Косово (республика): столица, население, площадь

Косово – республика Юго-Восточной Европы, частично признанная другими государствами. Располагается на Балканском полуострове Европы, в географическом одноименном регионе. Конституционно этот регион относится к Сербии, но население Косово не подчиняется их законам. Столица республики – Приштина.

Население, по данным переписи 2011 года, составляет более 1,7 млн человек. В основном здесь проживают сербы и албанцы, и только около 3-5% - другие национальности.косово республика

Название и история

Само название республики с сербского языка переводится как «земля черных дроздов».

История местного населения, проживавшего на этих землях, началась еще 2 тысячи лет назад. Первыми здесь проживали иллирийцы. В VI веке обосновались славянские народы. В IX столетии на территории было принято христианство. Постепенно этот регион стал культурным и религиозным центром Сербского государства. Именно здесь строились самые крупные величественные соборы и храмы. Однако в XV веке, после продолжительных военных стычек, эта территория отошла к Османской империи.
В начале XIX столетия на европейских землях было образовано Сербское княжество, которое укрепило свои политические позиции и отвоевало Косово у турок.

В 1945 г. на юге Восточной Европы было сформировано федеративное государство Югославия. Косово (республика) выделялось, как автономный округ в составе Сербии. В 90-е годы эта территория пережила Гражданскую войну. В 1989 г. состоялся референдум, который обозначил выход автономии из состава Сербии. Однако признана республика была только Албанией. В стране начались военные стычки и конфликты. В результате много местных жителей погибло, еще больше осталось без крова над головой. Волнения продолжались несколько лет, пока в 1999 г. по военным базам не нанесла бомбардировки НАТО. С этого года республика находится под особым контролем и опекой ООН. В 2008 г. провозгласила независимость от Сербии, но только в одностороннем режиме. Последняя не приняла этой резолюции.косово страна

Видео: Как наркобороны воевали в Косово

География региона

Государство Косово расположено на равнинной местности, по своей форме напоминающей прямоугольник. Площадь региона чуть более 10 тыс. км2. Средняя высота – 500 м над уровнем моря, самая высокая вершина – г. Джяравица, находится в горной системе Проклетие, на границе с Албанией. Ее высота – 2 656 м. Климат республики имеет ярко выраженный континентальный тип: с холодной зимой и жарким летом. Средние температуры зимы – -10…-12° С, лета – +28°…+30° С. Крупные реки в Косово: Ситница, Ибар, Южная Моравия, Белый Дрин.

Видео: Косово. На ратификацию договора с Черногорией ответили взрывом

Административно-территориальное устройство республики

В административном отношении Косово – республика, разделенная на 7 округов: Косовско-Митровицкий, Приштинский, Гниланский, Джаковицкий, Печский, Урошевацкий, Призренский. Они, в свою очередь, поделены на муниципалитеты. Всего их насчитывается 30. Муниципалитеты Звечан, Лепосавич и Зубин Поток, находящиеся в северном районе республики и заселенные сербами, не подчиняются властям Косова и не признают независимости. Фактически, на этой территории создано свое правительство, которое сосредоточено в г. Косовск-Митровица. Власти Косова внесли на рассмотрение законопроект по созданию отдельного автономного муниципалитета на этих землях. Кроме северного региона, сербы меньшим количеством проживают и в других муниципалитетах Косово. Там созданы так называемые анклавы, независимые автономные округи.статус косово

Видео: . Минск. Поездка на поезде Москва-Брест (Республика Белоруссия)

Развитие




В настоящее время, по принятой в 2008 году Конституции, Косово – республика унитарного и парламентского типа. Главой государства считается президент, выборы которого ложатся на плечи парламента. Исполнительную власть в республике ведет премьер-министр.

Транспорт Косова – автомобильный и железнодорожный. Медицина в республике – бесплатная, но без полисов. Образование врача можно получить лишь в столице – Университетском клиническом центре.

Город Приштина (Косово) имеет население в 200 тыс. человек и является самым крупным городом республики. Еще один крупный центр – Призрен, в нем проживает чуть более 100 тыс. человек.

Образование начального уровня развито, на территории республики насчитывается 1 200 учебных заведений младшего и среднего звена. Однако большая проблема с распределением и аттестацией педагогов.

В плане культурного развития государства от былого религиозного центра остались только воспоминания. Во время военных действий было осквернено и разрушено большинство православных памятников страны.государство косово

Экономика Косово

Косово – страна, которая на данный момент считается одной из самых бедных в Европе. Такое положение государство занимало еще со времен нахождения в составе Сербии, а после выхода из нее оно еще больше усугубилось. Массовая безработица, низкий уровень жизни, минимальные зарплаты – это все преследует Косов много лет, несмотря на большой экономический потенциал страны.

Внутренняя и внешняя политика



Для населения Косова характерна такая особенность: большинство работоспособного населения, не имея возможности зарабатывать в своей стране, устраиваются за границей неофициально, высылая своим детям, родителям средства для существования. По данным статистики, из 1 700 тыс. человек населения 800 тыс. в данный момент находятся за пределами страны.

На территории Косово сосредоточены крупные месторождения полезных ископаемых, таких как магнезит, свинец, никель, кобальт, боксит, цинк. Республика занимает 5-е место в мире по запасам бурого угля. Косово имеет огромный международный внешний долг, часть из которого до 2008 года выплачивала Сербия.

В 1999 году, в результате отделения от Сербии, Косово впустило в государство валюту Германии – немецкую марку, а после вместе с европейскими странами перешло на евро. В северном регионе остались деньги Сербии – динары.население косово

Проблемы

Статус Косово невыясненный и вызывает некоторые опасения, поэтому в страну не привлекаются инвесторы. Эта причина ведет к появлению теневого бизнеса в республике. В основном это контрабанда, из страны вывозится табак, цемент и бензин. Также в Косово процветает наркоторговля. По оценкам ООН, через границу в Европу проникает более 80% запрещенных препаратов из Косово.

Население

Население Косово насчитывает 1 млн 700 тыс. человек. По этническому составу оно расположилось в таком процентном соотношении: 90% - албанцы, 6% - сербы, 3% - цыгане и 1% приходится на другие национальности: турки, боснийцы, ашкали, горанцы. Албанцы – подавляющее большинство населения Косово. Государственный язык республики – албанский и сербский. Албанский язык основывается на латинице, в то время как сербский – на кириллице.приштина косово

Туризм

Достаточно большое количество людей из соседних стран приезжают, чтобы посмотреть на здешние достопримечательности. И не зря. Данная территория богата потрясающими местами и никого не оставит равнодушным. Следует полностью распланировать свое время и установить четкий график, чтобы добиться максимальной посещаемости интересных мест. Население здесь гостеприимное и всегда поможет – следует лишь обратиться за помощью. Обязательно нужно хорошо выучить английский, чтобы не попасть в неловкую ситуацию с незнанием местного языка.

В настоящее время на территории республики установился мир, военных конфликтов уже нет, поэтому страна потихоньку начинает восстанавливать города и, конечно же, экономику. Самым тяжелым остается то, что Косово как отдельное государство до сих пор всеми не признано, что значительно отягощает его развитие.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Косово (республика): столица, население, площадь