Береговая линия Черного моря: описание и особенности

Береговая линия Черного моря изрезана или нет, какая она, какие особенности имеет? Этот вопрос часто задают ученики. Давайте попробуем вместе разобраться с особенностями данного водоема и, конечно, найти ответы на поставленные вопросы.береговая линия черного моря

Кратко о море

Площадь Черного моря составляет более 420 тыс. кв. км. По своим очертаниям оно похоже на овал с протяженностью 580 км в ширину и 1150 км в длину. Глубина составляет 2210 м в самой углубленной части занимаемой территории. Черное является одним из внутренних морей. Соединение с океаном происходит благодаря Мраморному, Средиземному, а также Азовскому морям. Ниточками, связывающими все четыре водные территории, выступают Босфорский, Дарданелльский и Керченский проливы.

Видео: пляж вдоль дороги Крым Феодосия

Изрезанность береговой линии Черного моря выражена слабо. Размер площади, которую занимает данный водоем, равен двум площадям Великобритании. Семь стран омываются водами Черного моря: на севере – Украина, на северо-востоке - Россия и Абхазия, на юго-востоке – Грузия, на юге – Турция, на северо-западе – Румыния и Болгария.

Признаки жизни в нем присутствуют только на расстоянии 150-200 м от поверхности. Дальше вода насыщена сероводородом, из-за этого развитие живых организмов просто невозможно. Исключением являются анаэробные бактерии.

Какая береговая линия у Черного моря?

Большая часть береговой линии более-менее ровная. Лишь с северной стороны наблюдается небольшая изрезанность. Протяжность линии берега Черного моря составляет 3400 км. Крым – самый большой полуостров. С противоположной стороны сильно выступает берег Анатолии.




На севере есть много заливов, несколько реже они встречаются на юге и северо-западе. Также береговая линия Черного моря представлена лиманами. В основном они находятся на северном и северо-западном побережье. Со стороны Крымского полуострова наблюдается гористый рельеф.береговая линия черного моря изрезана или нет

Заливы

Наибольшие заливы находятся на севере. Эта территория относится к государству Украина. Данное положение достаточно выгодное, и определяется оно наличием следующих заливов: Ягорлыцкий, Джарылгачский, Каламитский и др. А вот на юго-западе их меньше, самые крупные: Варненского и Бургасского (государство Болгария). Береговая линия Черного моря на юге также не представлена множеством заливов. Основные из них: Синопский и Самсунский - принадлежат Турции.

Крым свободно может гордиться Севастопольской и Балаклавской бухтой, которые расположились между скалами. Полуостров Таманский характеризуется множеством мелких заливов, где нашли себе место для обитания тростник и камыш. Результатом этого стало образование плавней.

Рельеф береговой линии

Со стороны севера и северо-запада, вследствие вливания рек, происходит образование лиманов. В этой части берега низменные. Иногда можно увидеть обрывы. А вот береговая линия Черного моря у Крымского полуострова отличается гористостью. Особенно это касается южных, а также восточных берегов. Вот здесь уже можно увидеть Понтийские горы. Также в этой части берега расположились и горы Кавказа, которые доходят до самой воды.изрезанность береговой линии черного моря

Большой выступ Анатолии характеризуется тремя маленькими островами. Бафра и Чаршамба имеют низменную поверхность, а Инджебурун отличается гористостью. Сюда же входит и Синопская бухта. Свое название она получила в честь памяти о победе в 1853 году российского флота в Крымской войне. Командиром тогда был П.С. Нахимов.
Когда-то на месте вхождения одной из самых крупных рек Рион существовал большой залив. Со временем вместо него появилась Колхидская низменность.



Со стороны Турции береговая линия Черного моря принимает несколько рек. Это водотоки Ешиль-Ирмак, Чорох, Кызыл-Ирмак. В европейской стороне Турции находится Фракийский полуостров. Совсем немного времени прошло, когда для его соединения с Анатолией построили широкий мост. Это позволяет без труда проходить большим судам по Босфорскому проливу. На запад от него к морскому берегу вплотную подходят Балканские горы. Здесь есть несколько больших портов. Один из них Бургас, другой – Варна. Именно отсюда берут свое начало морские дороги Болгарии.

Видео: BLACK SEA ( DARK SIDE OF BLACK SEA: SEAFARING IN SUBSTANDARD VESSELS)

Острова

Черное море лишено возможности похвастаться большим количеством островов. Наибольшим из них является Джарылгач с площадью 62 кв. км. Остальные совсем маленькие – не больше 1 кв. км. Сюда входят острова Березань и Змеиный. Последний расположен дальше всех от суши. Расстояние от дельты Дуная до острова составляет 40 км.какая береговая линия у черного моря

Подведем итоги

Каждый участок береговой зоны получил свое название. В Крыму берег назван Южным, в России на Кавказе – Черноморским побережьем, в Турции — Румелийским и Анатолийским берегами.

Самая удобная бухта находится в Румынии – порт Констанца. На северной стороне расположилась большая дельта Дуная. Здесь же проходит Нижне-Дунайская низменность. Она вмещает в себя вереницу соленых озер.

Итак, мы постарались ответить, береговая линия Черного моря изрезана или нет, описали особенности ее рельефа.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Береговая линия Черного моря: описание и особенности