Что такое зима? Подробный разбор

В статье рассказывается о том, что такое зима, какая она бывает, в зависимости от места на планете, и почему возникают смены времен года.

Времена года

Жизнь на нашей планете существует, по некоторым подсчетам ученых, уже более 3 млрд лет, и во всей нашей Солнечной системе, лишь Земле повезло обладать определенными условиями для развития и поддержания биологической жизни. Факторов таких много. Это и наличие жидкой воды, определенная удаленность от центральной звезды, гравитация, атмосфера и т. п. Но, есть еще один фактор, это вращение планеты вокруг своей оси, благодаря которому происходит смена времен года. Как они связаны? Очень просто, рассмотрим пример того же Меркурия. Эта планета находится слишком близко к Солнцу, и, к тому же, обращена к ней всегда одной стороной, из-за чего на солнечной стороне температура достигает почти 500 градусов по Цельсию, а на ночной царит вечный мрак и космический холод. Так что, как видим, времена года очень важны. И в данном случае мы поговорим о зиме. Так, что такое зима?

Видео: Растеряев -За окном зима и ночь(Разбор кавера)

Определение

что такое зима

Для начала разберемся с терминами. Зима – это холодное время года, при котором температура устойчиво держится ниже нуля градусов по Цельсию и часто выпадает снег. Если брать календарную зиму, то в северном полушарии она длится 3 месяца, - декабрь, январь и февраль. А в южном – июль, июнь и август. Так что, теперь мы знаем, что такое зима. Однако почему она возникает?

Наклон оси




Все дело в небесной механике, в том, как планета вращается. С определенной периодичностью Земля меняет наклон вращения оси по отношению к плоскости эклиптики, потому, северное полушарие получает меньше солнечного тепла, из-за чего среднесуточная температура постепенно опускается, и в момент ее устойчивости ниже 0 градусов, и наступает фактическое зимнее время. Это называется астрономической зимой, в северном полушарии она длится с 22 декабря до 21 марта. Так что, мы разобрали вопрос о том, что такое зима.

Видео: Пятница Зима Аккорды (Как играть под гитару)

Погодные условия

что значит зима

Несмотря на даты астрономической и календарной зимы, холодное время года с отрицательной температурой и осадками везде наступает по-разному. К примеру, в российском поселке Оймякон, уже начиная с 31 августа, часто термометры показывают отрицательные температуры, то же самое касается и остальных районов Якутии и Чукотки. Ну, а в Приморье и Хабаровском крае из-за близости к океану, климат более мягкий, и холода наступают, соответственно, позже.

Разбирая вопрос о том, что значит зима, стоит упомянуть океанические течения, которые играют большую роль в климате. К примеру, Голландия, которая омывается Гольфстримом отличается мягким и умеренным климатом, в то время как та же Чукотка, находясь с ней почти на одной широте, страдает большую часть года от сильнейших морозов и осадков.

Вечное лето

На Земле есть зоны, где никогда не бывает зимы. А то, что местные жители принимают за холод, лишь вызовет улыбку у обитателей северного полушария, и это – экватор. Опять-таки из-за наклона земной оси, смена времен года там почти не происходит, но зато регулярно случаются сезоны дождей.

Видео: Тимур Муцураев - Твоя нежная походка (видео урок на гитаре) Разбор как играть

Полярные ночь и день



зима определение

Видео: Сплин Остаемся зимовать (cover) l Ostaemsya Winter

Как на северном, так и на южном полюсе есть два очень интересных явления, это полярные ночь и день. Полярной ночью считается период, когда солнца нет дольше суток, с днем то же самое, только наоборот – когда солнце не садится все 24 часа. Продолжительность этих явлений сильно зависит от времени года и долготы, но самый длинный период полярной ночи регулярно длится почти полгода.

Несмотря на то, что люди долго живут при подобных явлениях, они все же оказывают влияние на человека как в психологическом, так и физическом плане. Во время ночи у людей часто возникают депрессии и проявляется острая нехватка витамина D.

Таким образом, мы разобрали, что такое зима, определение этого слова также нами рассмотрено.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Что такое зима? Подробный разбор