Города Донецкой области: Мариуполь, Краматорск, Артемовск, Красноармейск, Константиновка. Краткое описание, фото

Донецкая область – достаточно большой и значимый для страны регион. Здесь развита промышленность. Всего область насчитывает 52 населенных пункта, которые имеют статус города. В настоящее время после вооруженного конфликта этот регион претерпел изменения. С 2014 г. некоторые города Донецкой области не подчиняются украинскому правительству. Это центр региона – Донецк, Горловка, Ясиноватая и др. Сейчас эту область трудно назвать полноценной. Некоторые из этих населенных пунктов имели стратегическое значение для страны. В одних добывали каменный уголь, другой (Ясиноватая) – главный железнодорожный узел. Однако в регионе есть и те города Донецкой области, которые подконтрольны Украине. Давайте рассмотрим некоторые из них.

Город Константиновка, Донецкая область

Константиновка – украинский город, находится в Донецкой области. Он расположился на реке Кривой Торец. История Константиновки началась в 1812 году, помещик Номикосов на месте своего имения основал село Сантуриновку. В то время здесь проживало всего около двадцати семей. К середине XIX века сформировалось полноценное село, названное Константиновкой по имени владельца. Вскоре неподалеку от населенного пункта открылась железнодорожная станция. Благодаря этому город Константиновка Донецкой области стал постепенно превращаться в промышленный центр. В 1895–1897 были построены стекольный и химический заводы, стартовало металлургическое и бутылочное производство. Через несколько лет был построен завод по производству зеркал и зеркального стекла. Вместе с ростом промышленности рос и развивался сам поселок. Поселок продолжал расти в советский период. В Константиновке были построены более двадцати промышленных объектов.

В наше время население Константиновки насчитывает семьдесят пять тысяч человек. В городе расположен железнодорожный узел, развита стекольная промышленность.города донецкой области

Город Артемовск, Донецкая область

Город Артемовск расположен в Донецкой области Украины. Находится он на берегу реки Бахмут. Климат в здешних местах умеренный, как и в целом по Донецкой области: лето довольно засушливое, зима не слишком холодная. Основан город в 1571 году в качестве пограничной заставы. Ближе к концу XIX столетия здесь действовали стекольный, алебастровый, кирпичный и некоторые другие заводы. В середине XX века здесь начали работать завод шампанских вин и завод цветной металлургии. В 1924 году город сменил название: в честь одного из государственных деятелей того времени Бахмут был переименован в Артемовск (Донецкая область).

В 2015 году городу было возвращено прежнее имя – Бахмут. Ныне Бахмут – индустриальный город с населением почти восемьдесят тысяч человек. В городе добывают каменную соль, производят стройматериалы и технику. Здесь развита медицина, образование и культура: действуют больницы, школы, библиотеки, дома культуры и клубы, сохранился и работает православный храм XVIII века.артемовск донецкая область

Город Красноармейск, Донецкая область

Украинский город Красноармейск был основан в 1875 году в качестве железнодорожного узла. К 1884 году были построены здание вокзала и депо, через станцию Гришино (прежнее название Красноармейска) прошли первые поезда. Станция постепенно развивались, привлекала новых переселенцев. Спустя некоторое время здесь открылись угольные рудники.




В советское время Гришино продолжало развиваться. В 1938 году ему был присвоен статус города, затем его переименовали в Красноармейск. До конца XX века он активно развивался. Здесь велось строительство жилищных, промышленных и культурных объектов.

Ныне город Красноармейск Донецкой области населяет немногим более шестидесяти тысяч человек. Экономика города держится в основном на угольной промышленности. В Красноармейске также действуют машиностроительные заводы, молокозавод и мясокомбинат. В городе действуют педагогическое училище, спорткомплекс, библиотеки, дворцы культуры, больницы и поликлиники.город красноармейск донецкой области

Город Дзержинск, Донецкая область

Дзержинск – украинский шахтерский городок с населением почти тридцать пять тысяч человек. История города начинается с переселения части жителей из слободы Зайцево в хутор Щербиновский в 1800 году. Спустя несколько десятилетий местные хутора объединились и стали называться селом Щербиновка. С этого момента здесь начала развиваться добыча каменного угля, был построен коксовый завод, открывалась новые шахты. Благодаря этому город Дзержинск Донецкой области стал промышленным центром. В советское время добыча каменного угля росла. В 1938 году Щербиновку переименовали в Дзержинск и присвоили статус города. В 2015 году город в очередной раз переименовали, теперь уже в Торецк.

Сейчас основным источником дохода города, как и прежде, остается угольная промышленность. Также действует фенольный завод, развито машиностроение. В целом культура и здравоохранение находятся на достойном уровне и обеспечивают потребности граждан.город константиновка донецкой области

Город Краматорск, Донецкая область

Краматорск – крупный украинский город c населением 160 000 тыс. человек. Город и близлежащие поселки расположены в долине реки Казенный Торец. Лето здесь жаркое и сухое, а зима относительно холодная.



История города начинается в 1868 году, когда на строящейся в этих местах железной дороге появился разъезд Краматорская. Вскоре здесь заработали первые заводы: машиностроительный, затем цементный. Начали строиться школы и возводиться жилые дома.

Во времена СССР поселок начинает быстро развиваться и приобретает статус города. Строятся новые заводы, больницы, школы, ведется благоустройство города. Основной акцент экономики делается на машиностроение. Впрочем, это неудивительно, так как города Донецкой области – это, прежде всего, промышленные центры.

В наше время Краматорск – один из важнейших городов Украины. Сейчас здесь работают два машиностроительный завода, завод тяжелого станкостроения, два металлургических завода, а также множество предприятий легкой и пищевой промышленности.город дзержинск донецкой области

Город Мариуполь, Донецкая область

Крупный морской торговый порт, расположенный на берегу Азовского моря, носит название Мариуполь. Он является вторым по численности населения, если сравнивать все города Донецкой области. Лето в этих местах продолжительное и жаркое, зима короткая и мягкая. Среднегодовая температура равна 10,5 °C.

Мариуполь основан в 1778 г. Благодаря строительству в 1882 г. железных транспортных путей, город начал развиваться ускоренными темпами: дорога соединила морской порт с важнейшими промышленными центрами страны, что поспособствовало существенному увеличению грузооборота. К концу XIX века Мариуполь приобретает статус важного промышленного и торгового центра юга Российской империи. Здесь строятся многочисленные заводы, развивается машиностроение.

Ныне Мариуполь является значимым машиностроительным и металлургическим центром Украины. В городе работают три собственных вуза и несколько иногородних филиалов, а также медицинское, металлургическое, музыкальное и другие училища. Здесь находится старейший в Донецкой области драматический театр. У местных жителей и туристов пользуются популярностью городские пляжи: море здесь очень тёплое и не слишком глубокое.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Города Донецкой области: Мариуполь, Краматорск, Артемовск, Красноармейск, Константиновка. Краткое описание, фото