Признаки глагола и прилагательного у причастия - правило

Видео: Причастие и деепричастие

Выполняя морфологический разбор, необходимо знать признаки глагола и прилагательного у причастия. Эта тема изучается по школьной программе в шестом-седьмом классах. О том, как не запутаться, анализируя причастие, расскажем подробнее.

Трудная часть речи

признаки глагола и прилагательного у причастия

Для начала необходимо разобраться, что же такое причастие. Единого мнения на этот счет не существует. Мнения лингвистов разделились. Одни считают, что это глагольная форма, поскольку именно действие – основное его значение. Но нельзя отрицать и его внешнего сходства с именем прилагательным. Они отвечают на один и тот же вопрос, имеют общую систему склонения, схожие личные окончания. Поэтому мы можем смело утверждать, что причастия имеют признаки глагола и прилагательного.

Другие языковеды говорят о том, что наличие целого ряда признаков дает право называться ему самостоятельной частью речи. И те, и другие по-своему правы. Действительно, причастие вызывает много споров. Например, возможность вступать в причастный оборот говорит о его самостоятельности. Но при этом прямая зависимость от глагола не дает назвать его самостоятельным в полной мере.

Признаки глагола и прилагательного у причастия

причастия имеют признаки глагола и прилагательного

Правило, регламентирующее, какие черты эта форма взяла от других частей речи, несложное.

Первое, что стоит знать, это происхождение причастия. Исторически оно восходит к глаголу и имеет с ним ряд общих признаков. Они очень тесно взаимосвязаны. Например, от глаголов несовершенного вида мы можем образовать только причастия этого же вида (прочитать (сов.в.) – прочитавший (сов.в.).

У самой глагольной формы категории спряжения нет. Тем не менее, она очень зависит от него. Например, правописание суффиксов причастий напрямую от него зависит. Глаголы первого спряжения дают суффиксы –ущ и –ющ: ) бежать (1 спр.бегущий, строить (2 спр.) – строящий.

Что касается страдательных причастий, то здесь будет писаться – ом(ем) от 1 спр.: влечь – влекомый, занимать – занимаемый. От глаголов 2 спр. Образуется суффикс –им: зависеть – зависимый.

Как видим, связь этих двух частей речи неразрывна, и потому рассматривается причастие как особая форма глагола.

Признаки прилагательного тоже нельзя не заметить. Во-первых, это внешнее сходство. Самой распространенной ошибкой школьников считается неумение по внешнему виду отличить одно от другого. Главное – помнить, что причастие всегда образуется только от глаголов, но внешнюю оболочку берет у им.прил.

Во–вторых, оба они отвечают на вопрос «какой?» и имеют практически одинаковые окончания. Например: красивЫЙ – прочитаннЫЙ, желтУЮ – напечатаннУЮ.

В-третьих, у них общая синтаксическая роль – оба являются в большинстве случаев определениями.

Вид

причастие обладает признаками глагола и прилагательного




Нам удалось выяснить, какие признаки глагола и прилагательного у причастия. Подробнее стоит остановиться на каждом из них.

В видовые отношения причастия вступают точно так же, как и глаголы.

В русском языке их две разновидности: совершенный и несовершенный. Определить их нетрудно. Стоит лишь задать вопрос к самому причастию или к глаголу, от которого они образованы.

Например: плавать – что делать? (нес.в.) – плавающий - что делающий? (нес.в.)- поговорить – что сделать? (сов.в.) – поговоривший - что сделавший? (сов.в.)

На самом деле, необходимо помнить один простой прием: если вопрос к глаголу или причастию начинается с буквы «С», то вид будет совершенный.

Возвратность

Следующим признаком, который причастие взяло от глагола, является возвратность. Определить его несложно. Если в слове имеется суффикс –ся или его вариант –сь, то такую форму назовут возвратной. Например: смеющийСЯ – возвр, плавающий – невозвр.

Теперь, когда мы помним, что причастие обладает признаками глагола и прилагательного, стоит сказать, что и эта категория к у них изменяется по общему правилу. Если глагол возвратный, то и его форма обязательно сохранит эту особенность. Если у него не будет суффикса –ся, то и у причастия он не появится. Если это правило не соблюдать, то в противном случае получится неправильно образованная форма. Согласитесь, слова вертевший и вертевшийся имеют абсолютно разное значение. В первом случае к причастию требуется дополнение, например: вертевший кого-то (что-то). Во втором же действие возвращается на себя, поэтому его лицо выполняет самостоятельно.

Помните, что –ся исторически происходит от местоимения себя. Поэтому все причастия с этим значением называют возвратными.

Время

причастие как особая форма глагола признаки прилагательного

Нам удалось детально разобрать некоторые признаки глагола и прилагательного у причастия, но это еще не все. Следующей мы рассмотрим категорию времени.

Причастие, как и глагол, имеет несколько его форм. Настоящее и прошедшее время можно определить не только по смыслу и вопросу, а также и по суффиксу.

Если перед нами причастие с суффиксами –ущ, -ющ, -ащ, -ящ, -ом, -ем, -им, то оно передает действие, происходящее в данный момент. Например: поющий, говорящий, влекомый, повторяемый, гонимый. Можно подставить к каждому из них вспомогательное слово «сейчас».

Когда же мы видим причастия с суффиксами -вш, -ш, -енн, -т, нн, то в таком случае они обладают категорией прошедшего времени. Например: игравший, росший, принесенный, перемолотый.

Категорией будущего времени эта глагольная форма не обладает.



На этом постоянные (то есть те, которые нельзя изменить) признаки глагола и прилагательного у причастия заканчиваются. Перейдем к остальным.

Непостоянные признаки

морфологические признаки прилагательного и глагола у причастия

Видео: Причастие как особая форма глагола

Все, что глагол «подарил» своей форме – причастию, мы рассмотрели. Теперь стоит сказать о тех, которые достались ему от имени прилагательного. Этими категориями являются род, число и падеж. Эти признаки непостоянны и могут изменяться.

Род причастия легко определить по окончанию. Если это –ый(ий), то слово мужского рода: падающИЙ, расколотЫЙ.

Когда в слове окончание –ая, оно женского рода: приходящАЯ.

Соответственно, с флексией –ое причастие будет среднего рода: принесеннОЕ.

Категория числа также не вызовет трудностей. Если действие выполняет одно лицо, перед нами ед.ч., если же несколькими - множественное. Например: видевший – видевшие.

Падеж причастия, как и у им.прил., необходимо определять по слову, с которым оно употребляется.

Например: летающий шар – им.п., горящим пламенем – твор.п.

Образец разбора

признаки глагола и прилагательного у причастия правило

Теперь, когда изучены морфологические признаки прилагательного и глагола у причастия, покажем, как нужно его разбирать.

Мы подходим к строящемуся дому.

  1. Нач.форма – строящийся (признак по действию)
  2. Образовано от глагола строиться путем прибавления суффикса –ящ.
  3. Постоянные признаки:
  • Несов.вид
  • Настоящее время (суф.-ящ)
  • Возвратный (суф.-ся).

Видео: Как отличить причастие от прилагательного.ЕГЭ русский язык

4. Непостоянные признаки:

  • Муж.род
  • Ед.ч.
  • Дат.падеж.

5. В предложении является определением.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Признаки глагола и прилагательного у причастия - правило