Экономика как хозяйство и наука

Экономика - слово, имеющее древнегреческое происхождение. Оно возникло благодаря соединению слов «хозяйство» и «закон». И если раньше она в значительной мере опиралась на философию, то теперь является полноценной наукой, которая имеет теоретическую и прикладную части. Со времен возникновения самого понятия оно смогло существенно обогатиться и измениться. Поэтому давайте выясним, что же представляет собой экономика как хозяйство и наука.

Видео: Тема: "Экономика: наука и хозяйство"

Современная трактовка

экономика как хозяйствоЭкономику как хозяйство характеризует прежде всего предметность. В широком смысле это совокупность всех категорий, материальных и нематериальных, которые используются людьми, чтобы удовлетворять имеющиеся потребности. Экономика как хозяйство - это система жизнеобеспечения, созданная и эксплуатируемая человеком для поддержания собственного существования и повышения его уровня.

Теперь давайте рассмотрим экономику в качестве науки. В данном случае она является совокупностью имеющихся знаний о производственной деятельности людей. Она изучает использование ресурсов для обеспечения жизненных потребностей с точки зрения их ограниченности, а также отношения, которые возникают во время процесса хозяйствования. В качестве последних интерес представляют процессы производства, распределения, обмена и потребления товаров.

Подводя итог вышесказанному

экономика как наука и хозяйство

Видео: «Новая экономика Приморья». В крае развивается сельское хозяйство

Итак, экономика является и хозяйством, и наукой про него, а также про отношения, которые возникают между людьми во время производственных процессов. Утверждать, что есть одно определение, и оно безусловно верное, нельзя. Экономика как наука и хозяйство рассматривается разными людьми в различных условиях и при неодинаковом багаже опыта и знаний. Поэтому можно встретить много толкований определения. Некоторые государства закрепляют терминологическую базу в стандартизирующей документации, другие ничего такого не делают.

Теория




Экономика занимается изучением определённой стороны жизни общества. Благодаря этому она тесно связана с рядом общественных наук: историей, социологией, психологией, юриспруденцией, политологией и другими. Также экономикой широко используются математические расчеты, количественные методы исследования, для улучшения результатов применяется анализ. В качестве примера комплексности можно привести её связь с юриспруденцией. Важными для общественных отношений является их регуляция со стороны закона, а также определение порядка различных действий (например, регистрации компании). В данном случае работа идёт с абстрактными понятиями.

Переход от теории к практике

экономика как хозяйство это

Важным аспектом является выделение в рамках экономики как науки целого ряда дисциплин: экономика сельского хозяйства, труда, промышленности и так далее. Поэтому перед нею стоят такие цели (категории исследований):

  1. Основной задачей является поиск возможностей эффективного ведения хозяйства. Также вырабатываются оптимальные механизмы использования ресурсов с учетом того, что они являются ограниченными (а вот потребности безграничны).
  2. Предмет исследований – экономические отношения, связи, взаимозависимости, которые возникают как элемент экономики в процессе её развития.
  3. Существенной особенностью является то, что ставка делается на функциональные связи, а не на причинно-следственные.

Экономика как наука выполняет ряд функций:

  1. Познавательную.
  2. Методологическую.
  3. Образовательную.
  4. Идеологическую.
  5. Практическую.

Также существует два уровня анализа, которые применяются в данной сфере:

  1. Макроэкономика. Является наукой, которая изучает хозяйство целиком. В сферу её интересов входит экономическое здоровье всего мира и отдельных стран. Она интересуется вопросами занятости, безработицы, экономического роста, инфляции и так далее. Основными субъектами являются государство, фирма, домохозяйство.
  2. Микроэкономика. Это наука, которая занимается изучением поведения потребителей, фирм и отдельных отраслей. Она рассматривает такие проблемы, как ограниченность ресурсов, альтернативная стоимость, цена, выбор, изменение предложения и спроса отдельных товаров на конкретных рынках и так далее. Основными субъектами здесь являются фирмы и домохозяйства.

Давайте теперь обратимся к практической составляющей и узнаем, что собой представляет экономика как хозяйство. Это понятие какого порядка?

Система общественного производства



экономику как хозяйство характеризирует

Видео: Правила достижения успеха. Доктор экономических наук. Валигурский Д. И.

Она занимается обеспечением людей материальными условиями для существования – жильем, продуктами питания, одеждой, медицинскими препаратами и так далее. Здесь выделяется несколько важных аспектов:

  1. Производство. Это процесс, во время которого создаются экономические блага и услуги.
  2. Распределение. Продукт или доход распределяется между людьми, которые участвуют в его производстве или получении.
  3. Обмен. Это процесс, где вместо продукта человек получает деньги или другой товар/услугу.
  4. Потребление. Это стадия использования или уничтожения продукта.

Экономику как хозяйство иллюстрирует тот факт, что в ней создаются товары или услуги, которые в последующем с помощью различных механизмов распределяются между всеми участниками общества и используются.

Проблемы

понятие экономика как хозяйствоКогда рассматривается экономика как наука и хозяйство, то сложно обойти вниманием нерешенные вопросы. Так, самой главной проблемой является удовлетворение постоянно растущих (неограниченных) потребностей людей, притом что существует определённый запас ресурсов, который не увеличивается. И при этом человек имеет потребности. Так называют необходимость в чем-то, что нужно для поддержки и жизнедеятельности общества и личности и их развития. Потребности человека нельзя проигнорировать, поскольку такие действия влекут за собой негативные последствия. Необходимость наличия у человека жилья, продуктов питания, различных материальных благ очевидна. Поэтому большую важность и имеют различные экономические блага. Они являются средствами, которые удовлетворяют потребности человека. Правда, они существуют в весьма ограниченном количестве. Это обусловлено тем, что они создаются благодаря ресурсам, которые тоже не безграничны. Последние в экономике также называются факторами производства.

Видео: Где найти счастье. Профессор, доктор экономических наук, глава фермерского хозяйства и отец 4 детей

Заключение

экономику как хозяйство иллюстрируетВот нами и было рассмотрено это понятие. Экономика как хозяйство и как наука - это два взаимосвязанных понятия, объединенных общим содержанием. Эта дисциплина является весьма сложной и заслуживающей уважения. Она необходима для построения стабильно развивающегося общества. Для этого нужно, чтобы каждый, кто её изучает, делал своё дело на совесть как в процессе обучения, так и на рабочем месте. Причем необходимо не просто зазубривать, а обдумывать, размышлять и даже спорить (если есть аргументация).



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Экономика как хозяйство и наука