Профессия космонавт: описание для детей, информация о профессии космонавта. Какие суеверия связаны с профессией космонавта?

В нашем мире существует множество самых разных профессий. Некоторые из них увлекательные, другие – сложные, а есть и романтические. Каждая из них по-своему полезна и нужна людям.

Но есть одна профессия, которая сочетает в себе все перечисленное. Она увлекательная и романтическая, но в то же время очень сложная. Эта профессия – космонавт.С ней связана самая большая опасность, но в то же время она является наиболее заманчивой и интересной. Для того чтобы точно определить, сможете ли вы стать настоящим космонавтом, нужно узнать как можно больше об этой героической профессии.

Профессия космонавта – мечта каждого ребенка

Сложно найти взрослого, который в детстве не мечтал побывать в космосе. Прошли годы, однако и сейчас каждый современный ребенок хоть раз в жизни задумывается о профессии космонавта. Очень часто можно встретить школьные сочинения на тему «Моя будущая профессия – космонавт». В них дети описывают свои мечты после школы. Однако, несмотря на такую популярность среди молодого поколения, эта профессия остается в числе самых редких в мире из-за высочайших требований к каждому кандидату. Именно поэтому, если вы решили остановить свой выбор на данной специальности, вы должны начать знакомство с профессией космонавта с того, чтобы узнать, что она в себя включает. Также нужно знать, какие требования предъявляются к будущему космическому пилоту, потому что работать над собой надо начинать уже в школе.

История профессии

Эта профессия довольно молодая. Всего лишь в прошлом веке люди не могли даже мечтать о том, чтобы приблизиться к звездам, а сегодня эта задача успешно решается настоящими профессионалами.

12 апреля 1961 года был совершен первый космический полет с первым космонавтом на борту - Юрием Гагариным. Корабль под названием «Восток» стартовал с Байконура, и именно с этого момента зародилась героическая профессия - космонавт,о которой мечтают практически все дети. Это название официально закреплено за данной специальностью во всем мире, и только в США представителей профессии называют астронавтами.профессия космонавт

Первые пилоты должны были решить только одну задачу – совершить полет. Однако со временем, по мере того как совершенствовались космические системы, профессия космонавт стала подразумевать уже и многое другое. Увеличиваются требования, а значит, на борту космического судна находятся самые разные профессионалы: инженеры, исследователи, врачи и множество других людей, которых объединяет общая цель – освоить новые просторы Вселенной.

Профессия космонавт. Описание для детей

Космонавт – это человек, который должен решать множество задач на борту корабля. В его обязанности входит управление бортовыми системами, а также оборудованием для научных исследований. Кроме того, он должен уметь считывать показания всех приборов на борту и контролировать режим работы всей аппаратуры и двигателя судна.

Многое еще подразумевает профессия "космонавт". Описание для детей должно включать в себя все требования к будущему пилоту. Среди них главное - уметь принимать решения в неожиданных ситуациях. Когда корабль плывет в космосе, возможно всякое.

Например, может выйти из строя аппаратура, которая начнет давать неправильные сведения. Не всегда возникшую проблему можно решить с помощью Земли. Космонавт должен уметь сохранять хладнокровие в любой ситуации и быстро принимать решения по устранению каждой возникшей проблемы. Именно поэтому паникерам не место на космическом судне.профессия космонавт описание для детей

Основные специальности космонавтов

На сегодняшний день, когда человек все дальше заходит в своих исследованиях Вселенной, информация о профессии космонавтастановится все обширней. Она уже не подразумевает только умение управлять космическим судном. Если на начальном этапе космонавтами становились профессиональные летчики, то на современном этапе в эту профессию входит уже множество других профилей. Сейчас выделяют три основных специальности космонавтов.

  • Космонавт-испытатель, который является пилотом корабля. В его обязанности входят пилотирование космического судна, взлет и посадка. Он также должен координировать работу каждой системы и любого действия экипажа. Космонавтами-испытателями, как правило, становятся военные летчики.

  • Космонавт-инженер. Это человек, который отвечает за правильную работу всей технической системы летательного аппарата, согласовывает всю подготовку перед полетом и после него, а также принимает участие в разработке и испытании новейших технических систем.Информация о профессии космонавта будет неполной без упоминания инженера, потому что именно на него возложена ответственность по проведению любых ремонтных работ во время космического путешествия.

    Видео: VLOG Кидзания. Покупка билетов. Съемки первого канала. Аттракцион виртуальной реальности.

  • Космонавт-исследователь, который обязательно должен иметь медицинское образование. Он несет ответственность за состояние здоровья каждого члена экипажа. Кроме того, он ставит различные эксперименты и проводит исследования поведения живых организмов в условиях невесомости. Длительные космические экспедиции невозможны без участия исследователей.

