история уходит далеко в прошлое. В Абакане проживают более 100 национальностей, из них около 70 процентов русских, остальные хакасы и другие народности. На традиционных шаманских культурах основано почитание неба, огня, земли, воды, материнства, культуры предков. Сейчас основная религия – это православие.

Видео: Азербайджанец застрелил спортсмена Александра Голубина, кавказские погромы в Абакане. 2016 г.

Климат здесь резко континентальный, с теплым летом около - +19оС - и очень суровыми и долгими зимами. Весна начинается ближе к середине апреля, но холод может продержаться и до середины июня.

столица хакасии

Факты из истории города

В 1675 году на месте современного города был построен Абаканский острог. Именно его можно назвать первым поселением. Затем на этом же месте появился поселок, под названием Усть-Абаканское. В 1918 г. в нем установилась власть советов. В 1931 г. будущая столица Хакасии официально получает статус города. И именно в это время его переименовывают в Абакан. В 1990 г. город становится столицей Хакасской АССР. А в 1992 г. он уже является официальной столицей Республики Хакасии, которая находится в составе Российской Федерации.

Военные годы

Во время Великой Отечественной войны примерно 30 тысяч солдат было отсюда отправлено на фронт. В Абакане была сформирована известная 309-я дивизия, и именно она смогла отстоять украинский город Пирятин. Эта дата стала памятной для двух населенных пунктов. Абакан и Пирятин являются городами-побратимами.




После окончания войны начинают строиться предприятия легкой промышленности, находят новые ресурсы, появляется много свободных рабочих мест, и в Абакан приезжает все больше и больше людей на работу и остается навсегда. В это же время начинается строительство одной из самых больших ГЭС.

абакан столица хакасии

Герб и флаг города

Столица Хакасии имеет свой герб и флаг. Герб Абакана утвержден еще в 80-х годах: щит разделен на зеленое и синее поле по горизонтали. Наверху написано название города, на синем фоне изображены 3 золотые фигуры, которые напоминают о единственных каменных изваяниях в Абакане. На зеленом поле изображен цветок красного цвета. В 2003 году был официально утвержден флаг Абакана: красная, синяя и белая полоски на поле с изображением герба.

Экономическое развитие

В столице Хакассии очень развита транспортная сеть и промышленность. Здесь производят контейнеры, вагоны. Также имеется колбасный завод, кондитерская, обувная и трикотажная фабрики, сыродельный завод.

Видео: "История одной столицы. Абакан" (5 серия)



Столица Хакасии может принимать самолеты практически любого класса. В городе находится единственный аэропорт федерального значения. Есть железнодорожное сообщение с большим количеством городов и поселков России и стран СНГ.

Образование

В Абакане насчитывается 7 высших учебных заведений, 2 спортивные школы, 18 техникумов, 27 школ. Дети дошкольного возраста посещают детские сады, которых также много построено на территории города. Молодежь может получать престижное образование, не выезжая за пределы республики.

республика хакасия столица

Достопримечательности

Столица Хакасии удивит гостей различными достопримечательностями. Здесь есть церковные сооружения разных конфессий: христианские церкви, католические соборы, протестантские храмы, а также иудейские. В Абакане великое множество разнообразных памятников. Гостям города будет интересно посетить некоторые из них. Самым популярным является памятник воинам Великой Отечественной войны.

Видео: "История одной столицы. Абакан". - Три колоска

Этот город привлекает туристов со всех городов России не только возможностью посетить пещеры, которыми славится Республика Хакасия. Столица имеет много развлекательных заведений. Одним из таких является самый крупный зоопарк во всей Восточной Сибири. Здесь всегда много посетителей, причем как местных жителей, так и гостей города.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Абакан - столица Хакасии. История города