Пролив Торресов: описание, фото

Пролив Торресов – один из самых мелководных, занимающий второе место в перечне себе подобных. Он разделяет между собой остров Папуа Новая Гвинея и Австралию. С двух сторон (юг и север) он соединяет самый большой Тихий океан с Индийским. А по направлению запад-восток связывает друг с другом Коралловое и Арафурское море. Координаты Торресова пролива: 9°52`49 южной широты, 142°35`26 восточной долготы. Географическое положение данной акватории можно посмотреть на карте ниже.пролив торресов

Характеристика

Торресов пролив наделен большой площадью, ширина его наиболее зауженной части, прилегающей к провинциальному полуострову Новой Гвинеи под названием Кейп-Йорк, достигает 150 км. Протяженность акватории составляет почти 75 км. В некоторых местах ширина между противоположными берегами достигает 240 км. Где находится Торресов пролив? Естественно, когда речь заходит о таком материке, как Австралия, то сразу становится понятно, что эту акваторию нужно искать на карте Южного полушария.

Залив получил название в честь известного испанского мореплавателя – Луиса Ваэса де Торреса. Имя было присвоено в 1769 году. Произошло это после того, как географ из Шотландии А. Далримпл прочел отчеты об экспедициях.




По причине того, что пролив Торресов мелководен, а его воды скрывают массивные коралловые рифы, он невероятно опасен для навигации кораблей.

Острова

Посреди пролива можно увидеть многочисленные обитаемые и необитаемые острова, которые разнообразны по характеру возникновения, форме и размерам. Их насчитывается более 270, и из них всего 17 являются обитаемыми. Они получили созвучное название – острова Торресова пролива. Подразделяют эти участки суши на 4 типа:

Видео: Керчь: строительство моста через пролив 15.01.2016

  • аллювиальные (возникшие в ходе отложения осадочных пород);
  • холмистые (возвышенности островов представлены гранитом);
  • коралловые (из окаменевших коралловых рифов);
  • вулканические (образованные из загустевшей и окаменевшей магмы).

где находится торресов пролив

Видео: Паромная переправа в Крым! Наш опыт и подробные инструкции!

История острова



Впервые пролив Торресов был обнаружен мореплавателем испанского происхождения Луисом Ваэсом де Торресом. Это событие произошло в 1605 г. О своих открытиях он упомянул в своем дневнике и работах. В 1769 г. шотландскому географу попали в руки труды Торреса, откуда он и узнал о существовании некоего кораллового пролива, получившего название в честь своего первооткрывателя. Спустя год восточные регионы Австралии и прилегающие острова, в том числе и острова Торресова пролива, были присоединены к Британии. А уже в 1879 году в составе Квинсленда острова становятся колонией Британии.

Население

Население всех островков в сумме не превышает 10 тысяч человек. Коренными жителями считается меланезийский народ, также там прижились переселенцы из Новой Гвинеи (папуасы). Самым часто используемым среди местного населения считается креольский язык и близкие к нему диалекты.координаты торресова пролива

Подведем итоги

Богатая флора и фауна, разнообразие рыбы и красивейшие виды делают коралловые просторы, окрестности и сам пролив Торресов особенными. Главными и незабываемыми достопримечательностями этих мест являются природные живописные пейзажи и разноцветные разветвленные кораллы в полупрозрачной воде. Этот регион для туризма выбирают ценители тихого отдыха и релаксации.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Пролив Торресов: описание, фото