Таким образом, не только умения летчика подразумевает эта профессия. Космонавт должен уметь и знать многое. Описаниеэтой работывключает в себя множество самых различных специальностей, каждая из которых выполняет важнейшую задачу в совершении космических путешествий.

Какие требования предъявляются к будущему космонавту




Если вы решили, что после школы станете космонавтом, вам нужно знать, что к этой профессии предъявляются самые высокие требования. Именно поэтому она является самой редкой в мире.информация о профессии космонавта

Итак, если профессия космонавт – это ваш твердый выбор, вы должны в первую очередь тщательно следить за своим физическим состоянием. Крепкое, практически идеальное здоровье – главное требование к будущему кандидату. У вас не должно быть никаких хронических заболеваний и вредных привычек. Кроме того, вы должны обладать идеальным зрением. Здоровье космонавта должно быть отличным еще и потому, что в космосе не найдешь больницу. Именно поэтому будущие пилоты обязательно должны владеть основами медицинской помощи в различных ситуациях.

Помимо физического здоровья, предъявляются высокие требования и к здоровью психическому. Будущий космонавт должен уметь сохранять трезвую голову и не поддаваться панике в любой ситуации. Кроме того, он не должен быть подвержен различным депрессиям и приступам тоски. Ведь находиться так далеко от дома неопределенное время сможет не каждый.

Помимо идеального физического и психического здоровья, другое главное требование к будущему космонавту – свободное владение английским языком. Именно на нем общаются на Международной космической станции, которая создана усилиями многих стран. На ней постоянно находятся космонавты из разных уголков мира, периодически сменяя друг друга.

Кроме того, у вас должно быть высшее образование по какой-либо технической, медицинской или военной специальности, в которой вы разбираетесь лучше всех. Ведь в космосе надо проводить множество научных экспериментов, поэтому там не нужны певцы, артисты и представители других творческих специальностей.

Как стать космонавтом

В Подмосковье расположен Звездный городок, где есть специальный Центр подготовки космонавтов. Если у вас отличное здоровье, высокая успеваемость и образование по требуемым профилям, вы можете подать заявление сюда еще в период обучения в университете.профессия космонавт для детей

Первый этап отбора идет по предоставленным анкетам, из которых отбирают 350 человек. Они сдают зачеты по таким предметам, как физика, математика и русский язык. Затем их ожидает строгая медицинская комиссия. После данного этапа количество кандидатов сокращается до 50. Самый последний отбор проходит уже в Центре подготовки космонавтов, где проверяют, сможет ли человек выдержать разные сложные испытания.

Например, кандидата в космонавты могут запереть в абсолютно закрытом пространстве, где царит полнейшая тишина, и нет ни одного человека, кроме него самого. Срок такого заточения составляет 5 дней, в течение которых за испытуемым тщательно наблюдают, отмечая малейшие изменения в его поведении. После таких непростых испытаний остается всего восемь счастливчиков, которых зачисляют в отряд будущих космонавтов. Однако это не означает, что скоро состоится полет в космос. Обычно готовятся к такому событию 5-10 лет, в течение которых постоянно учатся проходить самые разные испытания.

Во время взлета экипаж космического корабля испытывает сильнейшие перегрузки, а в самом космосе пребывает в состоянии невесомости. Для того чтобы быть готовым ко всем этим испытаниям, будущие космонавты учатся столько лет, прежде чем совершить свой первый полет. Их занятия проходят в специальных учебных классах и спортивных залах. Они прыгают с парашютом, уделяют много времени полетам и учатся переносить любую жару и холод, быть приспособленными к условиям перегрузок и невесомости. Поэтому тем, кто решил выбрать для себя эту героическую профессию, нужно быть готовыми к преодолению множества препятствий и упорной работе.

Суеверия космонавтов

Несмотря на то что космонавтика – область, в которой царят точность науки и новейшие технологии, с ней связано очень много суеверий и различных ритуалов. Если вы собираетесь выбрать эту работу, вам обязательно следует знать, какие суеверия связаны с профессией космонавта.сочинение профессия космонавт

Некоторые из них берут свое начало еще с дней зарождения данной работы. Например, Сергей Королев, первый генеральный конструктор, считал понедельник неудачным днем для старта. Традиция переносить дату вылета дошла и до наших времен. Также запуск корабля никогда не назначается на 24 октября – день, с которым связаны две трагедии. В 1960 году в этот день взорвалась опытная ракета, что принесло многочисленные жертвы, а через три года произошел пожар в одной из шахт с боевой ракетой. После этого дата стала запретной в российской космонавтике.

