"Заметался пожар голубой": анализ. История написания стихотворения

Главной темой в творчестве Есенина была Россия. И только в последние годы жизни поэт создал ряд лирических произведений, посвященных чувству к женщине. В них и проникновенные признания, и тоска по уходящей молодости. Одно из этих творений – «Заметался пожар голубой». Анализ стихотворения представлен в этой статье.

заметался пожар голубой анализ

Что предшествовало написанию?

В 1923 году Есенин вернулся в Россию. Поэт отсутствовал на родине пятнадцать месяцев. Внешне он представлял собой этакого европейского денди. В душе у него было пустота. По крайней мере, друзья поэта позже вспоминали, что из заграницы вернулся другой Есенин. В нем не было прежнего огня, задора, наивной и немного детской веры в великое будущее России.

Согласно воспоминаниям поэтов-имажинистов, Есенин напоминал человека, который долго искал что-то, но так и не нашел. Боль и разочарования породили новые творческие идеи. После свадебного путешествия с Дункан поэт способен был на создание произведений, наделенных глубоким философским смыслом.

В это мрачное время была рождена поэма «Черный человек». Ее критиковали завистники. Не все современники Есенина готовы были ее принять. Горький же, услышав «Черного человека» в экспрессивном исполнении автора, расплакался.

Чем еще примечателен последний этап в жизни великого поэта? В период с 1923 по 1925 годы он познал также чувство, которое доселе ему было незнакомо. «Заметался пожар голубой», анализ которого изложен ниже, представляет собой произведение человека зрелого. Это стихотворение не столько повествует о любви, сколько о способности глубокого светлого чувства изменить ход жизни.

есенин заметался пожар голубой стих анализ

Видео: С.Есенин- "Заметался пожар голубой..."

О любви




Есенин никогда не писал о том, чего не касался в своей жизни. Не надуманным чувствам посвящен стих «Заметался пожар голубой». Анализ художественного произведения нужно начинать с истории написания. Как утверждал в своих мемуарах Анатолий Мариенгоф, Есенин однажды пожаловался ему, что нет у него стихов о любви. Написать ему лирическое произведение было не под силу. Ведь для этого нужно влюбиться.

На счастье поэта, именно в тот день, когда состоялся разговор о лирике, он встретился впервые с Августой Миклашевской. Именно этой женщине посвящено проникновенное стихотворение «Заметался пожар голубой», анализ которого не раз делали литературоведы и критики, дабы понять, что чувствовал поэт в последние годы жизни. Ведь спустя год после создания произведения, полного надежды и веры в себя, Есенин трагически погиб.

Августа Миклашевская

Она являлась весьма талантливой актрисой. Играла на сцене Камерного театра. Миклашевская была не только красивой женщиной, но и обладала редкими душевными качествами. Их любовь казалась поэтичной, чистой и, как утверждал один из друзей автора, созданной исключительно ради лирической темы. И в этом была характерная черта необыкновенного таланта. Об этом свидетельствует искренность и проникновенность, которыми наделил Есенин «Заметался пожар голубой».

Стих, анализ которого может создать впечатление о вечной, истинной любви, посвящен в действительности женщине, с которой поэта мало что связывало. Все, что делал Есенин, было ради стихов. Для того чтобы создать лирическое произведение, он влюбился, по-настоящему, без оглядки. Есенин не писал о чувствах, которые ему были неведомы. Он жил ими, пропускал их через свою душу. И лишь благодаря самоотверженной и безоговорочной любви к поэзии рождались стихи, вошедшие в антологию русской литературы.

есенин заметался пожар голубой анализ

Когда он впервые запел о любви…

После того как поэт прочитал Миклашевской посвященные ей строки, как будто плотину прорвало. До этого момента общение между Есениным и актрисой было несколько холодным. Но после они начали встречаться каждый день. И в это время, согласно воспоминаниям Миклашевской, не был ни скандальным, ни грубым Есенин. «Заметался пожар голубой» – стих, анализ которого подтверждает искренность автора, готовность покориться чувству.

Видео: КАК ИГРАТЬ "АНАЛИЗ ОТНОШЕНИЙ - СМЕТАНА band"

Есенин не изображал влюбленность. Он переживал ее по-настоящему. Хотя спустя несколько недель после того, как цикл, в который вошло стихотворение, увидел свет, поэт забыл о своем чувстве. Ведь всю свою жизнь он находился в поиске новых тем для творчества.

Любовь хулигана

О Есенине ходило много слухов. Говорили, что он груб с женщинами, порою невыносим. Стихотворения, которые поэт посвящал Айседоре Дункан, отнюдь не содержали нежности. В них было немало похабных намеков, что, впрочем, не умаляет их литературной ценности.



Первое по-настоящему лирическое произведение, которое создал Есенин, – стих «Заметался пожар голубой». Анализ первой строфы свидетельствует о том, что поэт был не просто влюблен, но пребывал в состоянии некоего смирения. Впрочем, подобные настроения царили в душе Есенина недолго.

заметался пожар голубой стих анализ

Навеки забыл кабаки…

Нежности и чистому чувству посвящал Есенин «Заметался пожар голубой». Анализ этого знаменитого сочинения говорит об уверенности поэта в том, что любовь, пришедшая в его жизнь, способна все изменить. Он обещает не только отныне не посещать кабаков, но даже перестать писать. Здесь автор немало преувеличил. Ведь жить без сочинительства он не мог.

Миклашевская знала другого Есенина, того, который неудобен был его «друзьям». Это был человек трезвый, рассудительный, доброжелательный и открытый. Впрочем, вскоре она стала свидетельницей пьяного дебоша, устроенного Есениным в одном из ресторанов. Неприглядная история немало опечалила молодую женщину. Тем не менее она никогда не отзывалась о поэте в дурном свете. Чувствам к талантливой актрисе, доброму, отчасти наивному человеку посвящены слова произведения «Заметался пожар голубой…».

Стих, анализ которого представлен в статье, является образцом лирики. Одна из его особенностей – кольцевая композиция. В первой строфе поэт обещает отречься от прежней жизни. Этими же словами и заканчивается произведение. Подобный прием Есенин использовал нередко.

Другая лирика

Безусловно, и до появления Миклашевской поэт писал о любви. Но это было иное чувство: тяжелое, мучительное. Есенин сравнивал любовь с чумой, заразой, омутом. Стихи, которые он посвящал Дункан, не имели ничего общего с теми, что вошли в цикл «Любовь хулигана». Созданию нового лирического героя способствовали пережитые горести, разочарования, предательство – все то, чего немало было в жизни Есенина. Посвятил он «Любовь хулигана» женщине, которая действительно была достойна любви поэта.

Миклашевская, в отличие от прочих возлюбленных Есенина, о соперницах писала в воспоминаниях доброжелательно. Но в мемуарах актриса призналась, что, как и другие почитатели таланта выдающегося поэта, не смогла помочь ему. С Есениным было сложно, порою невыносимо. После публикации цикла, в который вошло обсуждаемое в этой статье стихотворение, Миклашевская встречалась с Есениным всего несколько раз. Она ни разу не навестила его в больнице. Поэт, который так много стихов посвящал людям, окружающим его, в действительности был невыносимо одинок.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » "Заметался пожар голубой": анализ. История написания стихотворения