Большие острова Средиземного моря: список и краткое описание

Многие острова Средиземного моря полны загадок. До сих пор ученые не смогли разгадать все тайны. На них жили и исчезали целые цивилизации, предметы быта которых археологи раскапывают и в настоящее время.

Посчитать все острова в этом море очень трудно. Всего их насчитывается более нескольких тысяч. Например, только тех, которые относятся административно к Греции, около 1400. Большинство из этих островов представляют собой необитаемые участки суши со скалистым рельефом. Также в Средиземном море есть и те, которые относятся к Италии, Испании, Франции и другим странам. Например, острова Мальты. Ведь это не только Комино, Филфла, Коминотто. Все они в совокупности образуют большой архипелаг, в состав которого входят сотни островов разных размеров, причем некоторые из них даже необитаемые.

В настоящее время острова Средиземного моря, вернее большая их часть, являются самыми знаменитыми курортами. Каждый год в эти места приезжает большое количество туристов. Почему они пользуются такой популярностью? А ведь ответ на этот вопрос лежит на поверхности. Уникальный климат, чистое морское побережье, большое количество удобных пляжей – все это максимально способствует развитию туризма.острова средиземного моря

Видео: North Marсh or Kola-2015. Day 3. Rabocheostrovsk. White Sea. Solovetsky Monastery.

Большие острова Средиземного моря: список

Более 100 островов в Средиземном море имеют площадь больше 10 квадратных километров. Примерно на сорока из них население свыше 10000 человек. Давайте рассмотрим самые крупные из них.

Видео: Израиль: город Хайфа, Акко - город крепость.

  • Сицилия. Страна: Италия. Площадь острова более 25 тыс. км2. Крупнейший город: Палермо. Население: свыше 5 млн человек.
  • Сардиния. Страна: Италия. Площадь: почти 24000 км2. Крупнейший город: Кальяри. Население: свыше 1,6 млн человек.
  • Кипр. Страна: Республика Кипр, Великобритания, Северный Кипр. Площадь: 9,2 тыс. км2. Крупнейший город: Никосия. Население: почти 1,1 млн человек.
  • Корсика. Остров является территориальной единицей Франции. Площадь: почти 9000 км2. Крупнейший город: Аяччо. Население: 302000 человек.
  • Крит. Страна: Греция. Площадь: более 8,3 тыс. км2. Крупнейший город: Ираклион. Население острова: около 622000 человек.
  • Эвбея. Страна: Греция. Площадь: почти 3,7 тыс. км2. Крупнейший город: Халкида. Население острова: около 200000 человек.
  • Мальорка. Страна: Испания. Площадь: 3,6 тыс. км2. Крупнейший город Пальма-де-Мальорка. Население острова: около 869000 человек.
  • Лесбос. Страна: Греция. Площадь: 1632 км2. Крупнейший город: Митилини. Население: более 90000 человек.
  • Родос. Страна: Греция. Площадь: 1,4 тыс. км2. Крупнейший город: Родос. Население: более 117000 человек.
  • Хиос. Страна: Греция. Площадь: 842 км2. Крупнейший город: Хиос. Население: почти 54000 человек.

Сицилия

Остров Сицилия (Италия) является самым крупным в Средиземном море. Расположен он возле Апеннинского полуострова (южное направление). Имеет треугольную форму. Удобные бухты расположены на восточной и северо-западной сторонах. Береговая линия имеет протяженность около одной тысячи километров. Рельеф преимущественно холмистый, преобладают горные образования. Берега крутые, слабоизрезанные. На Сицилии находится вулкан Этна. В высоту он превышает отметку в 3,3 тысячи метров. В Европе является самым активным.




Климат на острове средиземноморский. Зима короткая и теплая. Температура никогда не снижается ниже 0 градусов. Средним показателем считается отметка в +11 °С. Наибольшее количество осадков приходится на период с октября по март. Лето жаркое, средняя температура +27... +30 °С.

На острове в основном преобладает растительность кустарного типа. Леса здесь занимают территорию менее 4%. В основном они растут на горных склонах.

корсика остров

Сардиния

Описывая крупные острова Средиземного моря, нельзя промолчать о Сардинии. Административно остров относится к Италии. На нем находится 8 провинций. Сардиния располагается рядом с островом Корсика. Между собой они отделены проливом Бонифачо. С восточной стороны береговая линия представлена крутыми скалистыми образованиями. Рельеф преимущественно гористый. С западной стороны берега низменные.



Климат в Сардинии субтропический. Сезон дождей приходится на зимний период. В январе наблюдается значительное похолодание. Температура в этот период снижается до +7…+10 °С. Пик жары приходится на июль. Средней температурой этого месяца считается отметка в +26 °С.большие острова средиземного моря

Кипр

Если посмотреть на карте географическое положение этого острова Средиземного моря, то видно, что он относится к Азии. Его координаты: 35°10`00 с. ш. 33°21`00 в. д. Кипр расположен в восточной части Средиземного моря, уступает по величине только двум островам – Сардинии и Сицилии. Имеет протяженность 240 км, а его ширина составляет 100 км. Административно территория острова относится к трем государствам: больше половины контролируется республикой Кипр, около 30% относится к частично признанному Северному Кипру, приблизительно 7% разделены между Великобританией и буферной зоной ООН.

Видео: Отели Греции

Преобладающий рельеф здесь горный. С северной стороны простирается цепь Кирения, а в юго-западной части - массив Троодос. Климат на Кипре средиземноморский. Температура в зимние дни может достигать +20 °С, а ночью снижается до 5-12 °С. В летний сезон фиксируется очень сильная жара. Температура днем повышается до +40 °С, ночью снижается на 5-10 градусов. На Кипре очень богатый животный мир. Здесь обитают муфлоны, хамелеоны, ящерицы, змеи и другие.

Корсика

Корсика – остров четвертый по величине в Средиземном море. Его история насчитывает больше 250 млн лет. Рельеф здесь горный. Форма острова вытянутая с юга на север. Протяженность береговой линии, на которой находятся многочисленные пляжи, превышает отметку в 1000 км. Ее длина – 183 км, ширина – 83 км. Горные образования занимаются 3/4 всей территории. Остров богат внутренними водными ресурсами, которые представлены реками, источниками и ручьями.остров сицилия италия

Видео: В Каталонских глубинах... Подводная охота.

Климат на Корсике меняется от морского до высокогорного. Осадков здесь выпадает незначительное количество. В январе температура в среднем достигает +14 °С. В начале лета она повышается до +21 °С, a в июле превышает отметку в +36 °С. В этом районе вода в море прогревается до комфортной температуры +26 °С.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Большие острова Средиземного моря: список и краткое описание