Где расположен исток реки Камы? География и интересные факты

Кама входит в десятку крупнейших водотоков Европы. Само слово «кам» можно перевести с удмуртского языка как «большая река». Кама собирает свои воды с огромной площади (520 тысяч квадратных километров). Эта территория по размеру сопоставима с такими европейскими странами, как Франция или Испания.

Видео: Дон- одна из крупных рек России

Многих интересует вопрос о том, где исток реки? Кама, согласно географическим исследованиям, начинается в Удмуртии и впадает в Куйбышевское водохранилище Волги.

исток реки Камы

Общая характеристика

Одна из крупнейших рек Европы зарождается и течет в пределах России. Общая длина Камы составляет 1805 км, а площадь ее бассейна – около 520 000 кв. км. Река протекает по пяти современным регионам РФ: Удмуртии, Кировской области, Пермскому краю, Башкортостану и Татарстану. На берегах Камы выросло несколько крупных и известных городов страны: Соликамск, Пермь, Набережные Челны и другие.

Как и любая другая равнинная река Европы, Кама питается преимущественно дождевыми и талыми снежными водами. Ее русло замерзает примерно в середине ноября, а вскрывается в начале апреля. Средний расход воды в районе устья свыше 4000 кубических метров. У Камы гидрологи насчитали около 75 тысяч притоков разной длины.

где исток реки Кама

Имя реки происходит, скорее всего, от удмуртского слова «кам» («большая река»). От него же, согласно одной из теорий, произошло название народа коми.

Река Кама: исток и устье

Кама в последнее время все чаще становится предметом спора российских и зарубежных географов. Далеко не все согласны считать ее притоком Волги. Но об этом немного позже. Рассмотрим, где находится исток реки?

Видео: 7 интересных фактов об Италии от Casa-Pelle.ru




Кама берет свое начало из родников в окрестностях села Кулига Кезского района Удмуртской Республики. В своем верхнем течении река представляет собой небольшой ручеек, протекающий через многочисленные поля и луга. Вначале она течет строго на север, затем меняет свое направление на восток, а потом резко поворачивает на юг. Постепенно Кама набирает силу и становится весьма полноводной рекой.

Устье Камы в середине прошлого столетия было затоплено водами большого Куйбышевского водохранилища.

река Кама исток и устье

Исток реки Камы расположен на высоте 330 метров над уровнем моря, а ее устье – на высоте 35 метров. Таким образом, водоток на своем долгом пути снижается почти на 300 метров. При этом уклон реки невелик и составляет 0,11 м/км.

Кама или Волга: кто главнее?

Какую реку в той или иной речной системе можно считать главной? Ответить на этот вопрос достаточно сложно. Для определения главной реки принимается во внимание не только общая длина водотоков, но и ряд других параметров:

  • площадь водосбора;
  • водность реки;
  • число притоков;
  • возраст речной долины;
  • высота расположения истока и т.д.

Учитывается даже цвет воды в двух реках, а также угол, под которым они сливаются.

Если принять во внимание все вышеперечисленные факторы гидрологии, то именно Каму правильно будет считать главной рекой в своей речной системе. Иными словами, в Каспийское море близ Астрахани впадает именно Кама, а не Волга.



Почему же географами допущена такая серьезная ошибка? Здесь главную роль сыграл историко-культурный фактор. Волга издавна является едва ли не главным природным символом России, ее святыней. Для русских эта река так же сакральна, как Днепр для украинцев или Ганг для индусов. К тому же хозяйственное значение Волги куда более существенно, нежели уровень освоения Камы.

Кстати, это далеко не единственный в мире случай, когда главным называют вовсе не тот водоток. Еще один аналогичный пример – американские реки Миссури и Миссисипи.

Исток реки Камы как туристический объект

В Кезском районе Удмуртской Республики, вдали от цивилизации находится небольшое село Кулига. Поселение известно тем, что в нем проживает крупная община русских старообрядцев. Еще одна достопримечательность села - природная. Именно в окрестностях Кулиги расположен исток реки Камы.

Видео: Неман река

«Там из крошки-родника – Кама выросла река!» – вот как описал это место пермский поэт Борис Ширшов. Кама действительно начинается из родника. Мощная струя прохладной и вкусной воды вырывается из железной трубы, и маленький ручеек с веселым журчанием устремляется в свой длинный путь.

где находится исток реки Кама

Исток реки Камы облагорожен и ухожен. Рядом разбит уютный сквер и установлена небольшая каменная стела с соответствующей надписью: «Здесь берет начало уральская река Кама». Неподалеку через русло перекинут крохотный мостик. Приезжие туристы любят фотографироваться в этом месте, встав ногами на двух разных берегах великой русской реки.

Заключение

Кама считается крупнейшим притоком Волги. Однако не все географы соглашаются с подобной формулировкой. Некоторые уверены, что не Кама впадает в Волгу, а совсем наоборот.

Где находится исток реки? Кама рождается в Удмуртии, близ села Кулига, протекает по территории пяти регионов России и впадает в Куйбышевское водохранилище Волги, расположенное недалеко от Казани.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Где расположен исток реки Камы? География и интересные факты