Климат материка Евразия. В каких климатических поясах расположена Евразия?

Видео: Природные зоны Африки

Евразия является самым большим материком на планете. Климат континента весьма разнообразный. Что является причиной этого? В каких климатических поясах расположен материк Евразия? Попробуем ответить на все эти вопросы в нашей статье.

Описание материка

Три четверти населения планеты проживают именно в Евразии. Это и неудивительно, ведь по своим размерам материк является самым большим на Земле. Он занимает 35 % земной суши, а его площадь составляет около 54 млн кв. км.

Основная часть Евразии принадлежит Северному полушарию, при этом некоторые острова, которые относятся к материку, находятся в южной половине планеты. В древности две части континента – Европу и Азию – воспринимали по отдельности. Они даже считались разными материками. Сейчас разделение между европейской и азиатской частями континента проводится лишь условно. Границами для этого служат горы (Уральская горная цепь), реки (Эмба, Кума, Маныч), моря (Каспийское, Черное, Средиземное, Эгейское), а также проливы (Гибралтар, Босфор, Дарданеллы).

в каких климатических поясах расположена Евразия

Континент омывают Атлантический, Тихий, Индийский, Северный Ледовитый океаны. Крайними точками материка считаются российский мыс Челюскин на севере, малайзийский мыс Пиай на юге. Португальский мыс Рока является крайней точкой на западе, а на востоке – российский мыс Дежнева.

Факторы формирования климата Евразии

На то, в каких климатических поясах расположена Евразия, в первую очередь повлияли: значительная протяженность и географическое расположение. С севера на юг континент растянулся на 8 тысяч км, охватывая при этом значительную территорию.

Итак, в каких климатических поясах расположена Евразия? Благодаря расположению между полярным кругом и экватором, на материке присутствуют все пояса Северного полушария. Вытянутость материка с запада на восток является главной причиной потрясающего разнообразия природно-климатических зон.




Немаловажным климатообразующим фактором является рельеф. На континенте находятся одни из самых обширных мировых равнин. В этих районах зимы холодные, а лето сухое и жаркое. Многочисленные горные системы материка создают барьеры для воздушных масс, не пропуская теплые южные ветры на север, а холодные и сухие - на юг.

в каких климатических поясах расположен материк евразия

Значительную роль в формировании евразийского климата играют океанические бассейны и изрезанность береговой линии. По краям континента преобладает морской тип климата, во внутренних районах - континентальный. Теплые и холодные течения в океанах влияют на годовые изменения в температуре прибрежных районов, а также на количество атмосферных осадков.

В каких климатических поясах расположена территория Евразии

Мы выяснили главные причины формирования климата на материке. Теперь более детально поговорим, в каких климатических поясах расположена Евразия.

Арктический пояс. Находится на крайнем севере материка, включая острова, которые расположены в Северном Ледовитом океане. Сухой морозный воздух, пронизывающие ветры и высокое атмосферное давление - это типичные черты арктического климатического пояса. Температуры воздуха здесь на протяжении всего года редко поднимаются выше нуля, осадков выпадает около 250 мм.

в каких климатических поясах расположена территория евразии

Видео: Климат Евразии



Субарктический пояс. Отличается более мягкими климатическими условиями, он выступает своеобразной буферной зоной между арктическим и умеренным поясами. Занимает полосу северной части континента, включая Исландию и часть Скандинавии. Летом на него влияют умеренные ветры и температура не превышает +20. Зимой здесь дуют холодные арктические ветры, температура может опускаться до -50 градусов.

Умеренный пояс. Проходит вдоль всего континента ниже субарктического пояса. Он занимает большую часть Европы и Центральной Азии. В его пределах сформировались различные типы климата, которые во многом зависят от близости к Мировому океану. Времена года четко сменяют друг друга, перепады температур в течение года весьма значительны.

Субтропический пояс. Охватывает Китай и Японские острова, Иран, Армению, Италию, Грецию и др. Зимы мягкие, прохладные и влажные, а лето здесь жаркое и сухое.

Тропический пояс. Включает юго-западную территорию Азии и отсутствует в Европе. Характеризуется жарким летом и очень теплыми зимами.

Субэкваториальный пояс. Охватывает полуостров Индокитай, Филиппины и северную часть Шри-Ланки. Влажные воздушные массы летом сменяются сухими зимой.

Экваториальный пояс.Занимает южную часть Шри-Ланки, Малайские острова. Здесь преобладает высокая температура и обильные осадки, а ветры приносят влажный морской воздух.

Заключение

Большая часть континента Евразии расположена в Северном полушарии. Это оказало значительное влияние на то, в каких климатических поясах расположена Евразия. Так, на территории материка присутствуют арктический, субарктический, умеренный, субтропический, тропический, субэкваториальный и экваториальный пояса.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Климат материка Евразия. В каких климатических поясах расположена Евразия?