Лонга - пролив в Северном Ледовитом океане. Описание, особенности, фото

Планета Земля имеет множество водных акваторий. Это океаны, моря, реки, озера. Естественно, что именно благодаря им и возможна жизнь на этой планете. Моря и океаны также имеют заливы и проливы. Последние являются характерными акваториями, которые отделяют острова от материковой части. Также благодаря им соединяются смежные бассейны океанов или морей. Одним из таких является Лонга пролив (где находится он, читайте ниже). лонга пролив

Описание пролива

Пролив Лонга принадлежит к акватории Северного Ледовитого океана. Координаты акватории: 70°10` северной широты и 178°03` восточной долготы. Он отделяет остров Врангеля от побережья Чукотки. Его протяженность в длину около 130 км, минимальная ширина – 150 км. Наименьшая глубина пролива в его судоходной части около 40 метров.

Лонга – пролив, который назван в честь американского капитана, который занимался китобойным промыслом. Именно Томас Лонг в XIX веке открыл остров Врангеля.

Большую часть года пролив покрыт льдами. Из-за постоянных торосов и других скоплений льда навигация крайне затруднена и осуществляется только в летние месяцы. Круглосуточное судоходство нерентабельно, ввиду необходимости постоянного наличия крупных ледоколов. Лонга пролив используется преимущественно для обеспечения товарами первой необходимости отдаленные районы Севера.

Течения и климат

В данной акватории преобладают холодные, арктические течения. Вода достаточно соленая, однако циркулирующие массы воды подвержены опреснению. Это происходит за счет немалого стока северных рек.

Лонга пролив находится в арктическом климатическом поясе. Естественно, это во многом сказывается на погоде. Средняя температура самого теплого месяца в году, июля, чуть превышает отметку 2 °С. На этих территориях часто наблюдаются метели и бури.лонга пролив где находится

Фауна

Лонга – пролив, животный мир которого крайне скуден. Промысел рыбы и других морских обитателей здесь практически не ведется. На побережье водятся ластоногие и белые медведи. На них ведут охоту, населяющие край чукчи и эвенки. Также по проливу Лонга проходит путь миграции гренландских и серых китов.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Лонга - пролив в Северном Ледовитом океане. Описание, особенности, фото