Какое название школьной газеты актуально в современной школе

Видео: Флористика для начинающих: как составить и упаковать чудесный букет своими руками (мастер класс).

Какое название школьной газеты сделает ее «визитной карточкой» образовательного учреждения? Как подобрать материал для публикации? Постараемся найти ответы на поставленные вопросы, доказать актуальность данного направления.

название школьной газеты

С чего начинается школьная жизнь?

Для того чтобы ребятам было интересно общаться, находиться в стенах родной школы, они стараются организовывать свои «типографии». Основными помощниками в этой интеллектуальной деятельности для старшеклассников выступают учителя русского языка и литературы. Именно они могут в самом начале работы журналистом предложить ребятам темы для школьной газеты.

Видео: Одаренными детей делают здесь! Любимый кингисеппцами "КЦВР". KINGISEPP.RU

Придумываем название




«Как корабль назовешь, так он и поплывет». Это выражение можно применить и в нашем случае. Поэтому так важно, чтобы название школьной газеты было ярким и запоминающимся, привлекало внимание и ребят, и школьных учителей. Например, такое интересное название, как «Школьный Бум», будет актуальным, ярким, оригинальным. Газету с таким громким названием захочется не просто посмотреть, но и внимательно прочитать. Не нравится? В таком случае можно придумать другое название школьной газеты, к примеру, «Я – журналист!» Выбор зависит от личных предпочтений ребят, направленности учебного заведения, а также от творческой фантазии начинающих «акул пера».

Видео: Михаил Задорнов - Современные гадания

название школьной газеты примеры

Тематика работы



Название школьной газеты придумано? В таком случае можно смело переходить к продумыванию ее макета. Если раньше школьникам приходилось вручную печатать на листах ватмана основные материалы, тратя на это огромное количество свободного времени, то теперь процедура существенно упростилась. Достаточно подобрать понравившуюся компьютерную программу, выбрать подходящий вариант оформления, размер и вариант шрифта, и можно приступать к процедуре набора очередного школьного выпуска. При желании можно не просто использовать какие-то тексты, но и дополнять их иллюстрациями, фотографиями, рисунками. Безусловно, интересными для учеников и учителей будут небольшие кроссворды, психологические тесты.темы для школьной газетыНе только название школьной газеты, примеры которых мы привели выше, но и ее содержание важно. Предлагаем некоторые варианты направлений, которые можно рассматривать в отдельных выпусках. Если планируется специальный номер к профессиональному празднику педагогов, в таком случае можно придумать материал в виде интервью с отдельными учителями. Среди вопросов, задаваемых им, особое внимание можно уделить выбору профессии, а также удовлетворенности своим трудом.

Для того чтобы газета получилась не слишком серьезной по содержанию, материал «разбавляют» стихами, написанными для своих учителей школьниками. Новогодний номер обязательно дополняют яркими и необычными пожеланиями, шуточным гороскопом совместимости учителей и школьников, новогодними загадками. При желании можно даже придумать викторину, победителями которой могут стать и педагоги, и ребята. Церемонию награждения можно провести на новогодней елке, используя газету как настоящий источник информации.

Заключение

Любое учебное заведение, в котором есть творческие и активные школьники, старается создать свою собственную газету. В одних общеобразовательных школах вся инициатива исходит от старшеклассников, они сами придумывают название, макет газеты, ее наполнение. В других школах для руководства газеты директором назначается отдельный педагог. Он подбирает себе команду из учеников старших классов, учит их основам журналистики, контролирует работу. Какой бы вариант создания школьной прессы ни был избран, в любом случае газета помогает следить за спортивными и интеллектуальными событиями, проходящими в школе, делать анонсы мероприятий, рассказывать о серьезных и нужных моментах.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Какое название школьной газеты актуально в современной школе