Вулканы Италии: описание всех огнедышащих гор страны

Италию считают отчизной вулканологии. Эту страну величают государством темпераментных людей, и земля тут под стать своему населению: подвижная, горячая, время от времени взрывоопасная и даже извергающаяся. Апениннский полуостров часто страдает от землетрясений, а вулканы Италии, разбросанные на юге государства, грозят испепелить дотла весь «сапожок». Поэтому жить в столь «темпераментной» державе не так-то просто и безопасно, как это кажется многим людям. На территории полуострова есть и действующие, и потухшие огненные горы.вулканы италии

Наибольший действующий вулкан в Европе

Многие вулканы Италии угрожают всей Европе. Одним из таких великанов является Этна – наибольший вулкан на Европейском континенте. Он находится на острове Сицилия. Этот вулкан извергается каждый год по нескольку раз, и взрывы учащаются. В древние времена Этна считалась родиной Олимпийских богов, гигантов и циклопов. Вулкан существует больше полумиллиона лет, но его популярность среди туристов не угасает. Наоборот, сюда регулярно съезжаются поклонники экстремальных приключений и адреналина.

Видео: ЧТО ЕЩЕ ЗА ТРЮФЕЛИ? | Италия №19

Вулканы Италии любимы местным населением. Несмотря на то что они приносят много бед, их все равно опекают и берегут. С Этной происходит точно так же. Итальянцы считают гору своей кормилицей, поскольку она является самым популярным объектом среди путешественников. Этна извергается в среднем каждые три месяца. А каждые 150 лет ее горящая лава уничтожает какой-либо поселок, находящийся по соседству с кратером. Но и это не становится препятствием для того, чтобы заселять склоны Этны. Итальянцы выбирают эти места для возведения своих домов и разведения хозяйства, так как пепел от лавы делает здешнюю почву невероятно благодатной для земледелия и плодородной.

Одна из легендарных историй рассказывает о том, что в недрах этого вулкана изнемогают гиганты. Они воевали против Олимпийских богов и проиграли. Теперь они сидят там, скованные цепями, и ждут наступления того момента, когда смогут вырваться на волю и отомстить за титанов – своих братьев. А на самой Этне обитает великий Гефест.вулканы италии список

Видео: Бельгия, Германия, Нидерланды в 3 Странах Одновременно!

Список всех вулканов и описание самого опасного из них




Вулканы Италии, список которых мы предоставим дальше, поражают своим великолепием и могуществом. Они насчитывают десятки тысяч лет и доказывают то, насколько природа может быть беспощадной. В Италии находятся такие огнедышащие горы, как:

Видео: Пляжный отдых в Мьянме

  • Везувий.
  • Этна.
  • Стромболи.
  • Вулькано.
  • Сольфатара.

Наиболее опасным в этом списке является Везувий, образовавшийся еще в 6940 году до нашей эры. Это единственная действующая огненная гора, расположенная в континентальной Европе. Высота Везувия достигает 1281 метра, а диаметр его кратера равен приблизительно 750 метрам.

Именно Везувий в 79 году нашей эры похоронил знаменитый город Помпеи, а вместе с ним и город Геркуланум. С этого года вулкан извергался еще приблизительно 30 раз. Он является визиткой Италии и Неаполя в частности. Последнее вулканическое извержение имело место в 1944 году.какие вулканы в италии названия

Стромболи – «маячок Средиземноморья»

Все вулканы Италии представляют неимоверный интерес для туристов. А Стромболи, который прозвали «маячком Средиземноморья», провоцирует особенную заинтересованность. Прежде всего, интересен этот объект тем, что на протяжении последних нескольких тысяч лет он постоянно извергается. Находится гора на одноименном маленьком островке.

Вулкан обладает правильным конусом 924-метровой высоты. Особенно великолепен Стромболи ночью. Именно в это время устраивается большинство экскурсий к нему. Сегодня в вулкане насчитывается три действующих кратера, два из которых возникли только в 2007 году. Между взрывами наблюдаются интервалы от нескольких минут до одного часа. В результате извержения на 100-150-метровую высоту выбрасываются вулканические бомбы, пепел и газы. Но иногда высота выбросов достигает двух-трех километров.вулканы в италии фото

Вулкан Вулькано



Вулканы в Италии, фото которых есть в нашем материале, формировались на протяжении очень и очень длительного периода времени. Доказательством этому служит Вулькано – группа объектов вулканического происхождения, которая находится на острове Вулькано.

Вулькано начал процесс своего формирования приблизительно 136 тысяч лет тому назад, в период плейстоцена. Он создавался в шесть этапов. Со временем активность горы с южной части острова перешла на северную.

Вулкан из Поццуоли

В нашей статье мы рассказали, какие вулканы в Италии названия имеют и описали все действующие объекты. Но остался еще один, который называется Сольфатара. Он располагается в небольшом городе Поццуоли. Обычно вулкан представляется горой, в середине которой размещается кратер. С Сольфатарой дела обстоят иначе: он является только кратером с двухкилометровым периметром.

В центре кратера булькает и кипит серная грязь. А из земли вокруг то здесь, то там вырываются пары серных газов, температура которых очень высока. Древние римляне думали, что вулкан Сольфатара – это и есть тот самый вход в преисподнюю. Сегодня это достопримечательность для туристов и объект исследований для вулканологов.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Вулканы Италии: описание всех огнедышащих гор страны