Триплет – это функциональная единица информации в клетке

Видео: Клеточный уровень жизни

Триплет – это единица считывания информации с нуклеиновой кислоты, которая распознается в процессе трансляции на рибосомах клетки. Нуклеотиды ДНК несут в себе информацию о закодированном белке, поэтому важно считывать ее правильно, без ошибок и неточностей. Следовательно, триплетность как одно из свойств генетического кода помогает максимально верно передать запрограммированную последовательность аминокислот будущего белка.

Триплет – это единица информации ДНК

Нуклеиновые кислоты представляют собой биополимеры, мономерами которых являются нуклеотиды. Последние образуют непрерывную цепь генетической информации, считывание которой происходит на стадии транскрипции. Уже здесь определяется рамка считывания ДНК, по которой происходит синтез матричной РНК, а следовательно, стартовый и финишный триплеты.

триплет это

Рамка считывания не должна меняться в процессе транскрипции, так как это может повлечь за собой неприятные последствия при синтезе белка. Например, пептид может быть укорочен, иметь в составе совсем другую последовательность аминокислот, стать потенциально опасным для клетки.

Необходимость в триплетах возникает на стадии трансляции – непосредственного считывания информации с РНК с образованием первичной структуры молекулы белка. И тут возникает вопрос: так что такое триплет? Зачем он нужен клетке и какова его биологическая роль?

Значение триплета в биосинтезе белка




Информация, запрограммированная в ДНК, а затем в РНК, четко структурирована на отдельные части. Непрерывная последовательность нуклеотидов должна быть каким-то образом разбита на функциональные сегменты, по которым возможен процесс биосинтеза белка. Триплет – это и есть та функциональная единица и основа синтеза полипептида, без которой считывание информации с нуклеиновой кислоты невозможно.

Видео: Курс "Основы Каббалы" / 18 / Статьи РАБАШа о группе / 2011 03 06

что такое триплет

Триплет, или кодон, представляет собой три последовательных нуклеотида, стоящих друг за другом. Каждый из них кодирует одну аминокислоту, которая поставляется с помощью тРНК к рибосомам в процессе биосинтеза белка.

Интересно то, что одной и той же аминокислоте может соответствовать сразу несколько разных кодонов. Однако один такой триплет кодирует свою единственную аминокислоту. Вырожденность и однозначность генетического кода являются еще одним способом, благодаря которому в клетке протекает синтез белковых молекул. К примеру, аминокислота метионин кодируется только единственным кодоном АУГ (аденин, урацил, гуанин соответственно). А валин, в свою очередь, запрограммирован сразу несколькими триплетами, и среди них ГУУ, ГУЦ, ГУА и ГУГ.

Какие нуклеотиды входят в состав триплета?

Триплет ДНК – это набор из трех последовательных нуклеотидов, стоящих рядом друг с другом. Границы каждого кодона строго зафиксированы, чтобы не происходило сдвига рамки считывания и не образовался в последующем дефективный и неправильный белок. Триплет – это в биологии три нуклеотида, однако нуклеиновые кислоты состоят из нескольких видов мономеров. Какие существуют нуклеотиды в составе ДНК и РНК?



триплет это в биологии

Все мономеры нуклеиновых кислот делятся на две большие группы: пуриновые и пиримидиновые. Пуриновые основания представляют собой группу нуклеотидов, в которую входят аденин и гуанин. Их отличительная особенность заключается в том, что молекула состоит из двух углеродных колец.

Видео: ДНК

Другая группа – это нуклеотиды, молекулярный скелет которых образован только одним кольцом. К таким мономерам относятся цитозин, а также тимин (в ДНК) и урацил (вместо тимина в РНК).

Кодон и триплет – это одно и то же?

Понятие «кодон» встречается при описании процесса трансляции, когда с молекулы РНК считывается информация о тех аминокислотах, которые должны войти в состав нового белка. Триплет – более обширное понятие, и оно используется при описании рамки считывания РНК, а в некоторых случаях и ДНК. Хотя до момента трансляции на практике сложно сказать, где находится граница между двумя соседними триплетами, однако в теории эта линия постоянная и не меняется.триплет днк

Видео: Центральная фиксация зрения - как настроить. Минитренинг.

В сущности, кодон и триплет – это одно и то же. Разница заключается лишь в том, когда применяется понятие «кодон», а когда «триплет». Если первое можно услышать при описании трансляции, то второе используется для обозначения трех нуклеотидов в составе нуклеиновых кислот.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Триплет – это функциональная единица информации в клетке