Звезды - небесные тела, которые светятся сами

Видео: Небесные гости

Астрономия – наука, которая занимается изучением небесных объектов. Рассматривает звезды, кометы, планеты, галактики, также не оставляет без внимания существующие феномены, происходящие за пределами атмосферы Земли, например, космическую радиацию.

Изучая астрономию, можно получить ответ на вопрос «Небесные тела, которые светятся сами. Что это такое?».

Тела солнечной системы

Чтобы выяснить, существуют ли небесные тела, которые светятся сами, сначала необходимо понять, из каких небесных тел состоит Солнечная система.

Солнечная система – это планетная система, в центре которой находится звезда – Солнце, а вокруг нее 8 планет: Меркурий, Венера, Земля, Марс, Юпитер, Сатурн, Уран, Нептун. Чтобы небесное тело назвать планетой, оно должно соответствовать таким требованиям:

  • Делать вращательные движения вокруг звезды.
  • Иметь форму в виде сферы, за счет достаточной гравитации.
  • Не иметь вокруг своей орбиты других крупных тел.
  • Не быть звездой.

небесные тела которые светятся сами что это такое

Планеты не излучают свет, они могут только отражать попадающие на них лучи Солнца. Поэтому нельзя сказать, что планеты – это небесные тела, которые светятся сами. К таким небесным телам относятся звезды.

Солнце – источник света на Земле

Небесные тела, которые светятся сами – это звезды. Самая ближняя звезда к Земле – это Солнце. Благодаря его свету и теплу, все живое может существовать и развиваться. Солнце представляет собой центр, вокруг которого вращаются планеты, их спутники, астероиды, кометы, метеориты и космическая пыль.

Солнце кажется твердым сферическим объектом, поскольку, когда на него смотришь, его контуры выглядят достаточно четкими. Однако оно не имеет твердой структуры и состоит из газов, основной среди которых водород, также присутствуют и другие элементы.




небесное тело которое само светится

Видео: I LIKE SCIENCE

Чтобы увидеть, что Солнце не имеет четких контуров, надо посмотреть на него при затмении. Тогда можно заметить, что его окружает движущая атмосфера, которая в несколько раз превышает его диаметр. При обычном сиянии этот ореол не виден из-за яркого света. Таким образом, Солнце не имеет точных границ и находится в газообразном состоянии.

Звезды

Количество существующих звезд неизвестно, они расположены на огромном расстоянии от Земли и видны, как маленькие точечки. Звезды - это небесные тела, которые светятся сами. Что это означает?

Звезды – раскаленные шары, состоящие из газа, в которых происходят термоядерные реакции. Поверхности их имеют разную температуру и плотность. Размерами звезды также отличаются между собой, при этом они больше и массивнее планет. Есть звезды, размеры которых превышают размеры Солнца, а есть и наоборот.

небесные тела которые светятся сами

Видео: Самые большие объекты в космосе. Документальный фильм о космосе. Небесные тела.

Звезда состоит из газа, в большей мере – водорода. На поверхности ее, от высокой температуры, молекула водорода распадается на два атома. Атом состоит из протона и электрона. Однако атомы под влиянием высоких температур «отпускают» свои электроны, в результате получается газ, который называется – плазма. Атом, оставшийся без электрона, называют ядром.

Как звезды излучают свет

Звезда, за счет гравитационной силы, старается сама себя сжать, в результате чего в центральной ее части сильно поднимается температура. Начинают происходить ядерные реакции, в результате образуется гелий с новым ядром, которое состоит из двух протонов и двух нейтронов. В результате образования нового ядра, выделяется большое количество энергии. Частицы-фотоны выделяются как избыток энергии, – они же и несут свет. Этот свет оказывает сильное давление, которое исходит из центра звезды, в результате получается равновесие между исходящим из центра давлением и гравитационной силой.



небесные тела которые светятся сами это

Таким образом, небесные тела, которые светятся сами, а именно звезды светятся за счет выделения энергии при ядерных реакциях. Эта энергия направлена на сдерживание гравитационных сил и на излучение света. Чем массивнее звезда, тем больше выделяется энергии и тем ярче светит звезда.

Кометы

Комета состоит из ледяного сгустка, в котором присутствуют газы, пыль. Ядро ее не излучает света, однако при приближении к Солнцу ядро начинает таять и частичками пыли, грязи, газами выбрасывается в космическое пространство. Они и образуют своеобразное туманной облако вокруг кометы, которое называется – кома.

небесные тела которые светятся сами что это

Нельзя сказать, что комета – это небесное тело, которое само светится. Основной свет, который она излучает, это отраженный солнечный свет. Находясь вдали от Солнца, света кометы не видно и, только приближаясь и получая солнечные лучи, она становится видимой. Сама комета излучает небольшое количество света, за счет атомов и молекул комы, которые выделяют полученные ими кванты солнечного света. «Хвост» кометы – это «рассыпающаяся пыль», которая подсвечивается Солнцем.

Метеориты

Под действием гравитации на поверхность планеты могут падать твердые космические тела, которые называются метеоритами. Они не сгорают в атмосфере, а при прохождении через нее сильно нагреваются и начинают излучать яркий свет. Такой светящийся метеорит называется метеором.

Под напором воздуха метеор может раздробиться на множество мелких кусочков. Хоть он и сильно нагревается, внутренняя его часть обычно остается холодной, поскольку за столь короткое время, которое он падает, не успевает нагреться полностью.

Можно сделать вывод, что небесные тела, которые светятся сами – это звезды. Только они способны за счет своего строения и происходящих внутри процессов излучать свет. Условно, можно сказать, что метеорит – небесное тело, которое само светится, однако это становится возможным только при попадании его в атмосферу.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Звезды - небесные тела, которые светятся сами