География, особенности природы и площадь Чехии. Интересные факты о стране

Чешская Республика – молодое европейское государство, которое возникло на карте Европы в 1993 году в результате распада Чехословакии. Чем интересна эта страна сегодня? Что привлекает сюда миллионы туристов с разных уголков мира? Какова площадь Чехии и сколько в ней проживает людей? Обо всем этом вы узнаете из нашей статьи.

Чехия: площадь территории и географическое положение

В какой части Европы расположена республика? С какими государствами непосредственно граничит Чехия?

Площадь страны – около 79 000 квадратных километров. Это примерно сопоставимо с Краснодарским краем России, или же с тремя областями Центральной Украины (например, Черкасской, Кировоградской и Полтавской). Проживает на этой территории около 10,5 миллионов человек (данные по состоянию на июль 2016 года).

Если быть еще точнее, то площадь Чехии (тыс. км2) соответствует значению 78,86. Страна находится в центральной части Европы и не имеет выхода к морю. Соседями Чехии являются четыре независимых государства: Германия, Польша, Словакия и Австрия. Со всеми этими странами республика поддерживает дружеские отношения. Наиболее протяженная межгосударственная граница у чехов с поляками (658 км).

Видео: Страны Европы. Типовая характеристика стран

площадь Чехии

Современная площадь Чехии включает в себя три исторические области. Это Моравия (на востоке), Силезия (на северо-востоке), а также Богемия (в центральной части), которая считается историческим ядром чешской государственности.

Площадь Чехии может уменьшиться?

Политическая карта Европы продолжает перекраиваться и в наши дни. И далеко не всегда это происходит вследствие революций, войн или сепаратистских проявлений. Иногда площади государств могут изменяться незначительно из-за банальных картографических ошибок.

Так, площадь Чехии в ближайшее время может уменьшиться на 500 квадратных километров. Дело в том, что недавно немецкий картограф Рольф Бем обнаружил несоответствие реальной площади своей страны с указанными данными в официальных документах. Он выяснил, что неучтенные «гектары» немецкой земли находятся у русла реки Кирнич.




Для решения возникшей проблемы в ближайшее время будет создана специальная кадастровая комиссия из представителей обеих стран. Вполне возможно, что границы государств после повторных замеров сместят в пользу Германии.

Внутреннее деление Чехии

В административно-территориальном плане Чешская Республика поделена на 13 областей (краев) и столичный город Прагу. Области, в свою очередь, делятся на районы (всего их в этой стране 77). 6242 – таково общее количество населенных пунктов в Чехии.

Чехия площадь территории

В каждой из 13 областей есть свой «президент» (в Праге – мэр) и региональный совет. Области включают в себя территориальные общины второго и первого (или нижнего) уровней.

Столицей и крупнейшим городом Чехии является Прага. Здесь проживает 1/9 населения страны. Прага по праву считается одним из красивейших городов Европы. В любое время года на ее старинных улицах можно увидеть толпы туристов - представителей разных стран и континентов.

Не обходят стороной путешественники и другие интересные города Чехии. Среди таковых Брно, Карловы Вары, Чески-Крумлов, Кутна-Гора, Пльзень, Литомишль и другие.

Видео: FАО: доля лесов России в площади мировых лесов составляет 20%. Новости 7 сен 02:39

площадь Чехии тыс км2

Природные особенности и ландшафты

Чехия – это разнообразные формы рельефа (горные хребты, пологие холмы и речные каньоны), мягкий климат и красивейшие природные ландшафты. Летом температура воздуха здесь редко превышает +28-30 градусов, что делает пребывание в стране весьма комфортным.



Главные чешские реки: Одра, Лаба и Влтава. Водотоки этой небольшой страны несут свои пресные воды в три разных моря Европы (Черное, Балтийское и Северное). Самая высокая точка государства – гора Снежка (1602 метра).

Пейзажи Чехии отличаются большим разнообразием. Историческая местность Богемия окружена со всех сторон невысокими пологими горами – Судетами. Восточная часть страны – Моравия – представляет собой холмистую и очень живописную территорию с обилием участков девственного лиственного леса.

Чехия площадь страны

К охране природных богатств чехи относятся очень трепетно. Так, именно здесь еще в 1838 году были учреждены одни из первых в Европе природных заповедников. Около 14 % территории страны находятся под охраной государства. Пожалуй, самым красивым в Чехии является природный заповедник Шумава, который славится своими многочисленными озерами, вековыми деревьями и идеально чистым воздухом.

8 интересных фактов о Чехии

Завершить короткий географический очерк об этой стране можно перечислением самых интересных фактов о ней. Итак, знали ли вы, что:

  • в Чехии легализирована проституция и некоторые виды наркотиков;
  • грамматика и произношение чешского языка считаются самыми сложными в Европе;
  • в этой стране невероятно много зоомагазинов;
  • лидером по употреблению марихуаны в Европе является вовсе не Голландия, а именно Чехия;
  • в городке Кутна-Гора находится храм, полностью возведенный из человеческих костей;
  • в Праге находится крупнейший замок Европы;
  • на старых зданиях в Чехии запрещено устанавливать спутниковые тарелки – они портят внешний вид старинных кварталов;
  • один из самых популярных чешских сувениров – игрушка «кротек» (герой известного мультфильма).

площадь территории Чехии составляет

В заключение

Площадь территории Чехии составляет 78,86 тысяч квадратных километров. Население страны превышает отметку в десять миллионов человек.

Видео: Очаровательная Европа!

Государство расположено в Центральной Европе и привлекает к себе огромное количество туристов. Путешественники приезжают в Чешскую Республику, дабы полюбоваться живописнейшими природными ландшафтами, побывать на первоклассных горнолыжных курортах, побродить по узким средневековым улочкам древних городов и отведать легендарного чешского пива.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » География, особенности природы и площадь Чехии. Интересные факты о стране