К какому семейству относится клевер: систематическое положение, описание и значение растения

Донник, трилистник, дятлина... Это удивительное растение занимает значительную часть природных экосистем, используется в медицине, славится как известный медонос. Вам не знакомы указанные названия? А ведь речь идет обо всем известном клевере. Именно он обладает всеми перечисленными характеристиками. К какому семейству относится клевер, особенности его строения и видового разнообразия подробно описаны в нашей статье.

Семейство Бобовые

Сначала давайте разберемся с его систематическим положением. К какому семейству растений относится клевер - догадаться совсем не сложно. Это Бобовые. Их представители заслужили свое название благодаря наличию одноименного плода. Боб - сухой раскрывающийся, семена располагаются на створках. Растения этого семейства встречаются на планете практически повсеместно - от полюсов холода до жарких пустынных территорий.

Кроме характерного плода, основными признаками бобовых является цветок неправильной формы. Венчик образован пятью лепестками, которые существенно отличаются по строению. Один из них самый крупный, его называют также парусом. Два боковых располагаются свободно, подобно веслам, а нижние срастаются между собой, как будто образуя дно лодочки. По внешнему виду такой цветок также очень напоминает бабочку. Это обусловливает еще одно название данного семейства - Мотыльковые.

к какому семейству относится клевер

Разнообразие бобовых

Представители данного семейства широко распространены в естественной среде, а также искусственно культивируются человеком. Горох, соя, фасоль широко используются в пищу в свежем и консервированном виде. Из арахиса получают питательное масло. А донник и солодка используются в фармацевтической промышленности для производства отхаркивающих гомеопатических средств.




к какому семейству относится клевер луговой

Клевер как представитель бобовых растений

К какому семейству относится клевер, легко определить по внешним особенностям его строения. То, что это представитель семейства Бобовые, не возникает ни малейшего сомнения. Это одно- или многолетние растения травянистой жизненной формы, достигающие в высоту до 50 см. Корневая система клевера стержневого типа. Характерной особенностью его жизнедеятельности, как и у всех бобовых, является наличие клубеньковых бактерий. Эти организмы способны хорошо усваивать атмосферный азот, при этом, превращая его в соединения, способные усваиваться растениями. По этой причине клевер часто используют при севообороте для повышения урожайности почв различных типов. Данное растение имеет и характерные листья, поэтому его сложно перепутать. Они сложные, тройчатые, простые пластинки, соединяющиеся в одной точке черешка. Сидячие цветки неправильной формы. Они имеют мелкие лепестки, поэтому развиваются в сложных соцветиях, которые называются головка. В таком виде цветки привлекают опыляемых насекомых, являясь ценной медоносной культурой.

к какому семейству относится клевер ползучий

Виды клевера

Ученые-систематики выявили более 250 видов данного растения. К какому семейству относится клевер луговой, легко определить по характерному цветку и листьям. Это самый распространенный представитель этого растения. Его пушистые желтые или розовые цветки можно в больших количествах наблюдать с мая до начала осени. А вот к какому семейству относится клевер ползучий, определить можно не сразу. Все дело в том, что его стелющиеся стебли образуют такие густые заросли, что основной из них не всегда удается найти. Из-за окраски соцветий этот вид еще называют белым клевером.



В настоящее время селекционеры вывели и искусственные сорта этого ценного растения. Например, существует четырехлистный клевер. Это растение с листьями сиреневого цвета и зеленой каймой вдоль пластинки. Такие представители чаще всего используются в декоративных целях для озеленения ландшафтов.

какому семейству относится клевер

Значение растения

К какому семейству относится клевер, мы выяснили. А вот насколько он важен для человека, еще стоит определить. Клевер используется очень давно. Его целебные свойства основаны на большом содержании полезных элементов: магния, фосфора, железа, кальция. Также велико содержание витаминов, особенно групп А и В. Для приготовления целебных отваров собирают и высушивают стебли, листья и цветки. Их можно приготовить самостоятельно. Такие отвары используются в качестве отхаркивающего, детоксицирующего, мочегонного и антисептического лекарств.

Побеги и цветки клевера употребляют в пищу многие животные. А поскольку биомасса его значительно велика, переоценить значение этого растения как кормовой культуры достаточно сложно. Клевер также является хорошим медоносом, а длительный период его цветения и большие площади, которые занимает данная культура, только подкрепляют его значение в данной области.

Клевер является типичным представителем семейства Бобовые, которые характеризуются большим видовым разнообразием, ареалом распространения и областью применения.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » К какому семейству относится клевер: систематическое положение, описание и значение растения