Царство растений: примеры, основные систематические категории и особенности их строения

Сравните систематические категории Царства растений, приведите примеры этих организмов, укажите особенности их строения... Если вы затрудняетесь с выполнением подобных заданий, наша статья поможет разобраться в данном вопросе.

Признаки Царства растений

Все организмы, населяющие нашу планету, ученые объединили в Царства живой природы. Растения, примеры которых мы рассмотрим в нашей статье, имеют свои отличительные особенности. Прежде всего это автотрофный способ питания. Только растения способны производить органические вещества и кислород из воды и углекислого газа при наличии солнечного света. Местом, где происходит этот сложный фотохимический процесс, называемый фотосинтезом, являются зеленые органеллы растительных клеток - хлоропласты.

Характерными признаками представителей данного Царства является прикрепленный образ жизни, неограниченный рост, который продолжается в течение всей жизни, а также наличие углевода крахмала в качестве запасного питательного вещества.

царство растений примеры

Систематика растений

Систематические категории Царства растений, примеры которых будут рассмотрены нами далее, созданы на основе общих признаков строения. Первоначально их объединяют в две большие группы: низшие и высшие. Тело первых состоит из многочисленных неспециализированных клеток, которые не образуют ткани, и называется слоевище. А высшие имеют сложное листостебельное строение.

Низшие растения




Это самые простые организмы, которые представляют Царство растений. Примеры их известны всем. Это ламинария, или морская капуста, соргассум, хламидомонада, улотрикс, вольвокс, спирогира. Среди них есть одно-, многоклеточные и колониальные организмы. Все они обитают в воде. Кроме слоевища, которое представляет недифференцированное тело водорослей, у них есть ризоиды. Эти структуры частично выполняют функцию корней, но не образуют тканей, чем и отличаются от них. Поскольку вода сама поддерживает форму слоевища, у водорослей отсутствуют механические ткани.

систематические категории царства растений примеры

Высшие растения

Растения, образующие настоящие ткани и органы, называются высшими. Первыми их представителями, которые вышли из воды на сушу, являются представители споровых. Это мхи, плауны, хвощи и папоротники. Вместо ризоидов у некоторых из них появляется мочковатая корневая система, которая растет пучком на подземном видоизмененном побеге. Они размножаются при помощи клеток бесполого размножения - спор. Еще одной характерной чертой является чередование поколений в их жизненном цикле. Более сложно устроены семенные растения, это дало им возможность занять господствующее положение на планете.

сравните систематические категории царства растений приведите примеры

Царство растений: примеры и классификация



Размножение при помощи семян дает растениям больше шансов выжить в неблагоприятных условиях среды обитания. Рассмотрим их особенности на примере хвойных деревьев. Они являются представителями отдела Голосеменные. Их характерными особенностями являются наличие тонких листьев хвоинок и смоляных ходов в стволе. А отличительной - расположение семян на чешуйках шишек голо или открыто. Отсюда и происходит их название. Конечно, оказавшись в условиях пониженных температур или недостатка влаги, не все они прорастут. Но, в отличие от спор, семена представляют собой многоклеточные структуры и имеют запасные питательные вещества - эндосперм.

В более выгодном положении оказываются Покрытосеменные растения. Они образуют цветок и плод, в котором происходит развитие и созревание семян. Эта структура служит дополнительной защитой, источником тепла и питания. Отдел Покрытосеменные объединяет два класса: Одно- и Двудольные. Первые имеют одну семядолю в зародыше, мочковатую корневую систему, простые линейные листья. К ним относятся представители семейств Злаковые, Луковые и Лилейные. Все они являются травянистыми растениями из-за отсутствия камбия - боковой образовательной ткани. Более разнообразны и многочисленны Двудольные. Кроме количества семядолей их отличает корневая система стержневого типа, как сложные, так и простые листья, наличие камбия. Среди них встречаются и травы, и кустарники, и деревья. Они наиболее широко представляют Царство Растений. Примеры наиболее распространенных - это Розоцветные, Капустные, Пасленовые, Астровые, Бобовые.

царства живой природы растения примеры

Значение представителей растительного царства

Значение всех представителей растений сложно переоценить, ведь они обеспечивают все живое необходимым условием жизни - кислородом. Водоросли являются исходным материалом для производства биологически активных веществ, лекарств, пищевых добавок и красок. Голосеменные славятся наличием фитонцидов и ценной древесины. Человек употребляет в пищу плоды и части цветковых растений.

Таким образом, Царство растений, примеры и систематические особенности которого были рассмотрены в нашей статье, отличается точной иерархией развития, разнообразием и играет важнейшую роль в жизни планеты.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Царство растений: примеры, основные систематические категории и особенности их строения