Суеверия, связанные с профессией космонавта, также прочно связаны с именем Юрия Гагарина – первого в мире космонавта. Перед полетом экипаж в обязательном порядке посещает его кабинет, который до сих пор сохранился в том же виде, в котором его оставил легендарный пилот, и вписывает свои слова в книгу посетителей. Обязательным считается посещение мемориала памяти Гагарина и других первых космонавтов, которые погибли при выполнении служебных обязанностей и возложение цветов – красных гвоздик.

Прибыв на Байконур, будущий экипаж вселяется в гостиницу «Космонавт», которая является своеобразным символом представителей этой профессии. Перед зданием этой гостиницы есть аллея, деревья которой посажены заботливыми руками космонавтов, вернувшихся из удачных экспедиций. Будущие пилоты совершают прогулку по ней, мысленно прося поддержки у своих старших коллег.

В гостинице демонстрируется сеанс фильма «Белое солнце пустыни», который должен посмотреть каждый член экипажа.



Также к числу обязательных ритуалов относится то, что в день полета все космонавты должны постричься.

Во время завтрака перед взлетом они делают по глотку шампанского и оставляют свои автографы на дверях номеров, в которых жили. Садятся в автобус, украшенный подковами, под песню «Трава у дома». После прибытия на взлетную площадку каждый член экипажа повторяет то, что сделал когда-то Гагарин – орошает заднее правое колесо автобуса. Поднявшись на борт, экипаж машет рукой провожающим, но в ответ прощаться строго запрещается – плохая примета.

Также среди ритуалов есть и такой – выводить на ракете-носителе перед запуском слово «Таня». Считается, что это имя впервые написал влюбленный офицер. По слухам, когда один раз забыли написать заветное слово – ракета взорвалась.

У всех членов экипажа есть талисман команды, который выбирает капитан космического судна. Обычно это небольшая игрушка, которая носит общее имя Борис. Ее крепят так, чтобы было видно камерам, и наземные службы могут по игрушке понять, что корабль вышел на высоту, где уже не действует земное притяжение.

На орбитальной станции космонавтов встречают хлебом и солью.

После возвращения на Землю команда снова выполняет ряд ритуалов, среди которых посещение мемориала и посадка собственного дерева.

Видео: 2016.04.06 В «ИСС» реконструируется участок экранно-вакуумной теплоизоляции

Такое количество суеверий - еще один ответ на вопрос о том, чем интересна профессия космонавта.

Плюсы профессии

Когда вы принимаете решение о своей будущей специальности, очень важно тщательно изучить все ее плюсы и минусы. Что касается работы космонавта, конечно, у нее много достоинств:

  • вы увидите то, что видели очень немногие в мире;
  • будете принимать участие в научных экспериментах и можете открыть что-то новое, что поможет развитию всего человечества;
  • получите возможность прикоснуться к будущему;
  • будете выглядеть героем в глазах родственников и друзей;
  • своими глазами увидите звезды.

профессия космонавт описание

Все это возможно только для космонавтов, ни одна другая профессия не позволит столько увидеть и узнать. Однако не стоит забывать, что при всей романтичности этой работы она связана со множеством опасностей и трудностей.

Минусы профессии

Конечно, профессия космонавт для детей– одна из самых заманчивых и увлекательных. Однако при этом вам обязательно надо понимать, какие минусы она с собой несет, и быть готовым к ним. Это:

  • долгая и упорная работа перед первым полетом;
  • большое количество опасностей во время космического путешествия;
  • долгая разлука с семьей и друзьями;
  • вред, наносимый здоровью долгим пребыванием в невесомости.

Кроме того, вы должны знать, что, невзирая на уровень технического прогресса, на Земле невозможно создать условия, полностью повторяющие космические. Несмотря на такое количество тренировок, космонавт, попав на орбиту, должен быть готов ко всем трудностям, которые могут возникнуть.

В заключение

После того как вы узнали все тонкости профессии космонавта, требования, которые предъявляются к кандидатам, условия, в которых придется работать, ваше решение будет более взвешенным. Для того чтобы вы сами осознали, насколько хорошо поняли все трудности работы, можете написать сочинение «Профессия - космонавт»,в котором опишете все ее плюсы и минусы. Это поможет вам увидеть, насколько данная работа подходит именно вам.знакомство с профессией космонавта

Однако если вы все же решите, что хотите связать свое будущее с космонавтикой, начинайте уже сегодня делать шаги к своей мечте. Начните активно заниматься спортом, учить английский и физику. Читайте литературу по теме и каждый день узнавайте что-то новое. Возможно, именно вы сделаете важнейшие открытия, которые приблизят человечество к освоению новых планет, и станете тем специалистом, с именем которого будет прочно связана профессия космонавт. Все в ваших руках, и только от вас зависит, какое будущее у вас будет!



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Профессия космонавт: описание для детей, информация о профессии космонавта. Какие суеверия связаны с профессией космонавта?